Автор Тема: Как рассказать ребенку о смерти?  (Прочитано 6121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Как рассказать ребенку о смерти?
« : Сентября 03, 2013, 23:06:01 »
Девочки, может не тот раздел выбрала. Модераторы если что перенесите.

У нас сложилась ситуация, что вот-вот дедушка должен умереть, в связи с этим возникает вопрос: как рассказать сыну об этом.
Сын его очень любит, часто общается/общался. Он уже сейчас спрашивает почему дедушка с ним не разговаривает. Но пока удается отделаться рассказом о том, что он спит.
Но скоро придется говорить с ним на более серьезную тему, а как это сделать не знаю.



Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За открытие самой популярной темы Лучший организатор СП
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #1 : Сентября 03, 2013, 23:09:19 »
очень сложная тема, может тебе этот вопрос психологу на форуме задать? мне кажется она даст более конкретный ответ.


Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #2 : Сентября 03, 2013, 23:10:53 »
linka, спасибо, я попробую, но боюсь, что пока буду ждать от нее ответа, уже всё случится.



Оффлайн MsBee

  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Репутация: 365
  • Имею наглость быть счастливой!
    • http://vk.com/msbee
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/444476477868
  • Наградки За активное участие в жизни Форума Мама за рулем Лучший модератор 2011 За длительное и активное участие в жизни форума Полуночник За поддержание порядка на форуме
    • Кулинарная книга MsBee
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #3 : Сентября 03, 2013, 23:16:35 »
Panter.KA, где то уже обсуждался подобный вопрос на форуме ???

Сложно что-то советовать, дети все разные и подход должен быть индивидуальный.

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #4 : Сентября 03, 2013, 23:20:22 »
MsBee, спасибо, сейчас поищу.



Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях Мама за рулем За активное участие в совместных закупках Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #5 : Сентября 03, 2013, 23:27:44 »
Panter.KA, а ребенок церковь посещает, вообще что-то знает о Боге?

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За открытие самой популярной темы Лучший организатор СП
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #6 : Сентября 03, 2013, 23:35:05 »
повторюсь тема очень сложная.... ох...
у меня были с ребенком уже разговоры на эту тему, мертвые рыбки, птички на улице, но моя еще слишком мала что бы понять это.
У тебя сын уже взрослее, но еще не настолько что бы усваивать всю информацию сразу нужном русле.
А вообще очень многое зависит от ребенка, на сколько он раним известно только тбе.

Оффлайн Marfufa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #7 : Сентября 03, 2013, 23:38:24 »
Есть такая книжка "А дедушка в костюме?"
Психологи говорят, что она очень хорошо описывает все этапы, которые проходит ребёнок, когда сталкивается со смертью.

Может, есть в детской областной библиотеке, что на Театральной. Я знаю, что они работаю с тем издательством, которое выпустило книгу.

Вот тут я нашла онлайн-версию: http://coollib.net/b/194741/read
Посмотрите ещё аннотацию на сайте издательства - у меня с планшета не открывается почему-то. Издательство "КомпасГид".

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #8 : Сентября 04, 2013, 07:18:57 »
Lusi, да, мы ходим с ним в церковь, ходим на причастие. Он знает о Боге. Конечно я ему рассказываю.
linka, в том-то и дело, что мальчик ранимый.  поэтому и не представляю, что ему сказать.



Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За грудное вскармливание За рождение сыночка За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #9 : Сентября 04, 2013, 08:15:32 »
Я росла в семье коммуниста в атеистической пропаганде. Не помню, как и кто мне рассказывал о смерти, но страх был жуткий, что меня не будет ВООБЩЕ.

Своим детям рассказала, что тело останется на земле, не очень акцентируя, что его закопают, а душа улетит на небо к Боженьке. Самым сложным мне казалось рассказать про ад. Но как-то получилось, что когда поминаем об упокоении родных, то для чего мы это делаем, чтобы им там стало лучше. То есть я не говорила, что в аду сильно страдают, просто есть места, где лучше, а где хуже. Потом когда об исповеди и грехах со старшими говорила, то использовала более конкретные формулировки ада и рая, но и дети уже взрослее, поэтому естественно получилось (надеюсь).

Сообщения объединены: Сентября 04, 2013, 08:17:18
Да, и лучше, чтобы лет до 10 дети все же не видели мертвого тела, лучше уделить внимание душе. Мы этого человека здесьна земле уже не увидим, но там, на небе, когда-нибудь обязательно встретимся.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2013, 08:17:18 от Таля »
[/url]

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016