Автор Тема: Что делать,если дочка курит втихую тайком от родителей?  (Прочитано 34413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танюська

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 78
  • Люблю свою семью =)
  • Наградки Активный новичок Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Я пришли со своими 5 копейками =)

Я была обычным ребенком, проблемы в семье были, точнее у меня с отцом. В 14 я уже жила отдельно от родителей в отдельной квартире, все мои сверстники пили и курили, я так же находилась всегда рядом. Я конечно же, попробовала все, но меня как то не особо это все впечатляло  :-\ Вообщем, была я в компании умерено пьющей и не курящей, может потому что не было контроля родителей? Запретный плод сладок -  вот всегда у меня в голове эта поговорка. Чем больше родители детей ограничивают, тем больше дети идут по наклонной ИМХО. У многих моих друзей в голову стукнуло лет в 17, что курение это не так уж и круто и они бросили это дело.  Я полностью поддерживаю мнение, что ограничения и контроль приведут только к более тяжким последствиям, подросток начнет протестовать еще более жесткими способами. Единственный выход - найти подход к ребенку и постараться рассказать все так, что б он понял и воспринял это не как упрек и поучения.

Оффлайн shinla

  • Партнер
  • *****
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 1
    • Круги Swimtrainer
    • Наградки
хорошо бы было поговорить с ребенком, выяснить чем он дышит так сказать, его эмоции, волнения, взаимоотношения...спокойно, без ругани, спросить почему ребенок решил закурить, что он при этом ощущает, как относятся к этому его друзья.. все это даст возможность нащупать причину курения...

Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За грудное вскармливание Мама за рулем Активный новичок За активное участие в совместных закупках За открытие самой популярной темы
    • Наградки
shinla, обычно дети не осознают причину, а сказать "за компанию, все курят, и я тоже", вас такой ответ бы наверно неустроил?

Оффлайн shinla

  • Партнер
  • *****
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 1
    • Круги Swimtrainer
    • Наградки
вы видимо не очень внимательно прочитали мой ответ,  выяснить эмоции ребенка, настроения, волнения, переживания, то чем наполнена его жизнь, а в 15 лет она много чем может быть наполнена, это подразумевает общение, диалог, который не будет настраивать ребенка на ответ-отмазку (хотя и к этому нужно быть готовым, если беседы по душам велись до этого редко)


Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За грудное вскармливание Мама за рулем Активный новичок За активное участие в совместных закупках За открытие самой популярной темы
    • Наградки
shinla, да об этом все посты выше  :)

Оффлайн shinla

  • Партнер
  • *****
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 1
    • Круги Swimtrainer
    • Наградки
и это здорово!

Оффлайн Aries

  • Искренняя Мама
  • ******
  • Сообщений: 2549
  • Репутация: 114
  • Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
  • Наградки За победу в 2 кулинарных дуэлях За победу в 4 фотодуэлях За грудное вскармливание Активный новичок За участие в благотворительности За самое активное участие в разделе Давайте поиграем
    • Наградки
...в школьной среде а имменно там мы начинаем курить, не возможно утвердиться кроме как стать как все, стать лучше/круче всех. школа это принцип - или ты со всеми или против всех. ...
А я полностью поддерживаю мнение Лены. Пробовала курить в школе, потому что все мои подружки баловались (именно так, т.е. без сигарет "уши  не пухли"), и при этом все мы были девочки из хороших семей,отличницы-хорошистки, активистки. Это именно  желание "стать как все, стать лучше/круче", для меня это обычные понты. я не стала дальше курить,т.к. не вижу смысла - зачем? для чего мне это нужно? - плюс муж мой (на момент бросания балования сигаретками - будущий) не курит и не потерпел бы курящую даму рядом с собой (причем сам он тоже в "глубокой молодости" пробовал баловаться,но его папа отучил).

п.с. расписались мы тут,а вопрос-то к психологу был ;D


Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За грудное вскармливание Мама за рулем Активный новичок За активное участие в совместных закупках За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Aries, ну поскольку психолога нет, пусть спрашивающий делает выводы!  :)

Оффлайн tigrenka9

  • Обаятельная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4038
  • Репутация: 139
  • Даша-мама морковки
  • Наградки За грудное вскармливание Мама за рулем За участие в благотворительности Активный новичок За активное участие в совместных закупках За активность на форуме
    • Наградки
Я покуривать начала в школе в 9 классе.У нас тогда это было типа круто. Сигареты парламент или кент купленные на деньги которые родители давали на обед..Родители узнали что я курю когда я была на 1 курсе,не ругали.Сказали твой организм,хочешь трави,мозги включатся попозже.так и произошло,мозги включились когда была беременна ;D
Имхо.Нельзя заставить человека что-то бросить пока он сам этого не захочет

Оффлайн Ptica

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 0
    • Наградки
Я тоже думаю, что подростком уже вести такие беседы бесполезно. Я для своего сделала все, как я считаю - показала фотографии с легкими курильщика, и рака губы. Если уж это его не напугает - не знаю, что я еще могу сказать.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016