Автор Тема: Дети во взрослом разговоре  (Прочитано 1624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надежда Александрина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Сердце матери — неиссякаемый источник чудес...
    • Наградки
Дети во взрослом разговоре
« : Сентября 09, 2016, 23:43:14 »
У моего мужа есть племянник 13 лет, воспитывается одной мамой, так вот, он постоянно участвует во всех взрослых разговорах, может просто сидеть молча - слушать, бывает вставляет свои "пять копеек". Слушает мнения или негативное отношение его мамы к чему либо...Через некоторое время я от него слышу фразы которые не свойственны ребёнку.  Так вот, я категорически против что бы ребёнок-подросток принимал участие во взрослых и серьёзных разговорах... Когда я начинаю поднимать вопрос по этому поводу, мне говорят - пусть привыкает и слушает, что бы учился высказывать своё мнение... Но выходит по другому, он перенимает словечки и мнение родителя на ту или иную ситуацию, которая тоже не всегда права...
Как у вас происходит в семье? Как вы относитесь к данной ситуации? ???

Оффлайн Пцыцко

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 119
  • Репутация: 2
    • https://vk.com/id346541483
    • Мамы Воронежа
    • Наградки
Дети во взрослом разговоре
« Ответ #1 : Сентября 12, 2016, 22:24:28 »
Надежда Александрина, моему племяннику 15 лет. Живут большой семьей в доме (он, сестра, родители и бабушка с дедушкой), его дед (мой дядя) любитель про политику поговорить, всегда ему все не так и не туда. В общем племянник стал на родителей говорить что он ячейка общества, что у него есть права и вообще они ему не указ, что эта страна со всей системой давно прогнила, как и само общество. Я если честно была в недоумении, когда услышала такое от него. Думаю понятно откуда корни растут. В его годы мы совершенно о другом думали. Конечно, вполне возможно, что он говорил все это не осознавая до конца смысла своих слов, но опять же, это чересчур. Я считаю, что взрослые разговоры - для взрослых, тем более, когда решаются какие-то проблемы или принимается важное решение.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2016, 22:26:24 от Пцыцко »

Оффлайн Linda

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
    • Наградки
Дети во взрослом разговоре
« Ответ #2 : Ноября 09, 2016, 20:10:51 »
У моего мужа есть племянник 13 лет, воспитывается одной мамой, так вот, он постоянно участвует во всех взрослых разговорах, может просто сидеть молча - слушать, бывает вставляет свои "пять копеек". Слушает мнения или негативное отношение его мамы к чему либо...Через некоторое время я от него слышу фразы которые не свойственны ребёнку.  Так вот, я категорически против что бы ребёнок-подросток принимал участие во взрослых и серьёзных разговорах... Когда я начинаю поднимать вопрос по этому поводу, мне говорят - пусть привыкает и слушает, что бы учился высказывать своё мнение... Но выходит по другому, он перенимает словечки и мнение родителя на ту или иную ситуацию, которая тоже не всегда права...
Как у вас происходит в семье? Как вы относитесь к данной ситуации? ???
Просто нужно родителям поговорить на эту тему. точнее, не то, что он слушает взрослые разговоры, а что принимает сью-то сторону всегда. О выработке собственного мнения. Больше проблем не вижу.

Оффлайн Дарья Шафоростова

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • https://www.instagram.com/dakrysha/
    • Наградки
Дети во взрослом разговоре
« Ответ #3 : Ноября 10, 2016, 11:52:23 »
Чтобы выработать свое мнение, нужно много учить, читать и изучать вопрос со всех сторон. А в описанных случаях дети просто копируют слова и отношение авторитетов.  к сожалению, так делают не только подростки, но и взрослые дядьки)))) ничего вы тут не сделаете, мне кажется. Тут только родители вправе провести разъяснительную работу) моей 5. Уши- локаторы. Во время тихого часа в саду воспитателей наслушается, потом дома в семейном кругу вставляет)))))

Оффлайн Лилия Кайзер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Наградки
Дети во взрослом разговоре
« Ответ #4 : Ноября 29, 2016, 16:30:29 »
Это неизбежно. Все равно слушают. Нельзя только допускать, чтобы переьивали взрослых и лезли во взрослые разговоры.

Оффлайн masha.sologubm

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 2
    • Наградки
Дети во взрослом разговоре
« Ответ #5 : Декабря 11, 2016, 23:36:45 »
мы всегда старались выслушать мнение сына, и для значимости советовались с ним уже с 4-го класса! мне кажется поэтому он рано начал самостоятельные решения принимать и не бояться. 13-14 лет -это для парня подходящий для этого возраст, Гайдар уже взводом в 15 лет командовал..- но мы конечно присматривали за решениями сына всегда, ну до армии точно получалось))

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016