Автор Тема: Совместный сон / Привязанность  (Прочитано 34128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За активное участие и помощь в развитии форума За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Совместный сон / Привязанность
« Ответ #20 : Января 28, 2012, 11:10:09 »
и еще вот буквально сегодняшняя ситуация. Пришли в школу на подготовку, раздеваемся. детки уже парами стоят. Олежка грит: Все, пока, прощаться долго времени нет, я побежал ))) Берет свою папочку и бежит к деткам, становится в пару, оставляя меня с вещами на лавочке. То есть никаких слез и расствойств. Я потом подошла, когда вещи уже развесила в гардеробе. Он мне помахал и они пошли) Мож дело действительно в дневном сне? Ну не могу я принять, что ограничиваю своего сына в любви :)

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Совместный сон / Привязанность
« Ответ #21 : Января 28, 2012, 12:09:57 »
Настя, я влезу немного. Вспоминаю вот себя в саду и прямо ситуация один в один с Олегом. В яслях я прямо в истерике билась, не хотела маму отпускать, а когда  в сад перевели, мне объяснили, что теперь я большая девочка и плакать не должна. И вот я заходила помню в туалет и у меня начинали слезы сами литься, а я еще себя ругала, что такая большая и плачу. И анализируя сейчас то свое состояние, я понимаю что плакать начинала, когда ловила себя на мысли о том, что вот сейчас только утро, еще целый день впереди, потом спать днем, а потом еще до вечера ждать и по-любому ждать, вариантов нет других, вот от этой безысходности и плакала... Я к тому, что Олег у тебя видимо более философского склада, чем Крис, а она просто не задумывается на такие глобальные темы.



Оффлайн Thirteen

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 6
  • Наградки Мама за рулем
    • Наградки
Re: Совместный сон / Привязанность
« Ответ #22 : Января 28, 2012, 14:55:27 »
kamani, а у меня вот встречный вопрос-как социализировать маму, которая прозанималась ребенком 7лет? ??? Даже после года в декрете на работу уже неуютно выходить, а здесь вон какой срок озвучен. Кстати, привычную колею может не захотеться менять-женщины они же в большинстве своем такие, "конвеерного" толка-освоила один тип рутины и все, мне здесь привычно, комфортно и уютно. Можно ли себя положить на алтарь ребенку/ребенкам?Наблюдала я такие неудачные примеры в жизни-местами грустные тети, местами сожалеющие, а местами и вовсе... катастрофичные ситуации были( мужья, к сожалению, не вечные)  Это так...размышлизмы... :-\ Можно сказать,  что ответ я знаю. Мы-очень неодинаковы, у каждой свои устремления и желания, обстоятельства будут разными и каждая проживет свою жизнь
Yono, видимо, я тоже философского склада ;D 

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За активное участие и помощь в развитии форума За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Совместный сон / Привязанность
« Ответ #23 : Января 28, 2012, 14:59:32 »
Цитировать
как социализировать маму, которая прозанималась ребенком 7лет?Даже после года в декрете на работу уже неуютно выходить, а здесь вон какой срок
вот, кстати, и это про меня
Yono, ну моГЁт быть) Иногда приходишь за Олегом в сад, а он уходить не хочет. Типа, зачем так рано пришли. Сон то закончился и я успокоился :-X

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: Совместный сон / Привязанность
« Ответ #24 : Января 29, 2012, 00:59:13 »
Девушки, у вас такое бурное интересное обсуждение.
Хочу прояснить свою позицию касательно ДС. Прежде всего, чтобы понять, зачем ребенку нужен или не нужен ДС нужно ответить на вопросы: каковы потребности маленького ребенка?, каковы задачи воспитания?, каковы задачи развития ребенка? В зависимости от того, кто как себе отвечает на эти вопросы, у каждой мамы получается свой ответ. Мой ответ - ребенку нужна мама и семья до 7 лет. Обосновывать научно, почему так, будет долго-долго. Если нет возможности у мамы сидеть с ребенком до такого возраста, то, безусловно, нужно искать компромисс - кто (человек или заведение) - сможет выполнить задачи мамы. Я считаю, что это либо няня, бабушка, либо ДС семейного типа, вальдорфский ДС.

Касательно неумения общаться из-за того, что ребенок рос в семье до школы,

У обеих дети ДС не посещали, "сидели" дома с бабушками-дедушками, ну и также с мамами, ..В этом году эти два мальчика пошли в первый класс, уже идет третья четверть, но к сожалению, детки до сих пор не могут установить связи со своими одноклассниками и сверстниками, эти дети выросли очень "домашними" и "рафинированными", совершенно не адаптированными к внешнему миру.

Мне здесь видится проблема в другом - в чрезмерной опеке взрослых. У меня есть противоположные примеры, когда ребенок не ходил в сад, а потом в школе очень успешно устанавливал контакты, вливался в класс и даже становился лидером (моя школьная подруга).[

b]Настя[/b], я думаю, что никто лучше Вас не знает Вашего ребенка. Можно советовать все, что угодно, можно консультировать, применять различные психологические подходы и т.д. но у Вас своя реальность, своя семья, свои отношения с ребенком. Если Вам кажется, что проблема во сне, значит, это имеет место быть. Я попыталась глубже показать картину. Сон - это лишь одна сторона медали. Можно все на него списать. А почему именно сон, почему ребенок не хочет спать в садике? Уточняющие вопросы, чтобы докопаться до истины можно тоже задавать бесконечно. В принципе, задавая себе вопрос и отвечая на него, мы сами учимся и развиваемся. Вот, почему дети - наши учителя. Ответить на все вопросы, которые  Вы задаете мне, не представляется возможным - это значит просто все, что находится у меня в душе, в голове передать Вам - по интернету этого, к сожалению, не сделаешь.

Thirteen, Вы действительно сами ответили на свой вопрос. У каждого свой путь и свой выбор. Могу сказать только о себе. Для себя я поняла, что моя жизнь началась заново, когда родился мой сын. Я не страдаю от недостатка общения, не чувствую, что отдаю бесценно лучшие годы своей жизни. Я только сейчас стала истинно развиваться, самосовершенствоваться. На работе в офисе, даже получив все лавры, я вряд ли постигла бы хоть сотую толику того, что знаю сейчас.

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За активное участие и помощь в развитии форума За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Совместный сон / Привязанность
« Ответ #25 : Января 29, 2012, 01:03:30 »
Цитировать
Можно все на него списать.
вот этого и не хотелось бы ???все-таки хочется разобраться и понять. И сделать как лучше для ребенка
Маленькое дополнение - дети с 3 лет не спят днем - ни в саду, кот. посещали, ни дома.

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: Совместный сон / Привязанность
« Ответ #26 : Января 29, 2012, 01:30:20 »
Настя, уточните, пожалуйста, еще раз - Ваши детиь не спят в саду? А что они делают во время сна?
Все лучшее - впереди

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За активное участие и помощь в развитии форума За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Совместный сон / Привязанность
« Ответ #27 : Января 29, 2012, 01:40:09 »
kamani, дети ходят в этот сад только вот с ноября месяца. До этого мы жили в Норвегии и дети посещали там разновозрастную группу от 11 месяцев до 6 лет почти 3 года. Дневного сна там не было. По возвращению в россию и до начала сада дома дети тоже не спали днем, так как отвыкли уже давным давно. И вот с ноября месяца у них вновь появился дневной сон. Только дочка принимает его по другому - воспитательница грит, что она лежит, крутиться вертится и под конец сремени сна засыпает. А сын спит в саду. Иногда спрашивает - а можно я не буду спать. а лежать, но тож засыпает.
Вот сегодня шли в школу, я у него спрашиваю - ты радуешься школе? он - нет, потому что послезавтра в садик. А говорю - ну садик садиком, а что насчет школы? Школе я радуюсь"
Я ему говорю, что в саду не обязательно спать, а можно просто лежать, отдыхать и думать о чем нибудь приятном, напримар как к нам Дед Мороз придет ( еще до НГ было) или как летом на море поедим итд"

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За активное участие и помощь в развитии форума За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: Совместный сон / Привязанность
« Ответ #28 : Января 29, 2012, 11:04:27 »
Маргарита,
Многое станет яснее ,когда прочтете статьи. Поэтому кратко отвечу. Искоренять ничего не нужно. Вам важно усиливать свою привязанность с сыном.
kamani, а если, к примеру, мама не будет усиливать свою привязанность с сыном, и он останется в конкурирующих связях с мамой и дедушкой. Чем это чревато для сына, мамы и дедушки? Спасибо.  :)

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: Совместный сон / Привязанность
« Ответ #29 : Января 29, 2012, 16:33:02 »
Настя, консультировать по интернету чрезвычайно сложно. Я Вам могу только задавать вектор, чтобы Вы сами задумались и искали ответ. Когда Вы описали новые факты, я могу сказать, что это также влияет на ребенка - то, что он плачет. Поэтому такие практические моменты должны решаться специалистом только при личной встрече, чтобы он видел Вас, Вашего ребенка.
Я попытаюсь описать ситуацию образно, чтобы Вам стало легче понять.
Растет растение (ребенок), от того, как ярко ему солнышко светит (мама), оно либо быстро растет, зеленеет, цветет - летом солнышко его греет, а зимой солнца нет - растение гибнет (мама любит - малыш растет, от степени ее любви и зависит развитие ребенка). Но ведь на растение влияет и земля, плодородная ли (окружение мамы и ребенка), как поливают (впечатления, обстановка, которая позволяет постигать мир), как ветер дует (какие препятствия - болезни ребенка и т.д.); если пересадили (перевели в новый садик ребенка), растению нужно время, чтобы адаптироваться, чтобы заново расти, а так оно пока сидит в земле и не растет (и ребенку нужна адаптация к новому месту, к новым людям), если в новом месте солнышко светит хорошо, полив хороший, неветренно, и само растение априори сильное, жизненные силы в нем бурлят, то оно быстро принимается и цветет, плодоносит (ребенок, которого вы любите, попав в доброжелателную обстановку, быстрее адаптируется; чувствительным детям адаптироваться сложнее). Вобщем, на ребенка все влияет в комплесе. Нужно знать все особенности его развития, его отношений с Вами, с семьей, с окружением - и только Вы как мама все это знаете.
Касательно сна, на мой взгляд, ребенку действительно сложно переориентироваться, если раньше он не спал, а теперь ему спать надо. Дети часто боятся засыпать в чужой обстановке. У них совершенно другое восприятие сна. Во сне они уязвимы и чувствуют (подсознательно ощущают) свою уязвимость, потому предпочитают спасть в безопасной обстановке, а особенно просыпаться - каждое просыпание для ребенка, будто новое рождение: он определяет, где он находится по окружающим предметам и людям (он не помнит, где он засыпал). Если нет мамы, страшно. Чувствует опасность.
Вы меня спросите, почему же он засыпает - потому что сон - явления социальное: все вокруг спят, и его в сон клонит, скучно же просто так лежать.
Поэтому, если есть возможность, лучше ребенку не спать в саду. Только нужно, чтоб он не на кровати лежал, а, к примеру, в другой комнате тихо играл, читал, возможно, забирать до сна.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016