Автор Тема: Срочная служба в армии - ЗА или ПРОТИВ?  (Прочитано 9495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества Победитель конкурса аватарок За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Этот вопрос, наверное, волнует всех мам мальчиков. Хотели бы вы, чтобы ваши дети служили в армии?
О том, что такое современная армия, я знаю не понаслышке. Многие неприглядные вещи, которые с удовольствием смакует наша "кровожадная" свободная пресса, возможно, только видимая часть огромного айсберга... ???  Задумываешься - и становится страшно. Дедовщина, смерти и болезни солдат от холода и некачественного питания, всяческие унижения, использование солдат-срочников как бесплатной раб. силы, некачественное медицинское обслуживание, возможность стать "пушечным мясом", благо, горячие точки у нас всегда найдутся. Перечислять можно долго. И, когда все это представляю, думаю: "Нет, не отдам им своего мальчика!".
Но наша любимая пресса не унимается, и бодро освещает самые разные стороны "гражданской", нашей с вами, жизни. Да и сама нередко замечаю, как часто себя ведет современная молодежь: избалованные, залюбленные мальчики и девочки, воспитанные на низкосортных сериалах про красивую жизнь, практикующие модную нынче видеосъемку на мобильники разных проявлений жестокости, не уважающие ни своих, ни чужих родителей, уверенные в своем превосходстве по праву сильного. Полуграмотные, променявшие великую нашу литературу и кинематограф на бессмысленное времяпровождение в социальных сетях... Сколько таких вчерашних мальчишек, которых мамы и папы, влезая в долги, "отмазали" от армии, создают семьи, рожают детей, продолжая прекрасно сидеть на маминых-папиных шеях. Они даже на нормальную работу устроиться не могут, по известным причинам...
Один мой знакомый лично принес из военкомата повестку своему младшему брату, опасаясь, что тот рано или поздно окажется в тюрьме. Братец повозмущался, но деваться некуда... Зато, отслужив, вернулся совсем другим человеком. Он стал серьезным, взрослым мужчиной, научился отвечать за свои поступки. Устроился на работу, поступил в ВУЗ. И однажды сказал брату: "Спасибо".
Так вот, для себя я решила: если к тому времени, когда мой сын вырастет, молодежь еще будут призывать в армию, он обязательно пойдет служить. Я найду в себе сил побороть этот страх и отпустить свое дитятко в свободное плавание. Я хочу, чтобы он стал настоящим мужчиной, опрой для своей будущей семьи, надежным, самостоятельным человеком.
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За активное участие и помощь в развитии форума За активное участие в жизни Форума Организатор СП 2012 За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Срочная служба в армии - ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #1 : Июня 06, 2011, 19:45:28 »
Я пока стараюсь об этом не думать. Поживем -увидим. Надеюсь к тому времени, пока сыну будет 18 лет, наша армия будет совершенно иной, нежели она есть сейчас.

Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За победу в 4 литературных дуэлях За грудное вскармливание Ждем в гости За участие в благотворительности За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
Re: Срочная служба в армии - ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #2 : Июня 06, 2011, 19:48:17 »
Я этим вопросом оч. озабочена, хоть и не являюсь мамой мальчика. Муж мой родной младше меня на 5 лет, и для нас все еще вопрос "откосить" остается актуальным. Другое дело, что он гражданин Украины и получил отсрочку,  когда родилась Поля. Я же теперь шучу, что в армию за него жена сходила... Может, многие меня закидают гнилыми помидорами, но я против срочной службы. Вернее, я против того, чтобы здоровенные дядьки занимались всякой ерундой (красить траву в зеленый цвет и мыть бордюры) в то время, когда они могут много пользы принести и на гражданке. Уж сколько пришлось историй наслушаться когда армейцы для создания показухи выполняли бессмысленные поручения. Я за то, что бы ребята проходили курсы длительностью месяца в 3-4, где они узнали бы правила обращения с оружием, получили бы необходимую подготовку в различных сферах военного дела.
А на постоянной основе нужно создать высокопрофессиональную армию, причем делать не набор, а отбор. И платить им соответствующие деньги, что бы народ стремился на воинскую службу, что бы служить в рядах российской армии было почетно.

Оффлайн Леди

  • Находчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 3345
  • Репутация: 247
  • Наградки За победу в 18 фотодуэлях За победу в 3 рукодельных дуэлях За победу в 1 литературной дуэли За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 17 кулинарных дуэля За победу в 2 финалах
    • Наградки
Re: Срочная служба в армии - ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #3 : Июня 07, 2011, 12:35:28 »
Я против! Больше чем 50 процентов солдатиков занимается уборкой территорий,носит "круглое",а катает квадратное". На сам деле, срочная служба это пережитки прошлого, только проф. армия может быть в современных условиях. Проф. армия воспитывает настоящих мужчин, воинов, защитников. В нынешней ситуации армия как таковая не нужна, пограничников и внутренних войск достаточно. Представляю сколько матерей вздохнуло бы с облегчением, зная что их чадо не попадёт в армию, не познает унижения от дедов и тупых (в частности, говорю не о всех) офицерах.
Заменой срочной службы могут быть подростковые лагеря типа скаутов на добровольной основе за счет государства.
Вот это действительно была бы подготовка, в игровой форме научить детей выживанию в экстремальных условиях, азам обращения с оружием.



Оффлайн Kawtanka

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За грудное вскармливание За рождение сыночка За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности Мама за рулем
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Срочная служба в армии - ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #4 : Июня 07, 2011, 12:38:21 »
Я в этом вопросе для себя ещё не определилась. Выскажу мнение мужа: армия по контракту не защитит страну. Это как платная медицина, пока бабок не будет, никто не будет тебя лечить, хоть подыхай на ступеньках платной скорой помощи (что, я кстати наблюдала в своей жизни пару лет назад). Человек идёт в армию за деньгами, а не Родину защищать.

kravtanya

  • Гость
Re: Срочная служба в армии - ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #5 : Июня 07, 2011, 14:55:42 »
Я вообще за то, что бы мой сын пошел в армию. У меня муж бывший военный, поэтому глядя на него. я вижу, что армия  армия закаляет характер, учит самостоятельности. Мне есть с кем его сравнивать - с его родным и двоюродными братьями. Но в силу сегодняшнего времени, страшно отдавать в армию ребенка. Сколько дедовщины, издевательств над срочниками. Поэтому мы  пока решили в будущем отдать сына учиться в военное училище. Закончит, а служить дальше в армии  или нет - сам решит.
Kawtanka, а то что за деньгами в армию идут, так там не очень много и платят. У нас знакомые в Подмосковье служат, подполковник, з/пл 17000 всего. Разве это деньги? Есть, конечно части, где хорошо платят, но не везде, к сожалению.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2011, 14:58:16 от kravtanya »

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За активное участие и помощь в развитии форума За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: Срочная служба в армии - ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #6 : Июня 07, 2011, 15:06:48 »
Наша семья придерживается стандартных понятий. Служба в армии нужна, но тут должны быть исключения:
1. делать набор в армию только здоровых молодых людей (больные пусть дома лечатся);
2. проходить перед армией специальную психологическую подготовку и только после тестирования идти "служить" (все больные на голову пусть дома сидят);
3. не забирать в армию после ВУЗов и аспирантуры (смысл идти "служить в 23-27 лет? Детей рожать надо).

Оффлайн Kasablanka

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Репутация: 40
  • Теория эволюции верна. Но почему у матери 2 руки?
  • Наградки За длительное и активное участие в жизни форума За воспитание ребенка без папы
    • Наградки
Re: Срочная служба в армии - ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #7 : Июня 07, 2011, 22:47:34 »
Если говорить о пользе армии, что она сделает "настоящего мужчину" - то намного легче и лучше это получится, например, у хорошего тренера по "Русскому рукопашному бою". Армия в советские времена и армия теперь - совершенно две разные вещи. Раньше служили все, абсолютно все - и быдло, и интелигентные. А теперь кто туда идет? Отбросы общества. Умные - учатся в институтах, аспирантурах, строют карьеру (соотвественно, имеют бабло откупиться на крайний случай). Остаются - дети алкоголиков, те, кто никуда не поступил, безработные, и т.д. Есть и те, кто на энтузиазме - но таких почти нет. Конечно, мой малютка будет косая сажень в плечах, может мне за него и не страшно будет. Но даже мне мой папа рассказывал, как в армейке в туалете с 9-ми дрался. Он, конечно, побил всех и ему почти не досталось  ^-^ , но заставлять, допустим, сына идти тупо ради того, чтобы он стал мужчиной - никогда (мужчину из мальчика и любая женщина сделает :crazy:). Думаю, так - если захочет сам - пусть идет. Не захочет - и не надо. В 18 лет он будет уже слишком взрослый, чтобы я ему что-то диктовала.

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества Победитель конкурса аватарок За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Срочная служба в армии - ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #8 : Июня 07, 2011, 23:48:03 »
Kasablanka,  категорически не согласна, что в армию идут только "отбросы". Среди моих знакомых есть немало людей (и с высшим, в том числе, образованием), которые самостоятельно приняли решение служить, других, наоборот, служба в армии изменила к лучшему, и они "взялись за ум".  Это прямо оскорбительно звучит, особенно для тех ребят, которые сознательно идут служить, они ведь, возможно, жизнью за нас рисковать будут, а мы их "отбросами" именуем... ???
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн Kasablanka

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Репутация: 40
  • Теория эволюции верна. Но почему у матери 2 руки?
  • Наградки За длительное и активное участие в жизни форума За воспитание ребенка без папы
    • Наградки
Re: Срочная служба в армии - ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #9 : Июня 08, 2011, 09:36:11 »
Mammy, я и не писала что "только". Только основная масса все равно именно таких
Есть и те, кто на энтузиазме - но таких почти нет.
И сами же пишете, что младший брат вашего знакомого уже "претендовал" на тюрьму.
Один мой знакомый лично принес из военкомата повестку своему младшему брату, опасаясь, что тот рано или поздно окажется в тюрьме. Братец повозмущался, но деваться некуда... Зато, отслужив, вернулся совсем другим человеком. Он стал серьезным, взрослым мужчиной, научился отвечать за свои поступки. Устроился на работу, поступил в ВУЗ. И однажды сказал брату: "Спасибо".
У меня тоже есть знакомые ребята (даже художники, актеры) которые отслужили по собственной инициативе. Но основное армейское население состоит из людей совершенно другого уровня.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2011, 09:38:05 от Kasablanka »

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016