Автор Тема: Деньги решают всё?  (Прочитано 7859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЕстьИдея

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 54
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Деньги решают всё?
« : Января 30, 2013, 11:40:58 »
Никто не отрицает роль денег в нашем обществе. Но всё ли продаётся за деньги? Считаете ли Вы нужным дать взятку за какую-либо услугу, будь то устройство ребенка в детсад, выдача больничного, быстрое получение справки или успешная сдача ЕГЭ? Как часто Вам приходится давать деньги за то, что по закону должно быть бесплатным? А Вам предлагали взятку?

Оффлайн fanta

  • Эффектная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4664
  • Репутация: 269
  • бог есть любовь
  • Наградки За победу в 3 кулинарных дуэлях За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 1 рукодельной дуэли За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Идеальный торт. Торты на заказ в Воронеже.
    • Наградки
Re: Деньги решают всё?
« Ответ #1 : Января 30, 2013, 12:03:21 »
   Деньги помогают решать очень многое, но, конечно, не всё! Огромное значение имеет Личность человека. Я имею ввиду не статус человека в обществе, а именно Личность.

Ну и, конечно, "человек предполагает, а бог располагает".
Курсы для кондитеров! http://mamavrn.ru/index.php?topic=6660.msg267368#msg267368

Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях Активный новичок За активное участие в совместных закупках Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Деньги решают всё?
« Ответ #2 : Января 30, 2013, 14:13:28 »
ну наверное, как все поняли, я ярый противник взяток. Хотя был и у меня случай когда я давала взятку и у меня ее не взяли - врачи! Дочь, лежала в реанимации. умирала - я металась как зверь и решила дать взятку, чтобы лучше ее повернули, не больно сделали процедуры и т.д. Девочки медсестра сначала взяла в руку деньги и через секунду решительно отдала - сказала, вы что с ума сошли, мы и так хорошо за ней смотрим. Вот тогда была гордость, хотя было не до того. Мне проще пойти к планому врачу, оплатить на кассе и пользоваться его услугами официально! а не из под полы. Я хотя бы знаю чего мне можно требовать и чего ждаь от врача. А так совать деньги и заглядывать в его глаза ищя участия нехочу.

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За положительные личные качества
    • Наградки
Re: Деньги решают всё?
« Ответ #3 : Января 30, 2013, 14:29:20 »
Возможно не всё, но практически многое. Есть вещи, которые не переводятся в денежный эквивалент, но тут опять-таки полностью разделяю мнение fanta, всё зависит от Личности.
За себя лично могу сказать, что оказываю знаки внимания, практически всегда, но сама их не беру - принципиально, ну если только в том случае, если человек это сделал искренне и чтобы не обидеть его чувств.

Оффлайн yuliag

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Репутация: 14
  • Наградки Активный новичок
    • Наградки
Re: Деньги решают всё?
« Ответ #4 : Января 30, 2013, 15:15:23 »
я бы сказала так, с деньгами легче, меньше неразрешимых ситуаций бывает, но они не решают все, если у тебя рак 4 степени, то будь ты хоть  миллионером, ты только закончишь свои дни в более комфортных условиях. И вообще, это такой спорный вопрос, деньги конечно делают тебя более свободным, но опять же  смотря какие деньги. Заметила, что когда мы с мужем встретились, мы оба были голь перекатная. У него 1 подушка, у меня 2 тарелки и ложка с вилкой - вот и все приданное. НО зато каждая мелочь доставляла нам такую радость. Купили набор посуды - праздник, приобрели телевизор - восторг и счастье, а сейчас ,когда мы уже тверже стоим на ногах, воспринимается больше все как должное.

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума Изюминка форума За активное использование слинга
    • Наградки
Re: Деньги решают всё?
« Ответ #5 : Января 30, 2013, 15:17:39 »
Нет деньги не все решают и лично меня это радует :)
Взятки даю,если это требуется,смотрю по обстановке,есть люди,которых это вообще может обидеть.
Давно поумнела и не буду требовать чего то от кого то,если вижу,что это бесполезно,обойду другим путем(денежным).
Сама не беру,да мне никто и не дает ;D

Расскажу один случай(про себя):
Я раньше служила в МВД,так вот несла я себе службу с напарником на "Олимпике" там был мой пост почти год(и зимой и летом).
И обратились к нам ребята,которые выдают ролики,велики...ну вы поняли,короче какой то парень взял ролики по чужому паспорту и не вернул их...а это уже статья, а потом имел глупость прийти на них ту да же покататься ;D

Так вот пока мы его задержали,провели досмотр,ну и.т.д. напарник отлучился по нужде,а я тем временем просто отпустила парня ;D
Мне его стало так жалко,ну ошибся,ну с кем не бывает,он студент ВГУ,нормальный парнишка,разговаривает прилично,культурно,сразу видно семья нормальная и все такое...Я ему говорю-уходи,только побыстрее ;D Он так и сделал,я прям рада была...ну а что,загадить ему жизнь в 18 лет :( я не захотела,хотя должна была передать его куда положено,его бы оформили,ну вы все слышали про палочную систему в милиции,у нас с напарником было бы по палке ;D
Про гнев напарника я даже рассказывать не буду... facepalm и еще меня потом наказали,лишили 5% от ЗП.

Так вот я зачем про это все пишу,потом приходили его родители,говорили-спасибо))) но я ничего брать от них не захотела,так как отпустила я его тогда просто так...ну порыв души так сказать...просто перестала бы себя уважать,если взяла бы от них деньги.
Парня бы конечно не посадили,это очевидно,но из ВГУ бы отчислили,сделали бы условно,ну а если бы и не сделали-то нервов бы помотали...
Так что я рада,что не все в этой жизни решают деньги !) Хотя многое ;D но не все!!!
И я уверена,что есть много нормальных людей,которые помогут бесплатно в трудную минуту.



Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За активное использование слинга За ответственность и подробные консультации За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Деньги решают всё?
« Ответ #6 : Января 30, 2013, 16:36:02 »
Nata_vrn, я тебе отвечу за себя на твои вопросы.
Да,я отдаюсь полностью своей работе и делаю ее на отлично,а иначе меня никто держать не будет и з/п моя меньше или такая же как и у врачей 13 тыр.-подоходный.работаю за Остужевским кольцом,а живу в Коминтерновском р-не,езжу с пересадками,встаю в 5:30
Я недовольна своей работой,з/п и местом ее нахождения и поэтому я буду менять работу,искать лучше.
Но самое главное от моей работы жизни не зависят!!!
Виктория_29, ну я про свою зарплату лучше совсем промолчу  facepalm хотя ладно, раз уж тему подняли финансовую... Я в декрет из госвуза уходила с зарплаты 5000р+3000 за кандидатскую степень. Работала на двух, спать и есть было некогда, может поэтому так тяжело протекала моя первая беременность...
Я не буду врать, что люблю свою работу. В силу определенных обстоятельств она мне просто удобна. Но я выполняю ее хорошо, по другому не получается. Делаю я гораздо больше, чем требует от меня договор или даже госстандарт. А вот насчет души... Не знаю, с чем связана твоя работа, моя предполагает постоянное общение с людьми. А люди бывают очень разными! И душу вкладывать хочется далеко не всегда. 
Так вот специалистов "от Бога" я вижу мало, и в своей профессии, и в любой другой среде. И я никогда не осуждаю людей, которые не отдаются своей работе целиком. Я считаю, что хорошая работа должна приносить человеку достойное вознаграждение и тогда ее будут выполнять профессионалы.
Насчет взяток... Конечно их не должно быть, разве кто спорит? Но реальность не всегда такова, как нам хотелось бы.
Я вот даже благодарности брать не умею... хоть это и бывает очень редко  :)
Цитировать
Не для кого не секрет,что врачи,учителя это мало оплачиваемые профессии(к сожалению) и когда вот такие будущие медики идут учиться в мед,то должны это осознавать и понимать,что за клятву они дают.
У нас полно платных диагностических клиник и просто частных клиник,пожалуйста пускай топают туда и получают деньги,а уж если пришли в бюджетную клинику,то работайте за свой оклад.
Когда эти врачи идут учиться, они еще очень молоды и много просто не представляют. А потом они выходят на работу, сталкиваются с мизерными зарплатами, работой в двойную смену, кучей бюрократических заморочек и самыми разными людьми... Кто-то выдерживает все это, не черствеет, продолжает учиться ежедневно, становится профессионалом. А кто-то нет... И если все они уйдут в платные клиники, то лечить тех, кто не сможет заплатить, будет просто некому!
EVA, какая ты молодец!   :good: Иногда человечность гораздо важнее справедливости!!!  :friends:

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума Изюминка форума За активное использование слинга
    • Наградки
Re: Деньги решают всё?
« Ответ #7 : Января 30, 2013, 16:54:56 »
Nata_vrn, это ты молодец,и мне жаль,что такие копейки платят людям с ученой степенью...

 ;D про взятки: я вот за свои 5 лет обучения на ветврача только 1 раз платила за зачет по фармакологии,просто была вынуждена,преподаватель так никому не ставил вообще :o помню,мне так обидно было...до боли...

Я тогда была студентка 1 курса,папа умер,работала на нас с сестрой только мама,и я вечерами таскала газеты,разносила по домам,как сейчас помню,темно,страшно,но у меня была цель-купить себе новую юбку на Новый год,так вот все,что я тогда заработала я отнесла этому .... пи пи... ну ты поняла...ругаться нельзя ;D

А потом,спустя 7 лет,я случайно нашла его в Одноклассниках и написала письмо,в котором подробно описала свои чувства и охарактеризовала его поступок...на мое удивление пришло письмо,в котором он просил прощения,написал,что ему стыдно...

Просто нельзя обирать так студентов,всегда найдутся желающие дать...с тех и бери...

Но вот недавно у меня была сессия,далась она мне трудно,так вот-я бы и рада дать,но не берут ;D такие преподы старой закалки,не хотят этого даже близко,требуют знаний.Вот такие дела, у меня еще 2 хвоста :(



Оффлайн Mileno4ka

  • Мама Дюймовочка
  • ******
  • Сообщений: 6155
  • Репутация: 160
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За победу 1 в кулинарной дуэли За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях
    • Наградки
Re: Деньги решают всё?
« Ответ #8 : Января 30, 2013, 17:03:32 »
Мне в данном вопросе близко мнение Светы Фанты, да, с деньгами легче, безусловно..Но многое зависит от Личности.. Сейчас перечитываю Т. Драйзера "Американская трагедия" как раз про разность слоев общества и о проблемах в становлении еще юношеской личности у разных категорий людей.. эх..эта проблема вечна..она была всегда, но сейчас дошла до своего пика...  :-\ в сложное время мы живем ???



Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За активное использование слинга За ответственность и подробные консультации За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Деньги решают всё?
« Ответ #9 : Января 30, 2013, 17:28:30 »
EVA, Когда я училась взятки были нормой в вузах, многие мои бывшие одноклассники за деньги поступившие на бюджет, отдавали приличные суммы каждую сессию. А я не смогла поступить в госвуз, несмотря на одну четверку в аттестате и оконченный первый курс в коммерческом вузе (была такая специальная программа), т.к. мои родители не платили за поступление. И за учебу в платном вузе платить не хотели. И я пошла работать в 17 лет, безо всякого оформления, с утра до ночи. Сначала заочку оплачивала, потом сменила работу и перевелась на дневной. Так вот мне не пришлось платить ни за один экзамен или зачет, мы только некоторым преподавателям на экзамен скидывались на цветы или конфеты от группы или потока. И я считаю это правильно. Теперь правда и в госвузах взяток берут мало, идет борьба с коррупцией!
Вообще удивительно, что преподаватель извинился. Хотя у меня недавно студент приходил извиняться, причем уже после поставленного зачета. Сказать, что я удивилась - это ничего не сказать!!!
Mileno4ka, время всегда непростое мне кажется. Просто в нашей стране очень серьезные перемены произошли и чем дальше, тем должно быть легче. Есть на востоке такое проклятие: "Жить тебе в эпоху перемен"
У меня подруга рожала 7 лет назад, я около двух лет назад, так вот я когда у нее спросила, что брать с собой в роддом, она честно нашла свой список и начала читать: "шовный материал такой-то,...  :o Дальше были и лекарства и прочее, я не сразу сообразила ее остановить от удивления! Ведь сейчас все совсем по-другому, а значит жизнь налаживается!

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016