Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 32850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За победу в конкурсе "Кто тут плачет?" За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Материнский капитал
« : Апреля 02, 2011, 02:06:58 »
Давайте разбираться вместе: как оформить, как получить сертификат, куда и как можно использовать.

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За победу в конкурсе "Кто тут плачет?" За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Материнский капитал
« Ответ #1 : Апреля 02, 2011, 02:08:51 »
Цитировать
Что необходимо знать о материнском капитале?

Получить материнский капитал можно только один раз.
На руки материнский капитал не выдаётся. Он может быть направлен только по безналичному расчёту и только по установленным законом направлениям (подробнее об этом читайте ниже).
Деньги от государства могут получить семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребёнок (либо третий или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение денег не оформлялось). То же самое касается и усыновления.
Материнский капитал ежегодно индексируется государством. В 2007 году он составлял 250 тысяч рублей, а с 1 января 2010 года уже «подрос» до 343 тысяч 378 рублей.
Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время по истечении 2 лет и 6 месяцев со дня рождения ребёнка, но не позднее 1 мая текущего года (для распоряжения средствами во втором полугодии текущего года) или не позднее 1 октября текущего года (для распоряжения средствами материнского капитала в первом полугодии года, следующего за годом подачи заявления).
Распорядиться средствами материнского капитала можно будет только после достижения ребёнком возраста трёх лет. Однако если вы хотите направить государственные деньги на погашение кредита на покупку жилья, взятого по 31 декабря 2010 года включительно, то ждать достижения ребёнком 3-летнего возраста вовсе не обязательно. Сделать это можно в любое время.
Материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц.
Материнский капитал выдаётся не конкретно ребёнку, а родителям. Семье. То есть потратить его можно с учётом интересов всех её членов.
В случае утраты сертификата в территориальных отделениях Пенсионного фонда можно получить его дубликат.
Кто имеет право на получение материнского капитала?

Женщина, имеющая российское гражданство, родившая или усыновившая второго и последующих детей с 1 января 2007 года.
Мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2007 года. Это право переходит к отцу и в том случае, если мать умерла или была лишена родительских прав. Причём в этом случае наличие гражданства у мужчины значения не имеет.
Ребёнок, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, если он остался сиротой до совершеннолетия (либо до 23 лет при условии очного обучения).
Как получить материнский капитал?

Оформить в загсе свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка.
В территориальном отделении Пенсионного фонда заполнить бланк заявления о выдаче сертификата на материнский капитал, а также предоставить необходимые документы. В список необходимых документов входят:

паспорт;
свидетельство о рождении или усыновлении второго или последующих детей;
документы, подтверждающие российское гражданство ребёнка (то же свидетельство о рождении, но в нём должен стоять штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребёнка).
Срок рассмотрения заявления — не более 1 месяца с даты его подачи. После этого в течение 5 дней заявителю отправляется уведомление о принятом решении (о выдаче или отказе в выдаче материнского капитала), а также о дате получения сертификата.

Как потратить материнский капитал?

Распоряжаться материнским капиталом в полном объёме или частями можно по следующим направлениям.

Улучшение жилищных условий. В данном случае необходимо соблюсти только единственное условие — приобретаемое жильё должно находиться на территории нашей страны. При этом если вы взяли жильё в кредит, то он может быть оформлен как на женщину, получившую материнский капитал, так и на её супруга.

Образование ребёнка. Средства материнского капитала могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, главное, чтобы учебное заведение опять-таки находилось на территории нашей страны. При этом возраст ребёнка на дату окончания обучения не должен превышать 25 лет.

Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Чтобы направить средства материнского капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии, достаточно отнести заявление в Пенсионный фонд по месту жительства. Направить средства можно и в негосударственный пенсионный фонд или частную управляющую компанию.

Получение единовременной выплаты на нужды семьи. В апреле прошлого года президент Дмитрий Медведев подписал закон, который предусматривает возможность получить единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей. Подать заявление могут все владельцы материнского капитала независимо от того, сколько времени прошло со дня рождения второго ребёнка или последующих детей. Заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 марта 2010 года. При себе необходимо иметь паспорт, материнский сертификат и банковскую справку о реквизитах счёта, куда единым платежом будут перечислены 12 тысяч рублей.


Оффлайн Татик

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Репутация: 43
  • Наградки Мама за рулем Победитель конкурса
    • Наградки
Re: Материнский капитал
« Ответ #2 : Апреля 02, 2011, 14:07:26 »
Я в феврале оформляла материнский сертификат на материнский капитал, вот какие документы понадобились:
-св-во о рождении мамы (оригинал и копия),
-св-во о браке (оригинал и копия с двух сторон, там печать)
-св-во о рождении детей двоих (оригинал и копия с двух сторон, там печать о гражданстве)
-СНИЛС двоих детей (оригинал и копия)
-СНИЛС мамы (оригинал и копия)
-паспорт мамы (оригинал и копия страниц первых двух, прописка, брак и дети, которых впишут в ментовке.)

А еще много поправок внесли. У меня первый ребенок умер на первой неделе жизни, раньше было не положено, а сейчас дали.

Оффлайн visiteur

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 3
    • Наградки
Re: Материнский капитал
« Ответ #3 : Апреля 07, 2011, 01:23:02 »
обращаться нужно в пенсионный фонд по месту жительства. лучше сначала прийти к ним за списком документов, они всем разный дают, в зависимости от ситуации. можно папу прислать за списком. снилс на детей я оформляла позже, их спрашивают, когда отдают сертификат.

Оффлайн MsBee

  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Репутация: 365
  • Имею наглость быть счастливой!
    • http://vk.com/msbee
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/444476477868
  • Наградки За активное участие в жизни Форума За длительное и активное участие в жизни форума Мама за рулем Лучший модератор 2011 Полуночник За поддержание порядка на форуме
    • Кулинарная книга MsBee
    • Наградки
Re: Материнский капитал
« Ответ #4 : Апреля 09, 2011, 06:58:27 »
снилс на детей я оформляла позже, их спрашивают, когда отдают сертификат.
а вот у меня затребовали как раз при подаче заявления!

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За победу в конкурсе "Кто тут плачет?" За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Материнский капитал
« Ответ #5 : Апреля 09, 2011, 12:09:56 »
Да, и у меня тоже все сразу затребовали. Только снилс на второго ребенка, но я на всякий случай и на старшего оформила. Они там еще возмущались - кто вам сказал на старшего оформлять, ему же не надо. Ага, а когда надо вдруг будет - мне опять ходи))
У меня вот какой вопрос: я то все доки сдала, но сам сертификат не получила. Родители ходили спрашивали - вроде, сказали, там лежит и или я сама с паспортом нужна или доверенность от меня. Но когда перед отъездом я ходила узнавать можно ли по доверенности забрать, мне сказали, что только личная явка, когда приедишь, тогда и возьмешь >: Ну, в общем, вопрос в том - сроков же нет на получение никаких или чтото изменилось?

Оффлайн MsBee

  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Репутация: 365
  • Имею наглость быть счастливой!
    • http://vk.com/msbee
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/444476477868
  • Наградки За активное участие в жизни Форума За длительное и активное участие в жизни форума Мама за рулем Лучший модератор 2011 Полуночник За поддержание порядка на форуме
    • Кулинарная книга MsBee
    • Наградки
Re: Материнский капитал
« Ответ #6 : Апреля 09, 2011, 12:34:46 »
Сроков на получение самого сертификата нет, приходить нужно лично с паспортом, так как там за него нужно расписываться. Устанавливаются только срок на получение 12000 рублей на повседневные нужды, в моем случае было так - ребенок родился до 01.10.10, значит заявление на выплату 12000, мне нужно было подать до 31.12.10

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За победу в конкурсе "Кто тут плачет?" За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Материнский капитал
« Ответ #7 : Апреля 09, 2011, 12:35:57 »
MsBee, спасибо, это успокаивает)) А с 12000 мы уже давно пролетели)

Оффлайн Татик

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Репутация: 43
  • Наградки Мама за рулем Победитель конкурса
    • Наградки
Re: Материнский капитал
« Ответ #8 : Апреля 09, 2011, 18:53:28 »
MsBee, спасибо, это успокаивает)) А с 12000 мы уже давно пролетели)
Настя, я пока в очереди стояла, девочка пришла, говорит тоже 12000 оформлять ВТОРОЙ раз, первый в том году получала! Ты в интернете почитай или в пенсионном спроси?

Оффлайн MsBee

  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Репутация: 365
  • Имею наглость быть счастливой!
    • http://vk.com/msbee
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/444476477868
  • Наградки За активное участие в жизни Форума За длительное и активное участие в жизни форума Мама за рулем Лучший модератор 2011 Полуночник За поддержание порядка на форуме
    • Кулинарная книга MsBee
    • Наградки
Re: Материнский капитал
« Ответ #9 : Апреля 09, 2011, 20:16:20 »
Тоже слышала, что раз в год можно получать, но подробности не узнавала.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016