Автор Тема: Что делать,если дочка курит втихую тайком от родителей?  (Прочитано 34425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
    • Наградки
Мои друзья уже не знают ,что делать со своей дочерью.Ей 15 лет,учится неплохо.Вроде есть друзья,есть интересы.
Родители девочки узнали от классного руководителя. Курит тайком на переменках . .Иногда замечали что входя в дом,от нее несет табачным дымом.
Что делать? Зараннее буду признателен всем советам.Эту ссылку дам папе девочке.Пусть читает! Помогите!

Оффлайн Елка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2139
  • Репутация: 97
  • Наградки За рождение сыночка Мама за рулем
    • Наградки
Сама начала курить в 11классе-запреты,скандалы,разговоры о вреде ничего не дадут,кто то из родителей должен стать всепонимающим другом-обострение ситуации ничего не даст, поговорите о том,что вам это не нравится,но без давления! Пройдет немного времени и приоритеты у девочки поменяются! Видимо компания попалась курящая!

Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках Активный новичок Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Тут надо разбираться, что это компания или отстаивание своей "взрослости". Родителям надо задуматься, что они делают не так. Очень редко дети курят, только потому, что им это нравится. Я так думаю :)

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности Полуночник За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Подростки курят, потому, что это модно и круто, то же самое относится к различным допинговым напиткам и слабоалкогольным коктейлям. Задача родителей на пальцах рассказать и объяснить, чем эта крутость может закончиться для их здоровья и будущих потомков. А самое главное, побольше внимания уделять своим детям и дарить им свою любовь и тогда они больше времени будут проводить дома, а не с сомнительными друзьями-товарищами и научиться разделять интересы своих детей.

Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках Активный новичок Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Маргарита, в подростковом возрасте дети уже в курсе о вреде курения я думаю :). Мне кажется, что все таки дети начинают пить и курить по вине родителей. Если ребенку комфортно дома, он делится с вами событиями прожитого дня и ему дома рады, то он не пойдет  в такую компанию. В таких компаниях дети зарабатывают себе авторитет. Причину надо искать в семье.

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности Полуночник За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Lusi, полностью согласна, как раз об этом и хотела сказать, видимо плохо получилось... ;D
А насчет здоровья, наверняка знают, но не придают этому никакого значения, зачем о нем думать, когда ничего не болит?
« Последнее редактирование: Января 03, 2012, 23:00:00 от Маргарита »

Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках Активный новичок Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Маргарита, не ты все хорошо написала -\-{@

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Не могла пройти мимо... Я тоже начала курить довольно рано. Родители сначала не знали, потом догадывались, потом закрывали глаза, потом пытались увещевать и убеждать. Не помогло ничего, но при этом я считаю что мои родители действовали правильно и корректно. У нас дома не было скандалов и истерик по этому поводу, меня не запирали дома, чтобы я не общалась с "плохими компаниями", хотя вообще-то в вопросах воспитания они были достаточно строги. Мне с детства объяснили о вреде курения и в то время, когда курить начала я сама, мне тоже периодически напоминали о том как это вредно и что такой метод самоутверждения не приведет к желаемым результатам. Тогда я конечно фыркала на них, но правильные слова и мысли все же откладывались в голове.
На счет благоприятной обстановки в доме-не совсем согласна. 15 лет-это же Начало всего, первые опыты, первые ошибки и успехи. Пытаться удержать ребенка дома в этот период-это априори создавать ему проблемы в общении со сверстниками. Как сделать чтобы ребенок не курил? Никак! Нужно попытаться понять почему он это делает, но не спрашивая его об этом напрямую.А поскольку курение является порождением одного из подростковых комплексов, то нужно помочь в первую очередь человеку преодолеть этот комплекс, и простите уж за пропаганду вредной привычки, но имхо лучше иногда закрыть глаза даже на курение, чтобы не спровоцировать более серьезные проблемы. В общем мне кажется, что нужно не отучать человека курить, а помочь ему разобраться в самом себе и правильно расставить приоритеты, а уж потом он сам решит, что курение не есть истинное благо.

Оффлайн Стрекоза

  • Креативная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4828
  • Репутация: 190
  • Наградки За победу в 3 караоке дуэлях За победу в 1 литературной дуэли За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За позитив! Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Я лично курю с 8го класса.Мама всегда была для меня подругой,и я делилась с ней всегда и всем.Но в то же время я в школе занимала определенную нишу и имела весомый авторитет.В том возрасте авторитет подразумевает не совсем правильные вещи,вот и начала рано курить,рано попробовала алкоголь и слабые наркотики,типо травы.На большее,слава Богу,мозгов хватило не решиться.Девочка училась со со мной-отличная семья,маму любит,уважает,слушается...бла,бла,бла,а курить тоже начала вместе с нами....Тут еще многое зависит не от "плохой" компании(в моем понимании плохая компания-это когда нападают,отбирают,воруют,дебоширят),а от самого человека-подростка,от его взглядов на жизнь,и от того,что же он видит дома.Если он видит,что мама и папа курят и пьют,то он пойдет и будет пить и курить.Если такого дома не происходит,то вероятность того,что ребенок начнет привыкать к вредным действиям ничтожна мала.Короче,написал сумбурно,но суть такова-есть много аспектов и критериев,по которым можно судить-будет человечек курить или нет.Фактически это предугадать невозможно.Единственный вариант стараться контролировать,разговаривать "начистоту" и не в коем случае не давить!Если подросток уже начал этими делами промышлять,то его может остановить или компания,или он сам остановиться.Но!!!!!Это будет только его решение,а не Ваши нравоучения...ИМХО


[url=http://mamavrn.ru]

Мозгом наделен каждый,но не у всех есть инструкция!

Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках Активный новичок Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Девченки, я сама курила с 16 лет :-[. Были проблемы общения с родителями. В 17 сбежала замуж. Всю жизнь пытаюсь исправить всё. Мой сын не курит и не пробовал. Я знаю точно, он со мной делиться всем ( мы друзья), а с моим 2 мужем даже , простите за подробности, поделился первым интимным опытом общения с девушкой, в том смысле, что он делает не так. Ну вот как то так. Поэтому делаю вывод - если ребенок "долюблен", "доласкан" родителями - то нафиг ему сигареты. Маму огорчать?

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016