Автор Тема: Совместный сон / Привязанность  (Прочитано 34041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках Знаток в вопросах материнства За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию
    • Наградки
Совместный сон / Привязанность
« : Января 24, 2012, 00:05:26 »
kamani, поделитесь, как вы относитесь к совместному сну мамы и ребенка? До какого возраста может он продолжаться, чтобы не принести вред ребенку? Имеет ли значение какого пола ребенок, мальчик или девочка?
« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 17:03:44 от kamani »

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: Совместный сон
« Ответ #1 : Января 24, 2012, 01:35:16 »
Маргарита, спасибо за вопрос!

Я очень и очень поддерживаю совместный сон (СС) с ребенком, без разницы, мальчик или девочка. В идеале СС должен продолжаться до того момента, пока сам ребенок не захочет отделиться и перейти в свою кровать. Если ребенок гармонично развивается, то это происходит между тремя и четырьмя годами.
Теперь немного объясню, почему СС так важен для ребенка. Все опять непросто и нужно поглубже копать  :). Во время сна ребенок как растущий и развивающийся организм непосредственно растет (ввысь и вширь) - это происходит во время глубокого сна. Во время поверхностного сна (когда нам снятся сны), развивается нервная система ребенка и, прежде всего, мозг. Я думаю, вы знаете, что ребенок рождается с незрелым мозгом, и в течение первых трех лет жизни человеческий мозг активно формируется. Детский поверхностный сон очень чуток, дети часто просыпаются во время этой стадии. Если ребенок спит в безопасной среде, у него происходит правльное чередование фаз сна: глубокий, поверхностый. Если он чувствует опасность, то чередование сбивается, ребенок спит больше глубоким сном, чтобы восстанавливать силы, работает над всем организмом. Соответственно, страдает нервная система, поскольку длительность поверхностного сна снижается. Безопасная среда - это сон с родителями, т.к. ребенок чувствует защиту. К примеру, в животном мире млекопитающие спят со своими детенышами, обеспечивая их безопасность. Да, люди - не животные, но ведь маленькие дети еще не знают, что они родились в высоко цивилизованном обществе, а не в природной среде. Это они усвоят со временем. А пока они хотят защиты со стороны родителей и днем, и ночью.
Кроме того, СС способствует грудному вскармливанию и намного его упрощает.
В отношении пола ребенка, СС важен и для мальчиков, и для девочек. Здесь абсолютно нет ничего, что можно связывать с сексуальным поведением. Для любого ребенка мама - это мама, любимая, защищающая, надежная и оберегающая.

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках Знаток в вопросах материнства За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию
    • Наградки
Re: Совместный сон
« Ответ #2 : Января 24, 2012, 08:15:45 »
В идеале СС должен продолжаться до того момента, пока сам ребенок не захочет отделиться и перейти в свою кровать. Если ребенок гармонично развивается, то это происходит между тремя и четырьмя годами. 
Если это не произошло между 3-4 годами, а затянулось (нам уже 5,2) это подсказывает о нарушении гармоничного развития или о страхах ребенка, несформировавшейся нервной системе о каких проблемах ребенка может всё это говорить? И как следует поступать в данной ситуации? Продолжать разрешать ребенку спать в одной постели с мамой или папой, или всё-таки настаивать на его переселение на отдельную кровать?

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: Совместный сон
« Ответ #3 : Января 24, 2012, 22:57:57 »
Маргарита, чтобы ответить на ваш вопрос, я начну с предыстории. В психологии развития есть так называемая теория привязанности, смысл которой сводится к тому, что дети привязаны к своим родителям (ощущают свое родство, тесную эмоциональную связь). Привязанность облегчает зависимость и позволяет ребенку гармонично развиваться. Ребенок воспринимает взрослого (маму) как надежную защиту, учителя, наставника, который все знает и все умеет. Если ребенок ощущает комфортную привязанность, его привязанности ничего не угрожает, то ребенок нормально развивается, изучает мир. Если же привязанность некомфортна, то ребенок "работает" над восстановлением привязанности. Кроме того, некомфортная привязанность, поскольку оттягивает силы ребенка на ее восстановление, препятствует эмоциональному и чувственному развитию, а в дальнейшем и интеллектуальному.
Так вот к чему я все веду. СС - это один из инструментов, при помощи которого обеспечивается привязанность ребенка к родителям. Если в нужные сроки ребенок не ушел в свою кроватку, это может (подчеркиваю, что я предполагаю, для точного ответа, нужно лично вас видеть и вашего ребенка, знать вашу семью и ситуацию в деталях) свидетельствовать о том, что ребенок ощущает угрозу своей привязанности. Попросту говоря, он вас не отпускает, ему вас мало. Если ребенок ходит в сад, у него много впечатлений за день, он чувствительный, он часто остается с бабушками-дедушками, ему мало телесного контакта (обнимашек-целовашек), он чувствует, что его хотят отделить - тогда он цепляется за то, что у него есть, как бы зацикливается на одном этапе и не идет дальше.     Индивидуальную чувствительность ребенка следует учитывать особо. Гиперчувствительные дети больше привязаны к своим родителям, т.к. нуждаются в большей защите своих нежных чувств, своей уязвимой сущности со стороны мамы. В современном мире, где дети с раннего возраста растут в стрессовой среде: машины, техника, переизбыток информации, суета, спешка и т.д., очень много детей в итоге становятся нервозными, чересчур чувствительными. С помощью мамы ребенок хочет "сбросить" лишние эмоции, чувства - все что, его перегрузило. Получить любовь и защиту. Всем этим я хочу сказать, что ребенок имеет право льнуть к маме и не отпускать ее. Он не делает это просто так, ему очень нужна привязанность к маме. Без нее он не сможет развиваться.
Поэтому, попробуйте подумать, как вы можете обеспечить комфортную привязанность вашему ребенку днем, чтобы он мог вас отпустить ночью, чтобы почувствовал безопасность. К примеру, можно его чаще обнимать, целовать, говорить, что любите (таким, какой есть, просто так, а не за поступки, хорошее поведение). Очень помогает совместная деятельность - сходить вместе на прогулку, только осознанную - в лес, к примеру, а во время похода рассматривать все вокруг, рассказать сказку о том, что в лесу происходит; порисовать вместе, полепить и т.д. - любая осозанная деятельность, в который вы целиком и полностью присутствуете с ребенком. Кроме того, подумайте, как вы реагируете на негативные эмоции ребенка - наказываете ли его за плохие поступки, что говорите (может быть, говорите, что он плохой, что не любите в этот момент), оцениваете ли его личность (балованный, плохой, капризный, вредный, надоедливый и т.д.) вместо оценки его поведения. Все это имеет значение. Если вы поймете , в чем корень зла и сможете это исправить, то очень плавно и постепенно ваш ребенок перейдет в свою кроватку, потому что его привязанность станет комфортнее. Резко отделять ребенка ни в коем случае не стоит - это нанесет огромный удар по психике малыша.
Все лучшее - впереди

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках Знаток в вопросах материнства За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию
    • Наградки
Re: Совместный сон
« Ответ #4 : Января 26, 2012, 10:47:06 »
Попросту говоря, он вас не отпускает, ему вас мало. Если ребенок ходит в сад, у него много впечатлений за день, он чувствительный, он часто остается с бабушками-дедушками, ему мало телесного контакта (обнимашек-целовашек), он чувствует, что его хотят отделить - тогда он цепляется за то, что у него есть, как бы зацикливается на одном этапе и не идет дальше.     Индивидуальную чувствительность ребенка следует учитывать особо. Гиперчувствительные дети больше привязаны к своим родителям, т.к. нуждаются в большей защите своих нежных чувств, своей уязвимой сущности со стороны мамы.

Ребенок ходит в сад уже 3-й год, но без особого энтузиазма, скорее по необходимости. У нас один дедушка, со Степаном у них очень нежные чувства и близкий контакт, дедушка - его любовь (так говорит ребенок  :)). Телесный контакт предлагается постоянно и со стороны нас (родителей) и со стороны ребенка, если он хочет обняться-поцеловаться, бросаем все дела и уделяем этому внимание. Как читала в одной книге, что для полноценного развития ребенка, нужно обниматься не менее 8! раз в день  :). Уже с взрослением ребенка, он в этом нуждается все меньше и меньше, иногда на предложение обняться, он отвечает..."потом". Возможно связываю долгий совместный сон именно с особой чувствительностью и эмоциональностью ребенка, Степан растет очень восприимчивым, впечатлительным ребенком.
Особенности ребенка: нетерпеливый, импульсивный, активный, особых страхов не испытывает. На вопрос, почему не хочешь спать на своей кроватке, отвечает, мне одному скука  :)

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: Совместный сон
« Ответ #5 : Января 26, 2012, 12:33:19 »
Маргарита,
Я Вам очень советую прочитать подборку статей о привязанности. Там все очень ясно излагается. Возможно, она поможет Вам прояснит ситуацию. Скачать можно здесь - http://freeedu.ru/posob/privjazannost_pisaryk_read.pdf
Кроме того, в ЖЖ есть сообщество, в котором обсуждаются вопросы привязанности - http://alpha-parenting.livejournal.com/. возможно, обсуждения и Вам будут полезны.
Со своей стороны скажу, что я вижу причины нежелания спать в чувствительности ребенка и детском садике. В идеале дети до 7 лет должны быть в семейной среде, т.е. дома с мамой. Я, конечно, понимаю, что сегодня очень немногие женщины могут и хотят быть с детьми до такого возраста. Но дело в том, что посещение садика часто негативно сказывается на эмоциональном развитии ребенка. В подборке статей об этом подробнее написано.
Кроме того, судя по Вашим словам, дедушка стал для ребенка конкурирующей привязанностью. Что это значит? У ребенка должна быть одна главная привязанность - это должна быть мама. Ребенок имеет врожденное ожидание, что для него главная - это мама. Если же другие активно устанавливают с ребенком связи, они становятся конкурирующими привязанностями, т.е. конкурируют с мамой за ее место быть главной. В итоге, ребенок теряется. В его поведении это может отразиться и в истериках, капризах, плохом поведении (грубо говоря, мстит маме), и в излишней навязчивости (к маме липнет, пытается вернуть).
Вобщем, все очень неоднозначно. По интернету сложно консультировать. Вы, пожалуйста, почитайте статьи. Думаю, многое станет яснее. И задавайте тогда вопросы, если нужно что-то уточнить.
Все лучшее - впереди

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках Знаток в вопросах материнства За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию
    • Наградки
Re: Совместный сон
« Ответ #6 : Января 26, 2012, 12:48:42 »
kamani, большое спасибо за ответы, очень интересно вас читать  -\-{@
Пока ваши ссылки не читала, только сообщение...как же получается, эту привязанность и дружбу с дедушкой нужно искоренять или самой меняться или менять свой подход к восприятию ситуации. И ещё...хорошо в глазах ребенка есть две конкурирующих силы, мама и дедушка, а какую тогда роль играет папа? Или он не у дел остается?
Всегда поддерживала привязанность внука к дедушке и наоборот, считала это важным достоинством. Значит я ошибалась?

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За активное участие и помощь в развитии форума Полуночник
    • Наградки
Re: Совместный сон
« Ответ #7 : Января 26, 2012, 12:49:34 »
kamani, добрый день. Читаю Ваш раздел с интересом. Спасибо!
Я тут не совсем в тему, но если уж зашел разговор о привязанности - у меня старший ребенок в саду плачет и не хочет там оставаться. Причем это только в момент расставания. В остальное время он чувствует себя там отлично, играет, учавствует во всем. Только если я позже обычного его забираю или он остается последний, то может сидеть и плакать( Как он сам говорит - слезы сами идут. Вот тут ме кажется дело именно в привязанности. Что бы Вы нам посоветовали?
П.С. Как Олег сам говорит - не хочет в сад из-за дневного сна. Иногда вечером говорит - зачем забрали из сада так рано, сон то уже прошел.
В общем, я совсем не в тему СС :o

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: Совместный сон
« Ответ #8 : Января 26, 2012, 12:58:12 »
Настя,
уточните, пожалуйста, Вы хотите, чтобы Ваш ребенок не плакал в саду? Я правильно поняла? В этом ракурсе нужно советовать?
Все лучшее - впереди

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За активное участие и помощь в развитии форума Полуночник
    • Наградки
Re: Совместный сон
« Ответ #9 : Января 26, 2012, 13:00:35 »
Нет, я хочу, чтоб он не плакал расставаясь со мной. Так что ли ??? Просто мне кажется, что он настолько привязан, что он просто не может расстаться со мной.
В саду ему хорошо. Ни одного плохого отзыва про воспитательниц не слышала, а с нянечкой у него вообще дружба настоящая.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016