Автор Тема: Открытие ИП  (Прочитано 7239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума Лучший организатор СП
    • Наградки
Re: Открытие ИП
« Ответ #20 : Марта 30, 2014, 00:22:13 »
Настя, со временем конечно научиться можно и нужно.
У меня несколько знакомых с ооо какой год нулевые отчеты сдают.Девочка которая нам ип закрывала, ведет бухгалтерию большого салона красоты с полным списком услуг на площади 130 к.м и сдает нулевые отчеты тоже уже не первый год :D
Я вот над этим афигиваю вообще.


Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За активное участие и помощь в развитии форума
    • Наградки
Re: Открытие ИП
« Ответ #21 : Марта 30, 2014, 00:25:12 »
linka, ну тож уметь надо))) Родители на самом деле ща не занимаются. а так да - нет прибыли - не платишь налог.

Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За активное участие в жизни Форума За активное участие и помощь в развитии форума Организатор СП 2012
    • Наградки
Re: Открытие ИП
« Ответ #22 : Марта 30, 2014, 10:02:29 »
linka, т.е. цифры 300 тыс и 21 тыс - это цифры за год?
доход 25-45 тыс - это имеется в виду чистая прибыль или что?

А что надо мне платить ,если не подоходный я не должна платить,если я ИП (я хочу быть офиц-но как-то оформлена.,чтоб шел стаж, пенс.взносы и тд)?

на счет ООО у меня знакомая девочка была, открыла ООО (тоже руководствовалась тем,что вроде легче с ооо), проработала год, было ужасно тяжело(ньюнасов не знаю, почему) и она перешла на ИП

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума Лучший организатор СП
    • Наградки
Re: Открытие ИП
« Ответ #23 : Марта 30, 2014, 11:12:57 »
Цитировать
т.е. цифры 300 тыс и 21 тыс - это цифры за год?

с оборотом до 300 тыс это цифры в пенсионный и страховой

Цитировать
в ПФР — 17 328,48 руб.;
в ФОМС — 3399,05 руб.

Если же годовой доход ИП превысит 300 000 рублей в год, то будем платить по схеме:

16 239,6 рублей + 1% от суммы, превышающей 300 000 руб.

Эту схему легче пояснить на следующем примере:

Если Ваш годовой доход равен 400 000, то заплатите:

16239,6+(400 000 – 300 000)/1000=17 239,6 рублей.


И еще налоги .
А налоги расчитываются  в зависимости от системы налогообложения. А система зависит от вида деятельности.
Наш вид деятельности на упрощенку не прокатил и мы работали на вмененке, нам было не выгодно.

Цитировать
А что надо мне платить ,если не подоходный я не должна платить,если я ИП (я хочу быть офиц-но как-то оформлена.,чтоб шел стаж, пенс.взносы и тд)?


фиксированные платежи в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования- за себя. Будешь оформлена официально и будет капать пенсия.

Цитировать
на счет ООО у меня знакомая девочка была, открыла ООО (тоже руководствовалась тем,что вроде легче с ооо), проработала год, было ужасно тяжело(ньюнасов не знаю, почему) и она перешла на ИП


Ведать она пыталась вести бухгалтерия сама или ей попался такой бухгалтер.
Я и говорю с ООО заморочнее но выгоднее, если у тебя есть хороший бухгалтер.


Сообщения объединены: Марта 30, 2014, 11:42:49
Сейчас наблюдаю такую практику. INNA, да ты и сама с этим столкнулась.
Один регистрирует ИП и "сдает его в аренду" за 3-4 тыс в год. А народ работает по доверенности (или вообще без нее). Ну это те кто не верит в пенсионный и он ему нафиг не нужен. А сам "хозяин"  делает отчисления только на себя. Ну что бы такие фишки проворачивать надо быть подкованным в этом деле или опять же иметь грамотного бухгалтера.
А плохой бухгалтер может выйти в итоге очень дорого.

Советую вот этой сайт посмотреть http://www.moedelo.org/
или найти хорошего буха и консультироваться  с ним.
Еще хороший вариант пойтив службу занятости и отучится там на курсах. Если будешь становится юр.лицом то это очень пригодится.

Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Re: Открытие ИП
« Ответ #24 : Марта 30, 2014, 11:45:55 »
По порядку.
1. Заполнить заявление по форме 21001 (скачивается в интернете)
2. Отксерить паспорт с заполненными страницами
3. Уплатить пошлину 800 р. (реквизиты взять в налогвой по месту жительства)
В выбранный день отнести все это в налоговую. Получить там расписку, что документы взяли, через неделю прийти и забрать свидетельства о регистрации.
Как только получили свидетельства, подаем заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме 26.2-1. Если ее не подать, то даже в случае ЕНВД придется подавать отчетность по общей системе, а это ...опа, сколько лишних бумаг и очередей ежеквартально отсиживать. Да еще если вдруг появится деятельность, не входящая в ЕНВД (интернет-магазин, например), то придется рассчитывать налог на прибыль, выставлять и уплачивать НДС и прочую хрень, для которой нужен бухгалтер. Соскочить с упрощенки много ума не надо, а вот вернуться только раз в год. Заявление о переходе на УСН надо подать в течение 5 дней после регистрации.
2. С вновь полученными свидетельствами пойти в региональный росстат, получить ОКВЭДы, и прочие коды статистики (у нас занимает 15 минут, не знаю вашу специфику).
3. Пойти открыть расчетный счет, если нужно. Стоит примерно до 1500 р. открытие (занимает до 5 дней, пока там их служба безопасности проверит все), от 500 р. в месяц обслуживание. Тут надо прошерстить банки, на начальном этапе ничего кроме стандартных платежей в РКО не надо. Всякие плюшки нужны уже более серьезному бизнесу.
4. Если арендуется площадь под розничную торговлю (одежда вроде была заявлена), то надо смотреть ваше региональное законодательство, подпадает ли эта деятельность под ЕНВД. Если да, то надо смотреть опять же ваши региональные тарифы. И прикинуть, что будет выгодней - ЕНВД или УСН. С 2013 года это можно выбрать. Так вот если таки ЕНВД, то с момента заключения договора аренды в течение 7 (или 5, не помню точно) дней подаем в налоговую заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по форме ЕНВД-2.
5. Если УСН, то приобретаем ККМ (около 12 тыщ самый простой + около 500 р. в месяц обслуживание + около 8 тыщ ежегодно смена мозгов ККМ). Если интернет-магазин, ККМ должен быть обязательно, потому что ИМ - это точно не ЕНВД. ОБ этом было соответствующее письмо Минфина и все прочие домыслы местных специалистов могут привести к неприятным последствиям. Ибо сегодня местным специалистам нет указаний обращать на это пристальное внимание, а завтра сменился начальник, ему нужны новые звездочки на погоны и он "вспомнит" про письмо Минфина. По ЕНВД отчетность подается ежеквартально и ежеквартально уплачивается налог исходя из базовой доходности по выбранной деятельности. Это, если надо, потом спросите. К примеру, у меня подруга стояла на острове в ТЦ (2,5 кв.м) и у нее в месяц ЕНВД составлял 700 р. К вартал, соответственно, 2100 примерно. Тарифы устанавливаются на местах в зависимости от района торговли, от местных коэффициентов. Это тоже потом лучше спросите.
6. По УСН отчетность сдается один раз в год до 1 апреля. Налог уплачивается ежеквартально. При выборе УСН, надо определиться с объектом налогообложения - либо налог будет платиться с доходов 6%, либо с доходы минус расходы 15%. В первом случае налог будет взиматься со всего, что поступило в кассу или на счет, независимо от понесенных расходов. ВО втором - со всего, что поступило в кассу или на счет минус документально подтвержденные затраты (только те затраты, которые "разрешены" статьей 254 НК РФ, но там, в принципе, если не наглеть, расходы по бизнесу будут покрываться в полном объеме). Если предполагаются услуги, то лучше выбрать 6%, потому что там материальных затрат не так много (хотя тоже услуги разные бывают, тут надо смотреть конкретную деятельность). В продажу всегда берут 15%, потому что много уходит на закупки и транспорт.
7. Социальные платежи. С этого года примерно 21000 в год, если доход за год составил не больше 300 000 рублей. Уплачиваются независимо от желания, и прочих факторов. Взыскиваются жестко. По идее заплатить можно когда угодно до 31 декабря отчетного года. НО!!! Дело в том, что эти платежи уменьшают сумму налога по вашей деятельности. При отсутствии работников уменьшит налог к уплате можно на всю сумму уплаченных в отчетном периоде социальных платежей. Обычно общую сумму делят на 4 и ежеквартально уплачивают 1\4 от стоимости страхового года (от 21000). Более продвинутые ИП-шники бюджетируют весь год, рассчитывают прибыль в каждом отчетном периоде наперед и распределяют стоимость страхового года соответственно предполагаемому доходу. Но для этого нужно хотя бы год проработать, чтобы это понять. Один момент. Чтобы платежи таки уменьшили налог, их нужно оплатить до окончания отчетного периода, иначе они не смогут уменьшить налог в нужном периоде.
Ну, как-то так. Спрашивайте, если что не сказала.


Сообщения объединены: Марта 30, 2014, 11:47:56
ООО - это очень муторно. В ООО нужно больше бумаг, регистрация в налоговой и внесение изменений требуют не только больших пошлин, но и участия нотариуса и знаний по заполнению форм (не зря открываются конторы, занимающиеся именно этим). С ООО не так просто снять наличку, если она идет в белую. Штрафы за косяки там значительно выше. Категорически не рекомендую для стратапа при отсутствии опыта.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2014, 11:47:56 от Зайчиха »
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За активное участие в жизни Форума За активное участие и помощь в развитии форума Организатор СП 2012
    • Наградки
Re: Открытие ИП
« Ответ #25 : Марта 31, 2014, 11:50:49 »
Зайчиха, спасибо ,очень много нужного.
Скажи пожалуйста, что более выгодно будет ЕНВД или УСН, если будет розничная торговля, площадь аренды маленькая (допустим 15м), доход небольшой.
При ЕНВД кассовый аппарат не нужен?
посмотрела воронеж.зак-во, вот вроде розничная торговля под ЕНВД подходит п. 6 и 7 http://profbuh.vrn.ru/ENVDPrimenenie.html

Тут же указаны ставки ЕНВД, но я не врубаюсь, что и как  ???  http://profbuh.vrn.ru/ENVDobjekti.html

Оффлайн Виктория_29

  • Открытая Мама
  • ******
  • Сообщений: 8121
  • Репутация: 114
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Открытие ИП
« Ответ #26 : Марта 31, 2014, 12:55:58 »
Я сейчас на курсах учусь,пиши вопросы у преподователя спрошу,она бухгалтер.




Когда женщина живет одна — это не страшно… Страшно, когда она живет одна вместе с мужчиной...

Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Re: Открытие ИП
« Ответ #27 : Марта 31, 2014, 13:54:00 »
INNA, чтобы знать, что выгоднее, надо знать доход от продажи в месяц или в квартал или в год. В общем должна быть точная картина ожидаемой прибыли. Так можно рассчитать УСН. ЕНВД всегда стабильно - одна и та же сумма. ЕНВД рассчитывается следующим образом:
Розничная торговля физический показатель кв.м., указанные в договоре аренды. Базовая доходность с единицы физпоказателя 1800 рублей. То есть умножаем 1800 на 15, получается 27 000 (это вмененный доход, который государство думает, ты однозначно будешь получать со своей деятельности. в общем-то государство может думать, что хочет, но эта цифра будет учитываться при расчете социальных платежей по итогам года. 27 000 х 12 = 324 000 рублей. То есть превышает 300 000, установленные для минимальных социалок за год. Поэтому по результатам года нужно будет заплатить в социалку еще 1% от 324 000 - 300 000 (суммы, превышающей 300 000) = 240 рублей. Второй случай, когда эта сумма (вмененный доход) может понадобится- при назначении детских пособий. Именно такой доход получит в сведениях СОБЕС, когда будет назначать свои пособия).
Возвращаемся к нашим баранам. Итак, вмененный доход в месяц 27 000 рублей.
Его нужно умножить на коэффициент К1. Это федеральный коэффициент, меняется каждый год. В 2014 он равен 1, 672
Его же нужно еще умножить на коэффициент К2. Это региональный коэффициент, зависит от местоположения торговли и устанавливается местной властью. Ищи у своих. Он примерно от 0,3 до бесконечности. Подруга торговала с коэффициентом 0,4 не в центре города, но довольно близко. Мы с тобой возьмем 1 для чистоты эксперимента, но он наверняка у вас там чуть меньше будет.
Налоговая ставка равна 15%.
Итого:
27000х1,672х1х15%= сумма в месяц получается 6771, 6 рублей. Фиксированная сумма социальных в месяц равна примерно 1700. Если ты уплачиваешь социалку вовремя, то сумму налога в квартал (6771,6 х 3) 20314,8 рублей можно уменьшить на 5100 рублей. К уплате 15214,8 рублей.
При ЕНВД ККМ нет, но есть платежи по договору аренды. Поэтому считай, что тебе выгоднее.
По поводу патента тут писали. Во-первых, патент имеет разную налоговую ставку в зависимости от вида деятельности, во-вторых, там по некоторым видам суммы безумные. Если реально интересно, дойди до налоговой и спроси, какие там у вас в Воронеже ставки по патенту. Они покажут, они сейчас в этом заинтересованы. ЕНВД собираются отменять в ближайшем будущем, а УСН сложен в администрировании (для налоговой). Поэтому они активно предлагают всем патент.
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За активное участие в жизни Форума За активное участие и помощь в развитии форума Организатор СП 2012
    • Наградки
Re: Открытие ИП
« Ответ #28 : Марта 31, 2014, 13:59:10 »
Зайчиха, спасибо, более -менее становится понятно)

Виктория_29, спасибо, подумаю еще, напишу

Оффлайн Виктория_29

  • Открытая Мама
  • ******
  • Сообщений: 8121
  • Репутация: 114
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Открытие ИП
« Ответ #29 : Марта 31, 2014, 14:50:05 »
INNA, давай,я завтра иду.




Когда женщина живет одна — это не страшно… Страшно, когда она живет одна вместе с мужчиной...

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016