Автор Тема: Что делать,если дочка курит втихую тайком от родителей?  (Прочитано 34393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Я была супер-долюблена родителями, они всегда были готовы придти мне на помощь по любому вопросу, семья у меня образцово-показательная, родители любят  уважают друг друга.... в общем никаких социальных или психологических проблем у меня в семье не было. ИМХО все от ребенка зависит-у каждого же свой характер. Так что если уж узнали, что ре курит, то нужно по меньшей мере вести себя деликатно, дабы не провоцировать его на конфликт.



Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Я тоже рано начала курить, мама до сих пор не знает. Хочется сказать что для меня бы подействовали в том возрасте супер радикальные фильмы о вреде курения, походы в кунсткамеру и в морг на вскрытие.  Ну и конечно не курящий молодой человек или компания в целом.

Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях Активный новичок Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Yono, что тогда тебя сподвигло взять сигарету? Ну не может супер положительный подросток из супер положительной семьи ни с того ни с сего взять и закурить ;). Причины?

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За положительные личные качества
    • Наградки
linka, супер! Я тоже придерживаюсь таких радикальных мер! На меня бы точно подействовало, как на психологически восприимчивого подростка.
Такой случай мне рассказывала одна моя коллега по работе...тётечка около 50 лет, прокурила всю сознательную жизнь, её дочка училась в мед.институте и подготовила для мамы целый документальный фильм о курении и его последствиях и сводила её в какой-то кабинет, где были настоящие легкие курильщика и не курильщика. На нашу коллегу произвело неизгладимое впечатление, в дополнение в качестве стимуляции, дочка со своим мужем на юбилей пообещали ей подарить шубку, если мама бросит курить...девочки, подействовало, она уже не курит 2 года  !)

Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях Активный новичок Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Да, хороший способ!  :)

Оффлайн Лёнка

  • Мама Хлопотунья
  • ******
  • Сообщений: 3567
  • Репутация: 141
  • Наградки За рождение сыночка За победу в 2 литературных дуэлях За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 3 кулинарных дуэлях Активный новичок За самое активное участие в разделе Давайте поиграем
    • Наградки
Lusi, я конечно не могу говорить за Yono. но знаю почему я бралась за сигарету.  положительная семья, положительный ребенок, а по другому я про себя не могу сказать, я была пайдевочка-отличница. элементарный протест против этого позитива, который достает. в школьной среде а имменно там мы начинаем курить, не возможно утвердиться кроме как стать как все, стать лучше/круче всех. школа это принцип - или ты со всеми или против всех. но могу сказать что сигареты не прижились у меня - мне был противен сам  процесс да и сечас один запах бесит.

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Lusi, вот положительность и сподвигла наверное. К тому же взяв сигарету я не стала резко отрицательной-в глобальном смысле мои взгляды на жизнь, поведение, душевные качества не изменились, я не стала таскаться по подворотням и т...ся со всеми без разбора. Т.е. я хочу сказать, что курение в 15 лет-это не обязательно показатель того, что ребенок пошел по наклонной. Я ни в коем случае не хочу обсуждать и осуждать чьи бы то ни было методы воспитания, просто анализируя свою собственную ситуацию, прихожу к выводу, что по большому счету мои родители дали мне главное-правильное понимание "что такое хорошо и что такое плохо", а то что они не смогли предотвратить мое курение-конечно неприятно, но все же не настолько катастрофично как может показаться. Собственно возвращаюсь к тому, с чего начинала-нужно понять причину по которой ребенок закурил и поддержать его именно в его проблеме, а потом уж бороться с вредной привычкой.



Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях Активный новичок Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Yono, ну собсно мы и пришли опять же к тому, что нужно искать проблему.  ;D Я никиго не осуждаю, у нас тоже положительная семья. И когда моего сына однокл. стали гнобить как отличника, я дабы избежать проблем перевела дитя в др школу, где у всех детей голова была настроена на учебу.  я даже не знаю курил ли кто-нибудь у них в классе.  :)

Оффлайн Елка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2139
  • Репутация: 97
  • Наградки За рождение сыночка Мама за рулем
    • Наградки
Суть всей проблемы в нашем российском менталитете-если бы "добрые"дамы не продавали алкоголь и сигареты подросткам и разговора бы не было..... Такое ощущение у продавцов нет и никогда не было и не будет детей пубертантного периода :o >:(

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За положительные личные качества
    • Наградки
Елка, вообщем я с этим тоже согласна...хотя это не решит проблему в корне, но тем не менее подростки уже будут знать точно, что алкоголь и сигареты вне закона.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016