Автор Тема: Как рассказать ребенку о смерти?  (Прочитано 6123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктория_29

  • Открытая Мама
  • ******
  • Сообщений: 8121
  • Репутация: 114
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки Мама за рулем За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #20 : Сентября 04, 2013, 10:45:45 »
Юль,а я бы пока вообще детям не рассказывала о смерти близкого.Просто на вопросы сына,где дедушка,скажи,что улетел на отдых,а вот когда он подрастет,года через 2-3,тогда и можно будет рассказать и даже сводить на кладбище.А все это время  напоминать ребенку о дедушке рассказами,как он играл с ним,как встретил когда ре появился и все такое.Он же ребенок и пока ничего житейского не понимает,а вот сказка для него.




Когда женщина живет одна — это не страшно… Страшно, когда она живет одна вместе с мужчиной...

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 фотодуэли За рождение дочки Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #21 : Сентября 04, 2013, 10:52:10 »
Вик, можно было бы рассказать про отдых, но дедушка у нас 4 года из квартиры не выходил, только по квартире передвигался. А Алешка совершенно не глуп, он знает, что дедушка всегда дома и что он болеет, и поэтому не выходит на улицу. Он всегда с ним играл на постели.



Оффлайн Виктория_29

  • Открытая Мама
  • ******
  • Сообщений: 8121
  • Репутация: 114
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки Мама за рулем За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #22 : Сентября 04, 2013, 10:56:30 »
Юль,повторюсь,Лешка еще маленький ребенок и ему пока можно в голову заложить то что тебе нужно.Да дедушка болеет и сидит дома,вот вы его и решили полечить и посадили на самолетик и отправили в теплые края отдохнуть и полечиться.Нарисуй с сыном,как дедушка летит в самолете,как отдыхает и как ему хорошо.Скажи:Сынок,ты же дедушку любишь,ты же хочешь,чтобы дедушке было хорошо,вот он сейчас и отдыхает.
В принципе правда,но зато не такая жестокая,как если начать рассказывать о том что он умер и все такое,все равно не поймет,что такое смерть,только напугается.




Когда женщина живет одна — это не страшно… Страшно, когда она живет одна вместе с мужчиной...

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 фотодуэли За рождение дочки Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #23 : Сентября 04, 2013, 10:58:13 »
Вик, спасибо, попробую. Главное при этом разговоре еще и не разрыдаться.



Оффлайн Виктория_29

  • Открытая Мама
  • ******
  • Сообщений: 8121
  • Репутация: 114
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки Мама за рулем За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #24 : Сентября 04, 2013, 11:11:43 »
ничего страшного если заплачешь,скажешь,что рада за дедушку,который сейчас отдыхает и наконец счастлив.
просто мне этими всякими похоронами всю психику убили.




Когда женщина живет одна — это не страшно… Страшно, когда она живет одна вместе с мужчиной...

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 фотодуэли За рождение дочки Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #25 : Сентября 04, 2013, 11:15:40 »
Вик, я раньше тоже очень покойников боялась до одури. Но почти 10 лет назад брат мой родной погиб, и у меня весь страх куда-то исчез. Я боялась из комнаты выйти, хотела подольше побыть с ним, потому что больше не увижу никогда. С тех пор не боюсь.



Оффлайн Виктория_29

  • Открытая Мама
  • ******
  • Сообщений: 8121
  • Репутация: 114
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки Мама за рулем За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #26 : Сентября 04, 2013, 12:58:12 »
Юль,ну я свое мнение только высказала и как я бы поступила,а решать конечно только тебе,ты деток своих лучше всех знаешь.




Когда женщина живет одна — это не страшно… Страшно, когда она живет одна вместе с мужчиной...

Оффлайн Tatiana

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: 39
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #27 : Сентября 04, 2013, 14:47:56 »
Когда 2 года назад умер мой папа, дочке было почти 4 года. Она не видела его умершего, мы даже не брали ее на кладбище. Только на поминки, но она вопросов не задавала , где дедушка, хотя была к нему очень привязана. Видимо, по атмосфере в доме ребенок понял, что что-то случилось. А  чуть чуть позже мы ей сказали. что дедушка  тяжело заболел , и улетел на облачко к своей маме,  и мы его не увидим больше, а будем только на кладбище к нему ходить проведывать. Для дочки этого оказалось достаточно, она ничего не спрашивала про него, и кладбище воспринимает спокойно совершенно.

Оффлайн Виктория_29

  • Открытая Мама
  • ******
  • Сообщений: 8121
  • Репутация: 114
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки Мама за рулем За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #28 : Сентября 04, 2013, 14:50:27 »
Tatiana, вот и я о том же,нечего детскую психику нарушать,подрастет и мона все рассказать,чтобы адекватно была воспринята инфа.




Когда женщина живет одна — это не страшно… Страшно, когда она живет одна вместе с мужчиной...

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За активное участие и помощь в развитии форума Мама за рулем
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #29 : Сентября 04, 2013, 23:44:25 »
В нашей семье все происходило спокойно. Когда последние дни мама лежала, Степан задавал вопросы, но он уже знал, что бабушка тяжело больна, надо вести себя потише, чтобы ей не мешать. В тот день когда это все случилось, я позвонила подруге и попросила её забрать Степана, она приехала и почти 3 дня провел в её семье, пока мы занимались организацией похорон и самими похоронами. Когда он вернулся домой, всё было по-прежнему, только комната бабушки была пустая. Он спросил, где она? Я ему ответила, ты же знаешь, что наша бабушка тяжело болела, вот наконец закончились её мучения и она ушла в свой новый дом, на небо к Богу, теперь будет жить там, а мы будем приходить к ней на кладбище и проведывать её...Информацию он воспринял крайне спокойно, мы много с ним об этом разговаривали...Каждый раз ездим на кладбище, я не настаиваю на его присутствие, только спрашиваю, хочет ли он поехать с нами, проведать бабушку, пока он ещё ни разу не отказался...
Не нужно просто нагнетать обстановку, а преподносить эти вещи, как что-то естественное и неотъемлемое в нашей жизни.
Пы.сы. Степану на тот момент было 4 года.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 13:41:49 от Маргарита »

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016