Автор Тема: Что делать,если дочка курит втихую тайком от родителей?  (Прочитано 34424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlonzosOl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Наградки
В принципе вопрос очень короткий и простой. Узнал, что мой ребёнок, которого всегда считал порядочным и правильным курит травку. Ему 14 лет. Вопрос простой, что с этим делать?

Оффлайн Niki-chan

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 6
    • Наградки
честно говоря, не могу посоветовать ничего конкретного, но одно могу сказать точно - ни в коем случае не оставляйте это просто так!!!! ладно бы просто сигареты, тут уже можно и по нежнее, по деликатней поговорить, чтобы сразу в штыки не принял. но травка - это очень серьёзное дело, это нужно пресекать сразу и кардинально!  >: это прямой путь в конченные наркоманы! это дети думают, что это фигня и ничем от простых сигарет не отличается. но на самом деле с этого всё и начинается - и это не мои слова, а слова многих людей с наркозависимостью (приходилось общаться в школьные годы во время волонтёрской работы, человек приходил с лекцией с людьми из центра реабилитации. тогда не принимал, а через какое-то время опять сорвался ). так вот - вытаскивайте сына из этого болота, пока не поздно. тем более у него возраст такой, что очень зависят от мнения своих сверстников, а может и ведутся на "слабо", "да ты попробуй", "чего тут бояться" и т.д. трудно что либо советовать, потому что Вы в любом случае лучше знаете своего сына и Вам должно быть легче определить, что на него повлияет больше - скандал и всыпать по первое число, чтоб не повадно было, или серьёзно поговорить на эту тему, чтобы он понял, что сам свою жизнь пускает под откос. всё зависит от того, насколько у Вас доверительные отношения и о чём Вы с ним обычно говорите. я вот например с родителями вообще ни о чём личном не говорила, хотя и хотелось иногда. мне кажется, что в любом случае, нужно выяснить причину, по которой он курит эту дрянь. она ведь тоже бывает разной. и отталкиваясь от причины уже строить свои аргументы против. ведь если просто запретить без объяснений, толк вряд ли будет - он и так думаю знает, что ничего в этом хорошего нет. и плюс откуда он эту дрянь берет - тоже очень интересный вопрос. если бы это была я сейчас, то наверное разговор был бы примерно таким - я знаю, что ты куришь травку. потом попыталась бы добиться ответа с каких пор и как часто. потом внятного ответа зачем, что это ему даёт. потом моё виденье проблемы и последствия употребления наркотиков (не знаю, может поискала бы видео в сети на эту тему и заставила бы посмотреть вместе со мной). короче, пришлось бы моему сыну ой как не сладко, но я человек очень кардинальный в этих вопросах и достаточно вспыльчива, так что на меня ровняться вряд ли стоит. поэтому я думаю, что если Вы сомневаетесь, как построить разговор, чтобы пресечь проблему на корню, посоветуйтесь с подростковым психологом. не обязательно говорить, что застукали Вашего ребёнка за курением травки (вопрос очень деликатный и понятно никто распространяться об этом желанием не горит), можно поставить вопрос так: "Я узнал, что друг моего сына, с которым он тесно общается, курит травку. Как правильно предостеречь своего сына, чтобы он не поступал так же". а ещё, мне кажется, может сработать, если Вы  в разговоре в качестве примера упомянете то, что ему нравиться или то, чем/кем он восхищается, типа хочешь в жизни достигнуть того-то или быть как этот - завязывай хернёй страдать и делай то-то. в общем, удачи Вам с разговором в любом случае! надеюсь, всё получиться и проблема останеться в прошлом!



Оффлайн Кошечкина

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Репутация: 33
  • -Легко ли быть мамой? -Да! Если рядом хороший папа
  • Наградки За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках Победитель марафона весна Мама за рулем Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Родители могут обратиться в подростковый наркологический центр. На консультацию к врачу наркологу.  Адрес цента Домостроителей д 7а телефон 272-34-24. Врач принимает с 14-18.

Оффлайн Lizka

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Кто к нам с мячем придет, с теми и сыграем
    • Наградки
Я с 12 лет время от времени покуривала за компанию, но привыкания не было, хотя все друзья курящие. Так и не курю до сих пор, сейчас даже не балуюсь. Думаю, что из семьи это, у меня дома никогда никто не курил. А вот мою подругу отец сначала за волосы оттаскал, а потмо заставил штук 5 одну за другой выкурить. дело было классе в 10, сейчас ей 30, всю жизнь так и курит.

Оффлайн Valentinka1

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Наградки
Уговорами и запретами уж точно ничего не изменить, это я по своему опыту знаю.

Оффлайн Снежанночка

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
    • Наградки
Ох, что не делается к лучшему...

Оффлайн 4ezara

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 1
    • https://new.vk.com/id144982711
    • https://ok.ru/profile/348456315058
    • Наградки
вот я еще сама недавно была таким подростком, который втихоря курила. моя мама как женщина прогрессивных взглядов сначала делала вид, что не замечает, а потом когда мне было лет 18 сказала может хватит по углам прятаться? так неудобно было, но у меня с моей мамой всегда были искренние и дружеские отношения, поэтому я перестала прятаться. Она как то села и сказала Юль, если я тебе запрещу курить, гулять с тем кто мне не нравится, выпивать с подружками, ты же все равно меня не послушаешь и я прекрасно это понимаю, потому что ошибки набиваются только своим лбом, поэтому я тебя прошу и умоляю всегда думай прежде чем что то закурить или выпить, потому что это твое здоровье и только тебе решать как им распорядиться. Ты у меня девочка умная и знаешь сколько сейчас гадости продается или просто дается попробовать, что бы сделать из человека овощ... Я не хочу, чтобы мой ребенок был наркоманом или алкоголиком, я родила тебя не для этого, я хочу тобой гордиться!!! Ты хочешь быть овощем? Я конечно ответила нет... И знаете эту мысль я до сих пор несу в своей голове. А потом наступил в моей жизни момент когда я сама осознано решила бросить курить и бросила, и мама глядя на меня бросила. Можно сколько угодно дискуссировать на тему, что моя мать сама с вредной привычкой, что она меня распустила, что нельзя так вести себя матери с дочкой и должна быть субординация. Но я ей благодарна за то что она дала мне право выбора, дала мне самой решать, как жить... И я думаю, что лучше так, потому что прятаться я бы действительно не перестала, а запреты мне всегда претили... Запреты для того, чтобы нарушать! Поэтому думаю, что стоит поговорить с ребенком, спокойно без повышенных тонов, без упреков. Просто сказать, что вы этого не одобряете...

Оффлайн Alievinss37

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Здесь интересно. Семья, воспитание, психология.
    • Наградки
Мало кто в детстве не попробовал курить.

Оффлайн Binakazz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • https://vk.com/tattoys
    • https://ok.ru/group/54326678257785
    • Таттойз
    • Наградки
займите чем-либо. нет времени на ерунду, нет проблем.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016