Автор Тема: Как рассказать ребенку о смерти?  (Прочитано 6124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках Мама за рулем За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума Полуночник
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #30 : Сентября 04, 2013, 23:55:12 »
Вот я тоже думаю,что нагнетать обстановку не стоит,зачем делать ребенку плохо,да и смерть бабушки или дедушки для ребенка не столь трагична,для него главное его родители,все остальные-второстепенное. А в 4-5 лет ре вообще половину происходящего не понимает,тем даже лучше.

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За длительное и активное участие в жизни форума За активное использование слинга За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #31 : Сентября 05, 2013, 13:23:21 »
Panter.KA, Юль, очень жаль вашего дедушку :'(
Я с детства помню как неприятно, когда обманывают и поэтому никогда не обманываю детей (даже если идем на прививку честно говорю, что будет немного больно). Мне кажется те, кто думают, что дети ничего не понимают, плохо помнят свое детство...
Посмотри вот эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=260607&highlight=%F1%EC%E5%F0%F2%FC там психолог отвечает. Еще помню попалась мне где-то такая вот сказка, которую можно деткам читать в такой ситуации.

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #32 : Сентября 12, 2013, 21:56:38 »
Психолог удалила мое сообщение в ее темке, она имеет полное право на это. Но говорить ребенку, что «Его тело больше не живет. Он больше не может ходить, дышать, кушать, спать, разговаривать, слышать и чувствовать», это прямой путь к культивированию сильных страхов. Можно же не лгать, но и не акцентировать внимание на некоторых деталях. Зачем? Она говорит, что напряжение, которое почувствует ребенок, он расценит, как симптом того, что он виноват. но можно же показать свою любовь и объяснить, что он ни в чем не виноват, не вдаваясь в подробности.

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #33 : Сентября 12, 2013, 22:02:35 »
Я пока не нашла в себе силы сказать ему что дедушка умер. Мы ему сказали, раз дедушка так сильно болеет, мы его положили в больницу.
Лешка просился пару раз его проведать, но я сказала, что к нему можно только днем, а днем он в садике. Пока его это удовлетворило, он просто передает дедушке приветы :'(



Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #34 : Сентября 12, 2013, 22:06:14 »
Panter.KA, так все-таки умер... Прими соболезнования. Когда-то сказать, конечно, придется...
[/url]

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За длительное и активное участие в жизни форума За активное использование слинга За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #35 : Сентября 12, 2013, 22:07:00 »
Panter.KA, Юль, соболезную Вашей потере  :'( :'( :'(
Читала как-то, что лучше переживать горе ВМЕСТЕ с ребенком, что это его научит как реагировать в таких ситуациях, на примере близких взрослых... но даже не знаю как поступила бы в твоей ситуации :(

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #36 : Сентября 12, 2013, 22:10:26 »
Спасибо, девчонки. Да, умер, 5 сентября. Завтра уж 9 дней...



Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях Мама за рулем Активный новичок За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #37 : Сентября 12, 2013, 22:40:15 »
я бы наверное сказала, что дедушка сейчас живет на небе, смотрит на тебя и радуется когда у тебя все хорошо! Вот на 9 дней, будете же поминать,можно и рассказать. Дети не требуют конкретики, им достаточно общей информации, пока они маленькие.

Оффлайн alexis

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 631
  • Репутация: 17
  • когда-нибудь нас будет трое.....минимум...
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #38 : Сентября 13, 2013, 14:04:40 »
Panter.KA,   5 лет назад мы тоже столкнулись с такой ситуацией, умер мой брат, не родной н все же, ему было 30, а дочери 5 лет( моей креснице). сначала мы ей просто сказали что папа на небе, он ее видит, слышит и оберегает и тд. а спустя время она уже сама догадалась а мб добрые люди ей все рассказали, но как итог она попросилась к папе "в гости", на кладбище разговаривала с ним, рисунок приносила....и постепенно все как-то если можно сказать так прошло...мне кажется лучше не скрывать от ребенка, если спросит, то ответить, но как-то мягко, не в лоб так сказать

Evonna

  • Гость
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #39 : Октября 07, 2013, 21:43:35 »
несколько лет назад моя сестра на казахстанском форуме зашла в тему про больных онкологией детей. там писала женщина по имени Наталья. у нее болел сын. диагноз - острый лейкоз. нужна была немыслимая сумма на операцию. а кроме того, им требовалось что-то кушать в больнице. столовской еды не хватало. ребенок после химиоблоков ел очень много и пух просто на глазах. Наташа просила еду, немножко одежды, и если получится - денежек. собирали всем миром. отвозили им провизию. никогда не забуду, как она писала свое спасибо: Паша съел пол пачки вареников и сразу выпил кружку молока, попросив спрятать остальные вареники под подушку -  уснул. маленький сладкий мальчишка. мы прикипели душой к этой паре, несмотря на то, что таких как они великое множество по всему миру. после длительного лечения болезнь вывели в ремиссию, без операции, и они уехали домой. в какой-то свой задрюпинск. но несколько лет назад вернулись с рецидивом. соответственно сразу начался сбор денег. мы ездили к нему в больницу, подарили велосипед. он был так счастлив. мой племянник его видел, помоему. и вот их снова выписали, но у ребенка внезапно поднялась температура, через несколько дней. вылезла какая-то ранка на попе. от которой он не мог сидеть. его спешно повезли в больницу, но их нигде не принимали,  то мест нет, то все у них платное. и когда, наконец, волонтер стала кричать, что она будет жаловаться их приняли, это была по счету уже 3-я больница. его мать отправили брать какую-то справку на 1 этаж, и пока она бегала малыша не стало. Наташа рассказывала, пока ехали в машине, Паша спрашивал у нее, а мы когда из больницы выпишемся, пойдем в большой магазин на игрушки смотреть? СМОТРЕТЬ!!! она конечно же сказала, что пойдем, и возможно, купим какую-нибудь мааааленькую игрушечку. а на похоронах сказала нам, что купила ему киндер, а он не успел съесть. пишу и слезы на глазах.

на похоронах конечно моего племянника не было, а вот как-то раз заезжали на могилку, племяш спросил, что такое "Паша умер?" моя мама объясняла, что он уснул и превратился в ангела, улетел на небо и теперь там спит,есть, играет в игрушки и смотрит на нас. ответ удовлетворил. так же ребенок уточнил, "он что, никогда больше не проснется" ответили нет, ребенку этого объяснения показалось достаточным. племяшке было на тот момент лет 5, по моему.

простите, что нафлудила тут. просто вспомнилось...

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016