Автор Тема: Ювенальная юстиция  (Прочитано 3721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леди

  • Находчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 3345
  • Репутация: 247
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 рукодельных дуэлях За победу в 18 фотодуэлях За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 2 финалах За победу в 17 кулинарных дуэля
    • Наградки
Ювенальная юстиция
« : Апреля 12, 2011, 10:04:20 »
Мало кто может объяснить смысл понятия "ювенальная юстиция", хотя в целом большинство воспринимает его позитивно, к тому же аргументы защитников слишком неконкретны. Согласно определению, ювенальная юстиция – "правосудие по делам несовершеннолетних, включающее в себя особый порядок судопроизводства, отдельную систему судов для несовершеннолетних (ювенальных судов), а также совокупность идей, концепций социальной защиты и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей".
Суды для несовершеннолетних были и прежде: первый в мире был учреждён в 1899 году в Чикаго, а первый в России – существовал в Санкт-Петербурге в 1910-18 гг. На принятие решений, определяя форму наказания, влияли обстоятельства жизни детей-преступников и осознанность их действий: исправительные заведения для несовершеннолетних или монастыри, приходские общины, приюты.

Предлагаемая ныне ювенальная юстиция – система, нацеленная, с одной стороны, на максимальное смягчение отношения к малолетним правонарушителям, а с другой стороны – внедрение технологии узаконенного изъятия из семьи любого (!) ребёнка под предлогом защиты его интересов. При этом семья вовсе не обязательно должна являться асоциальной или такой, где ребёнку действительно что-то угрожает. Семья может быть любой.

Причины по которым детей смогут забрать:

-непосещение детской молочной кухни
-ребенку не были своевременно сделаны прививки
-жилье в аварийном состоянии
-квартира требует ремонт, квартира ремонтируется
-наличие в доме домашних животных
-аморальное поведение (нахождение в нижнем белье в присутствии ребенка)
-несвоевременное прохождение врачей в детской поликлинике;
-на полу разбросаны игрушки и мусор
-отсутствие детских игрушек в достаточном количестве
-ребенок играет с посторонними предметами вместо игрушек
-ребенок выполняет домашнюю работу, как то: моет посуду, подметает и моет полы, стирает и т.д.
-ребенок находится на кухне вместе с матерью в процессе приготовления пищи
-ребенок часто и громко кричит и плачет
- в холодильнике присутствует не весь ассортимент необходимых ребенку продуктов или продукты просрочены
-жалобы соседей (или домочадцев) на жестокое обращение с ребенком, в том числе анонимные.

Получается, что можно забрать ребенка даже из благополучной семьи.  Сейчас идут споры по поводу создания системы ювенальной юстиции.
А что вы об этом думаете?




Оффлайн MsBee

  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Репутация: 365
  • Имею наглость быть счастливой!
    • http://vk.com/msbee
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/444476477868
  • Наградки За активное участие в жизни Форума Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума Лучший модератор 2011 Полуночник За поддержание порядка на форуме
    • Кулинарная книга MsBee
    • Наградки
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #1 : Апреля 12, 2011, 10:49:15 »
Интересно, а проживать дети будут после того как их заберут из семьи где? В детдомах, в которых эти все условия не соблюдаются вообще? На мой взгляд беспредел какой-то. :o

Оффлайн Леди

  • Находчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 3345
  • Репутация: 247
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 рукодельных дуэлях За победу в 18 фотодуэлях За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 2 финалах За победу в 17 кулинарных дуэля
    • Наградки
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #2 : Апреля 12, 2011, 10:55:24 »
Вижу себя , пожалуй, в половине пунктов
О да, у нас страна контрастов!!! У нас в порядке вещей прерывать детский фильм рекламой средства для продления полового акта и увеличения потенции где тети с сисями ничем неприкрытыми и в тоже время нельзя дома в нижнем белье дефилировать. НЕ ПОНИМАЮ!!!!


Оффлайн Леди

  • Находчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 3345
  • Репутация: 247
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 рукодельных дуэлях За победу в 18 фотодуэлях За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 2 финалах За победу в 17 кулинарных дуэля
    • Наградки
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #3 : Апреля 12, 2011, 10:57:43 »
Интересно, а проживать дети будут после того как их заберут из семьи где? В детдомах, в которых эти все условия не соблюдаются вообще? На мой взгляд беспредел какой-то. :o

Весь этот беспредел уже "пережил" третье (ли второе) слушание.
Но я не могу себе эту структуру у нас представить. Думаю надо будет кучу бумажек в 10 окон отнести, а потом еще очередь ждать на то, чтоб забрали ребенка...


Оффлайн MsBee

  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Репутация: 365
  • Имею наглость быть счастливой!
    • http://vk.com/msbee
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/444476477868
  • Наградки За активное участие в жизни Форума Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума Лучший модератор 2011 Полуночник За поддержание порядка на форуме
    • Кулинарная книга MsBee
    • Наградки
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #4 : Апреля 12, 2011, 11:01:19 »
Прежде чем создавать что-то новое, нужно в таром порядок навести! А у нас всегда все не по путю (уже выругаться хотела >:()

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За положительные личные качества Победитель конкурса аватарок За самый интересный вопрос в интервью За полезную информацию
    • Наградки
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #5 : Июня 06, 2011, 20:18:24 »
Пару лет назад в прессе освещалась история одной семьи беженцев. Приехали они, кажется, в Борисоглебск из какой-то бывшей советской республики. Жили небогато, но все работали. А там целые поселки этих беженцев. так вот, у одной молодой пары родился ребенок. Но люди не были официально женаты, т.к. познакомились только в России, и гражданство не могли получить по каким-то там причинам. Но они любили своего ребенка, заботились о нем. Но пришли тетеньки из социальной службы и забрали ребенка на том основании, что родители не граждане России, а следовательно, ребенок лишен возможности получать мед. обслуживание, образование и т.д.
Господи, как рыдала эта мамочка... :o
Я не знаю, чем закончилась та история, вот только непонятно, почему в реальных случаях, когда дети голодают в семьях алкоголиков, когда их растлевают чуть ли не с младенчества, и это длится годами, никто их не забирает... ???
Думаю, что в рамках так называемой "ювенальной юстиции" много еще чего наворочают наши специалисты. Ведь гораздо проще забрать ребенка из нормальной семьи, и отчитаться о проделанной работе, нежели возиться со всякими маргиналами.
В то ведь, шлепнул дома ребенка за откровенное хамство, или подростка на дискотеку не пустил, так они из вредности, мести и юношеского максимализма такого наговорить могут...
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 4 литературных дуэлях За участие в благотворительности Ждем в гости За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #6 : Июня 06, 2011, 20:38:45 »
-ребенку не были своевременно сделаны прививки - то сопли, то погода неподходящая (а ещ у родителей есть право отказаться от прививок)
-нахождение в нижнем белье в присутствии ребенка - иногда и без белья хожу
-несвоевременное прохождение врачей в детской поликлинике - врачей в НАШЕЙ поликлинике не посещаю, вожу за деньги к нормальным специалистам
-на полу разбросаны игрушки - а у кого они не разбросаны?
-отсутствие детских игрушек в достаточном количестве - я их специально не покупаю, играем в то, что дарят
-ребенок играет с посторонними предметами вместо игрушек - у нас самое любимое - зарядное для телефона и пульт от телевизора
-ребенок выполняет домашнюю работу, как то: моет посуду, подметает и моет полы, стирает и т.д. - без комментариев
-ребенок находится на кухне вместе с матерью в процессе приготовления пищи (а куда его деть? в ванную посадить что ли?)
А теперь серьезно. Был у меня случай один, когда мамашу трехмесячной девочки посещали специалисты отдела опеки, участковый педиатр, представители соцзащиты и все говорили, что "опасности для ребенка нет". Так вот, мамашка эта с дурью в голове оказалась и девочку сама лично убила. Думаю, подробности рассказывать не стоит. Я от этого долго отходила. Кстати, мамашку ту следователь молодой под подписку отпустил, а она смылась. Уже два года ищут. Родит себе еще одного и никто ей не помешает.

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За положительные личные качества Победитель конкурса аватарок За самый интересный вопрос в интервью За полезную информацию
    • Наградки
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #7 : Июня 06, 2011, 23:09:22 »
lenavoronezh, кошмар какой-то... :o Аж мурашки по телу...
А перечень "запретов"? Интересно, кто его составлял-то? Такое ощущение, что эти люди с ребенком и наедине-то ни разу не оставались. ???
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн Леди

  • Находчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 3345
  • Репутация: 247
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 рукодельных дуэлях За победу в 18 фотодуэлях За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 2 финалах За победу в 17 кулинарных дуэля
    • Наградки
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #8 : Июня 07, 2011, 13:01:27 »
Хотелось бы спросить, сейчас во многих школах россии активно идет сбор анкетных данных о школьниках(наверняка многие из Вас уже заполняли такие). Очень правильные вопросы, связанные с длительностью выполнения домашнего задания, хождения во всякие дополнительные кружки и секции, но для чего школе такие тонкости внутренней семейной жизни, как информация о составе семьи(полная или не полная, является ли семья.малообеспеченной или родители находятся в разводе), также для чего школа интересуется социальным/финансовым вопросом семьи - безработные, служащие и т.д.... вообще, насколько мне известно окончательно форма анкеты еще не определена, но то что вопросы в ней явно "выходят за рамки учебной программы" уже очевидно. Хотелось ды спросить работников образования, для каких мероприятий требуется подобная информация о ситуации в семье ученика?


Оффлайн Kasablanka

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Репутация: 40
  • Теория эволюции верна. Но почему у матери 2 руки?
  • Наградки За воспитание ребенка без папы За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Ювенальная юстиция
« Ответ #9 : Июня 07, 2011, 23:00:29 »
Бред какой-то. Особенно про домашние дела - нет, давайте дети до 18 лет нихрена делать не будут, аженятся - и на них свалится вся тягомотина быта. Мы от прививок отказались, я вообще мать-одиночка, в нижем болье только и хожу (жарко вообще-то), ребенок часто кричит и плачет - тк у нас то живот, т зубы. И как это вообще понимать? Занимались бы эти уроды лучше делом, а не мозг людям выносили. В нашем районе я лично знаю 4 малины - квартиры по номерам, где варят!!! А полиция - только прикармливается там. Т.е. наркоши плодятся, алкаши плодятся, а у нормальных детей ре в детдом??? Уроды, уроды! Слов нет никаких! >: >: >: А законы пишут люди, которые о детях только понаслышке знают, видимо.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016