Автор Тема: Собеседование (или новая работа)  (Прочитано 21874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума Организатор СП 2012 За активное участие и помощь в развитии форума За активное участие в жизни Форума
    • Наградки
Собеседование (или новая работа)
« : Октября 15, 2013, 14:26:07 »
Хотелось бы услышать ценные советы, как правильно вести себя на собеседовании в новую организацию  :)

Небольшая предистория: на собеседованиях не была никогда, т.к. на свою работу устроилась сразу после института, меня сразу взяли.
Что такое собеседование знаю только теоретически.
Сейчас хочу сменить работу, на старую возвращаться нет желания, ищу новую - хорошую адекватную работу с нормальным графиком и приличной з/платой.
Разместила резюме на сайте, сегодня позвонили пригласили на 1 этап собеседования, вот думаю, как к нему готовиться ;D

p .s .может у кого-то друзья/знакомые работают в отделе кадров или еще где-то,есть какие-то возможности - я бы была благодарна за информацию о возможных вакансиях в хороших адекватных фирмах ( моя специальность - менеджер по закупкам, опыт есть, желание работать тоже)

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Re: Собеседование (или новая работа)
« Ответ #1 : Октября 15, 2013, 14:56:21 »
Ох, INNA, набрались наши америкосовских заморочей... Будет тебе, скорее всего, собеседование с психологом, тестирование какое-нибудь... А начальник, скорее всего, сам не знает, в какой руке нож держать, а в какой вилку...
Я тоже никогда не была на собеседованиях, но читала про это... Ну, понятно, что "встречают по одежке". Т.е. одеться надо строго, но со вкусом, прическа, макияж, многие обращают внимание на руки... Документы чтобы все при тебе были - диплом там, трудовая, всякие грамоты, сертификаты о прохождении обучения, если есть такие... Короче, все, пусть лучше что-то не потребуется, но будет при тебе.
Но это все ты и так знаешь...

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Собеседование (или новая работа)
« Ответ #2 : Октября 15, 2013, 15:02:32 »
INNA, тут не угадаешь. Кира правильно сказала, что понабрались опыта. А компания, куда тебя пригласили крупная? Обычно, чем крупнее, тем проще собеседование, а чем меньше, тем больше выпендронов.



Оффлайн Приморочка

  • Остроумная Мама
  • ******
  • Сообщений: 6515
  • Репутация: 267
  • — а.. на что я тебе?— а, на всю жизнь! ( К-ф 'Судьба человека')
    • http://m.vk.com/id211573048
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 Дед Мороз форума За грудное вскармливание За поддержание порядка на форуме Победительница марафона 2013 За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Собеседование (или новая работа)
« Ответ #3 : Октября 15, 2013, 15:19:00 »
эх.. я помнится чуть не поседела в одну фирму на собеседования ходить. сначала к менеджерам по персоналу (приятные девочки вежливые. вопросы стандартные и не совсем стандартные. и пространные тесты и анкеты), потом к заму директора (совсем невменяемый мужик. хамло) и финиш- сам пан директор (скучающего вида гражданин со странными вопросами и масляными глазками).. в итоге, после той еще нервотрепки, взяли. но через год я сама сбежала)
Всё перемелется, Ветер изменится,
Лунная ночь успокоится сном
С первым солнцем.
Мир просыпается, Жизнь продолжается, 
И мне неважно, что будет потом, 
Когда окончится день. (С)
Кинчев К.

Оффлайн Amber

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3417
  • Репутация: 180
  • Боишься-не делай! Делаешь-не бойся!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 Полуночник За рождение сыночка За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Собеседование (или новая работа)
« Ответ #4 : Октября 15, 2013, 15:23:51 »
На мой взгляд, как бы это банально не звучало, главное уверенность в себе. Нужно помнить, что это не только вы заинтересованы в работе, но и работодатель в вас, что вы тоже их ВЫБРАЛИ, согласившись посетить собеседование. Надо понимать, что и соискатель и работодатель равны.
Если вакансия связана с продажами, то обязательно нужно продемонстрировать умение продавать. В данном случае себя, свои навыки, знания, опыт, возможности. Важны грамотная устная речь, умение общаться.
Очень важны при собеседовании факты, нужно избегать размытых формулировок. Например, фраза "на прежнем месте было увеличение уровня продаж..." не годится, правильнее сказать: "За 2012 год уровень продаж вырос на 25%". Люди любят цифры. Это мерило всего в рыночной экономике.
Рекомендую, почитать информацию о компании, может пригодиться.
Демонстрируйте желание развиваться и учиться. Обучаемость один из ключевых факторов сейчас для работодателей.
Будьте вежливы и открыты, не стесняйтесь улыбаться.

На первом этапе собеседование проводит обычно менеджер по персоналу, который просто оценит ваш психотип, подходит ли он для коллектива и политики компании.
А вот если дойдет до второго этапа, то там уже нужно будет демонстрировать профессиональные навыки.
Удачи))))



Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Собеседование (или новая работа)
« Ответ #5 : Октября 15, 2013, 15:26:22 »
А, на счет продаж, кстати. У нас в компании, когда набирали менеджеров по продажам, давали задание: допустим, вот вам ручка, продайте мне ее. Смотрели на реакцию и умение выстраивать диалог.



Оффлайн Amber

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3417
  • Репутация: 180
  • Боишься-не делай! Делаешь-не бойся!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 Полуночник За рождение сыночка За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Собеседование (или новая работа)
« Ответ #6 : Октября 15, 2013, 15:33:40 »
ПРодажникам и руководителям часто предлагают ситуационные задачи по тайм-менеджменту, например, составить план на день, неделю, месяц с кучей разных заморочных условий.



Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума Организатор СП 2012 За активное участие и помощь в развитии форума За активное участие в жизни Форума
    • Наградки
Re: Собеседование (или новая работа)
« Ответ #7 : Октября 15, 2013, 16:26:44 »
Спасибо за советы:-) по продажам мне не актуально,я закупщик наоборот.фирма эфко,по всей видимости большая

Оффлайн Юля-лапуля

  • Организатор СП
  • *
  • Сообщений: 4282
  • Репутация: 93
  • Наградки Победитель конкурса "Признание в любви" За рождение дочки За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Заказываем копировальный экран "МИРАЖ"
    • Наградки
Re: Собеседование (или новая работа)
« Ответ #8 : Октября 15, 2013, 16:59:37 »
INNA, я одно время прилично походила по собеседованиям. Сначала было трудновато, потом выбрала определенную модель поведения, стиль общения с потенциальным работодателем. Главное!!!! держаться уверенно и не мямлить.... веди себя так, как будто нужна им ТЫ, а не они тебе. Далее, соискателем какой вакансии ты являешься? полистай интернет найди новую полезную информацию на эту тему, ну и освежи в памяти имеющуюся.Будут задавать вопросы.... отвечай уверенно ,не зазубренным текстом, веди себя чуть раскрепощенно, так, как-будто тебе с легкостью даются знания. Если что-то не знаешь....я говорила примерно так , что в каждой организации присутствуют свои нюансы в работе и с этим мне не приходилось сталкиваться, но я обязательно займусь изучением этого вопроса (программы, методики). Это первое что вспомнилось. Желаю удачи!!!
Еще совет,прежде чем идти на собеседование полистай в нете отзывы об этой организации... может она и не стоит твоего внимания.





 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016