Автор Тема: Как рассказать ребенку о смерти?  (Прочитано 6122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #10 : Сентября 04, 2013, 08:53:13 »
Таля, спасибо.
Я, конечно, надеюсь, что Лёша не увидит мертвого дедушку, надеюсь, что он в это время будет в садике. Но, если случится на выходных, то оставить мне его совершенно не с кем. И как всё это будет происходить не знаю. Я прям очень боюсь.



Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях Мама за рулем Активный новичок За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #11 : Сентября 04, 2013, 09:03:57 »
Panter.KA, ну а подруга или соседи  есть, кому ты можешь доверить ребенка? Друзья хорошие? тебе надо то будет на один день его пристроить

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #12 : Сентября 04, 2013, 09:38:12 »
Lusi, соседи - нет. Подруга, которой я могла бы оставить ребенка, сама приедет к деду на похороны. Она его очень любит, и не простится не сможет.Буду что-то придумывать, может получится пристроить сына к его отцу, но не уверена. Он может просто из ненависти ко мне не взять.
Буду решать проблемы по мере их поступления.



Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках За организацию почты Деда Мороза 2012
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #13 : Сентября 04, 2013, 09:53:23 »
Panter.KA, может кто-нибудь на форуме у нас из проверенных старичков? Я бы посидела, но я в Нововоронеже.
[/url]

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #14 : Сентября 04, 2013, 09:57:55 »
Таля, спасибо. Но он сам не останется с незнакомым человеком. Это будут слезы градом.



Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках За организацию почты Деда Мороза 2012
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #15 : Сентября 04, 2013, 10:05:21 »
Panter.KA, а может тогда с воспитательницей поговорить?
[/url]

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #16 : Сентября 04, 2013, 10:15:55 »
Panter.KA, конечно, ты знаешь своего ребенка, как никто другой. Но, может, все не так страшно? Если преподнести это все спокойно, а не трагически-ужасающе, просто чтобы ребенок счел это логическим завершением жизни, а не вселенской трагедией? Не знаю, понятно ли объясняю... ясно, что это большое горе, но оно ... предсказуемо, что ли... Мы часто считаем, что лучше знаем, чего надо/не надо нашему ребенку, чего он боится/не боится... и часто бывают сюрпризы... Вы с сыном бывали на кладбище у кого-то из ранее умерших близких? Как ты ЭТО ему преподнесла? Я бы посоветовала тебе самой не делать лишней трагедии из этого объяснения (ради сына крепись), а просто спокойно рассказать что-то наподобие, как Таля написала.
Пысы. У меня Ксюхе будет 10, такие темы обсуждаем давно, и не помню, чтобы была какая-то проблема ???

Оффлайн Танюська

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 78
  • Люблю свою семью =)
  • Наградки Активный новичок Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #17 : Сентября 04, 2013, 10:24:26 »
У нас год назад скоропостижно умер свекр, Ваня в нем души не чаял, постоянно они с ним играли то дома, то во дворе, ему было 3. Он был все время в саду, в момент смерти и на похоронах. Подниматься домой к свекрови Ване было запрещено в течении всего времени пока там чувствовалась атмосфера смерти. Мы ему конечно сообщили, что дедушка умер, но дополнительных вопросов он не задавал, поэтому мы решили не углубляться в объяснения. С самого начала он спокойно воспринимал кладбище и что там находится его дедушка, но опять же вопросов не задает лишних, как и почему.  В 5 лет, наверное тяжелее все пройдет =(

Оффлайн Виктория_29

  • Открытая Мама
  • ******
  • Сообщений: 8121
  • Репутация: 114
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки Мама за рулем За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #18 : Сентября 04, 2013, 10:32:29 »
У меня бабушка умерла,когда я еще была маленькой(лет 7-8),поехали мы всей семьей на похороны в Тамбов,так вот у меня был жуткий стресс когда по приезду все тетки высыпались на улицу,схватили меня и брата и потащили к бабушке и пытались заставить меня подержать за ножку....вообщем помню всю неделю я пряталась за спину брата и никого больше к себе не подпускала(даже родителей).Плакала когда шли процессией на кладбище,но смысла не понимала,просто обстановка такая была.А вот когда и любимый дедушка( бабушка меня любила,но была строгой)вслед за бабушкой умер у меня даже слез не было,просто пустота и я уже на год по моему старше все время проводила в поле с молодыми бычками и ни с кем кроме брата опять же не общалась.
Юль,мое мнение,что не надо сыну пока показывать умирающего дедушку,а попробуй ему детскую библию почитать,там очень хорошо все написано для детского ума(могу свою попробовать поискать у родителей и дать).У меня с детства остался страх,что вот кто то из близких умрет.Сейчас я больше всего боюсь смерти моей любимой бабушки,именно боюсь,как я буду без нее...




Когда женщина живет одна — это не страшно… Страшно, когда она живет одна вместе с мужчиной...

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Как рассказать ребенку о смерти?
« Ответ #19 : Сентября 04, 2013, 10:36:53 »
Таля, нет, я как-то к воспитательнице не хочу обращаться. Всё-таки, она воспитательница, а не подруга, к которой можно было бы обратится.
кира, нет, я его никогда на кладбище не приводила, как-то оттягивала этот момент. Он никогда не задавал вопросов связанных с жизнью и смертью. Может и надо было что-то ему на эту тему рассказывать, но не знала с чего начать. Вот и дотянула.

Сообщения объединены: Сентября 04, 2013, 10:40:28
Вик, у нас есть детская библия, но я пока ему не читала. Конечно, я не буду тащить его потрогать дедушку за ножку или ручку. Что-то придумаю, чтоб он не видел этого. Меня волнует другой вопрос: как я ему объясню отсутствие дедушки.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2013, 10:40:28 от Panter.KA »



 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016