Автор Тема: Цифровой мир. Или: Что ждет наших детей?  (Прочитано 3908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Свой человек Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 За победу в фотоблице.
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Сегодня в новостях увидела сюжет о реорганизации школьной системы. На смену учебникам придут планшеты, вместо обычных досок-интерактивные, вместо сочинения "как я провел лето" фильм-отчет, в каждой школе свой сервер, доступ к которому имеют родители и через электронный журнал они в курсе оценок детей, первоклашкам преподают основы "сетевой грамотности". И все это в более чем обозримом будущем, по крайней мере по заявлениям всяких министров и конечно нашего главного юзера-Медведева.  Кроме того, гуляя на детской площадке, я замечаю, что дети сейчас как-то не дружат между собой, максимум-объединяются на короткое время, чтобы например на качелях покачаться, а в какие-нибудь выбивалы или дочки-матери никто не играет - бегают все порознь, с горок катаются. В общем всё это навело меня на мысли о том, что ждет наших детей и насколько их детство, школьные годы, да и в целом жизнь будут отличаться от наших. Предлагаю делиться своими наблюдениями и соображениями по этому поводу.



Оффлайн fanta

  • Эффектная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4664
  • Репутация: 269
  • бог есть любовь
  • Наградки За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 3 кулинарных дуэлях За победу в 2 художественных дуэлях За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Идеальный торт. Торты на заказ в Воронеже.
    • Наградки
Re: Цифровой мир. Или: Что ждет наших детей?
« Ответ #1 : Сентября 05, 2011, 01:10:14 »
    :yes:Нам в школе на собрании  на вопрос о том, а не стоит ли поменять доску в классе на новую (на старой мел не пишет почему-то) , учительница ответила, что не надо, школа собирается менять доски на интерактивные.

Отношусь к этому очень скептически, уродуют наше классическое русское образование, видимо оно никому не нужно, как впрочем и русская культура и русский народ и страна в целом.

Кстати, чистописание тоже собираются упразднить, достаточно будет знать алфавит (на клавиатуре)  :o
Курсы для кондитеров! http://mamavrn.ru/index.php?topic=6660.msg267368#msg267368

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Свой человек Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 За победу в фотоблице.
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Цифровой мир. Или: Что ждет наших детей?
« Ответ #2 : Сентября 05, 2011, 01:20:11 »
fanta, вот на счет чистописания меня тоже очень волнует-сейчас дети в большинстве своем на клавиатуре лет в 5 начинают тарабанить, а писать и в первом классе могут с трудом :(  Как же нам уберечь своих детей и сохранить в них частичку нашего мира?



Оффлайн fanta

  • Эффектная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4664
  • Репутация: 269
  • бог есть любовь
  • Наградки За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 3 кулинарных дуэлях За победу в 2 художественных дуэлях За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Идеальный торт. Торты на заказ в Воронеже.
    • Наградки
Re: Цифровой мир. Или: Что ждет наших детей?
« Ответ #3 : Сентября 05, 2011, 01:30:43 »
  Дети, в частности, младшие дошкольники, вообше мало гуляют, по моим наблюдениям.
 Смотрите канал Карусель? Как вам новая рекламная песенка-гимн канала карусель? Слова примерно такие "не хожу я гулять и друзья мои тоже не гуляют, ... типа а зачем, ведь есть телевизор и канал карусель".
 Дегенераты нужны КОМУ-ТО вместо нормального человеческого общества, сплоченной нации.
 
Курсы для кондитеров! http://mamavrn.ru/index.php?topic=6660.msg267368#msg267368

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли За активное участие в совместных закупках Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: Цифровой мир. Или: Что ждет наших детей?
« Ответ #4 : Сентября 07, 2011, 10:02:51 »
Я хорошо отношусь к цифровым новшествам. Жаль, что в наше время не было интерактивных досок :) А горы исписанных тетрадей... у меня до сих пор шишка на среднем пальце от бесконечной писанины, зачастую-довольно бессмысленной, т.к. то же самое можно было прочесть в книге или другом источнике информации. Про то, что чистописание собираются упразднить не слышала. Дайте, пожалуйста, ссылку на достоверный ресурс. По поводу детской площадки то же не соглашусь :) Детки постарше с удовольствием играют вместе, даже знаю одну игру, называется "Акула", это когда все по горкам-качелям сидят (типа суша), а один внизу бегает (в море) и пытается ловить тех, кто перебегает туда-сюда. В прятки тоже играют. Если уж на то пошло (тут про телевизор говорилось), то считаю, что ребенок свое свободное время будет проводить точно так же, как его родители. Если папа любим посидеть перед телеком или компом, то и дети возьмут это в привычку. А если вся семья ходит в бассейн, на выходных-по грибы-ягоды, на великах покататься или на роликах, то вряд ли ребенок откажется со всеми пойти.

Итог по теме: я за реорганизацию способов подачи информации. Буду стараться не отставать и быть в курсе новинок, чтобы не казаться своему ребенку древностью :)

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Свой человек Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 За победу в фотоблице.
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Цифровой мир. Или: Что ждет наших детей?
« Ответ #5 : Сентября 07, 2011, 10:20:04 »
Любанька, я вообще-то немного не то имела ввиду. Все эти цифровые технологии-они как флаг всего нашего времени, сами по себе они мне очень даже нравятся, сама пользуюсь активно и всяческие усовершенствования в школьном образовании тоже приветствую. Меня волнует именно изменение общего сознания деток и изменение социального поведения по сравнению например с нашим детством. В то же время меня радует, что сейчас снова стало популярно заниматься спортом, в наше время такого ажиотажа на спортивные секции не было. Собственно и тему-то я завела, чтобы мы делились соображениями, опытом, новой информацией, чтобы лучше представлять как трансформируется общество и мир вокруг и как нам воспитывать деток, чтобы они росли полноценными личностями.



Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За активное участие и помощь в развитии форума За активное участие в жизни Форума Организатор СП 2012 За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Цифровой мир. Или: Что ждет наших детей?
« Ответ #6 : Сентября 07, 2011, 11:39:59 »
Да, школьный труд можно немного облегчить, НО не делать его полностью компьютеризированным, цифровым и тд...Не знаю, мне грустно даже, что мой ребенок не будет проживать то детство, которое было у меня...без игр компьютерных, телевизора и тд...

Оффлайн fanta

  • Эффектная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4664
  • Репутация: 269
  • бог есть любовь
  • Наградки За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 3 кулинарных дуэлях За победу в 2 художественных дуэлях За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Идеальный торт. Торты на заказ в Воронеже.
    • Наградки
Курсы для кондитеров! http://mamavrn.ru/index.php?topic=6660.msg267368#msg267368

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли За активное участие в совместных закупках Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: Цифровой мир. Или: Что ждет наших детей?
« Ответ #8 : Сентября 08, 2011, 12:05:29 »
fanta,  почитала, посмотрела. Говорится о реформе чистописания в америке. В России, насколько я понимаю, это разговоры среди народа, не более.

   Дегенераты нужны КОМУ-ТО вместо нормального человеческого общества, сплоченной нации.
 
Кому?


Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Свой человек Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 За победу в фотоблице.
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Цифровой мир. Или: Что ждет наших детей?
« Ответ #9 : Сентября 08, 2011, 16:02:44 »
Ну на счет дегенератов это конечно преувеличено, но сказал же наш Утипутин, что нам в первую очередь нужны патриоты и для этого и завели всю эту бадягу с четырьмя обязательными предметами в старших классах. То, что пока эту реформу не приняли еще ни о чем не говорит- в нашей стране если уж заговорили наверхах о чем-то, то рано или поздно обязательно протащат в народ. У америкосов вот вообще человек, который умеет писать прописными буквами считается чуть ли не верхом образованности. Но я опять не о том... У нашей страны что ни власть то новые традиции, корни теряются, нет связи поколений, а все "чудеса" науки еще быстрее отдаляют новое поколение от предшествующих.



 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016