Автор Тема: Налоговый имущественный вычет в 2014 году: приятные изменения  (Прочитано 5926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lakshmi

  • Целеустремленная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: 147
  • И в очередной раз, — я все переживу сама.
  • Наградки За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 3 фотодуэлях За победу в 3 кулинарных дуэлях За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • GEPUR-Style. Модная женская одежда.
    • Наградки
Девочки, хорошая новость - закон который волнует всех тех, кто купил квартиру и не получил максимальный вычет в 2 млн. рублей, принят и вступает в силу с 1 января 2014 года. В этой статье разберем все изменения в закон о имущественном налоговом вычете в 2014 году, а также проясним кто же может получить налоговый вычет второй раз. Большинство нормативов, касающихся получения вычета при покупке квартиры осталось без изменения.
Так, без изменения остались:

• максимальная сумма вычета при покупке - равна стоимости квартиры, но не более 2 млн. рублей;

• вернуть можно не только 13% от налогового вычета, но и 13% от процентов, уплаченных банку по кредиту, если квартира покупается по ипотеке;

• чтобы получить вычет, нужно иметь облагаемый налогом доход. При этом вычет могут получить только физические лица, а ИП (индивидуальные предприниматели) не могут;

• получить вычет можно только за периоды, прошедшие после покупки квартиры, исключение составляют вычеты для пенсионеров. Пенсионеры могут получить вычет за три года подряд, предшествующих выходу на пенсию;

• за имущественным налоговым вычетом можно обратиться в любое время после покупки квартиры, даже если квартира уже продана;

• за несовершеннолетних детей налоговый вычет могут получить родители;

• вычет можно получить как у работодателя в виде прибавки 13% к зарплате (не удерживается налог на доходы физических лиц), так и в налоговой. При этом в каждом следующем году сумму удержанного за предыдущий год подоходного налога налоговая перечисляет на банковский счет или сберкнижку;

• неизменным остался и пакет документов, который нужно предоставить в налоговую для получения имущественного налогового вычета.

Основные изменения в законе о налоговом вычете коснулись возможности получения вычета в полном объеме, если стоимость квартиры меньше 2 млн. рублей, а также получения возврата НДФЛ по процентам по ипотеке. Печальная новость для всех, кто ждал эти изменения в закон о налоговых вычетах, заключается в том, что распространяться эти поправки будут только на тех, кто будет получать вычет после вступления закона в силу.
Необходимость изменений в законе о налоговом вычете во многом связана с тем, что в большинстве регионов России стоимость жилья ниже двух миллионов рублей. Это означает, что при покупке квартиры невозможно воспользоваться максимальным налоговым вычетом. При этом если обратиться за вычетом однажды, то право на вычет считается использованным. Вот и остается большинству покупателей жилья либо довольствоваться малым вычетом, либо ждать более дорогостоящей покупки. Согласитесь, это несправедливо.

Этот перекос в законодательстве ликвидирован. С 1 января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, которую он купил. Строго говоря, говорить, что налоговый вычет можно получать повторно – некорректно. Право на налоговый вычет так и осталось одноразовым. То есть каждый налогоплательщик может один раз в жизни получить налоговую льготу при покупке квартиры, комнаты, доли в размере 2 миллиона рублей. Но за этой налоговой льготой можно обратиться при покупке второй, третьей квартиры, если после покупки первой вычет в 2 миллиона не использован полностью.
Эта важная поправка позволяет всем участникам долевой и совместной собственности реализовывать свое право на максимальный вычет. При покупке квартиры в долях каждый собственник теперь сможет получить свою часть вычета, пропорциональную доле в праве, а потом при последующих сделках свой вычет «добрать». При покупке в общую совместную собственность вычет может быть распределен между сособственниками по договоренности, при этом сторона, которая отказывается от получения вычета в пользу другой, свое право на вычет не потеряет, как раньше, а сможет воспользоваться налоговым вычетом позже.При покупке квартиры по ипотеке вернуть можно не только 13% от стоимости квартиры (но не превышающей 2 млн. рублей), но и 13% от процентов, уплаченных банку за пользование кредитом. Изменения в закон о налоговых вычетах ограничили максимальную сумму для выплаты по процентам в 3 млн. рублей.

То есть до принятия поправок можно вернуть 13% от всей переплаты по кредиту, после принятия – только с суммы, не превышающей 3 млн. рублей.

Важно, что возврат НДФЛ по процентам может быть произведен только по одному объекту. То есть не получится два раза купить квартиру в ипотеку, и «добрать» вычет по процентам по ипотеке при покупке второй квартиры, если до этого на вычет по процентам вы уже подавали.А теперь самое печальное. Все те, кто ждал этот закон в надежде добрать свой неиспользованный до конца вычет, такую возможность не получат.  То есть, если Вы уже получили вычет по покупке, пусть даже и незначительный, Ваше одноразовое  право на вычет считается использованным. Также нельзя получить вычет отдельно по ипотечным процентам в новой сделке, если Вы уже получали вычет отдельно по покупке в старой сделке.

Для всех тех, кто:

 получил право собственности на купленную квартиру до 1 января 2014 года и еще никогда не пользовался вычетом,
все еще получает имущественный налоговый вычет по сделкам прошлых лет,
действуют нормы старого законодательства, т.е. налоговый вычет остается привязанным к объекту недвижимости.

Это значит, что в полной мере использовать свое право на вычет смогут те покупатели, которые получат право собственности и  заявят о своем праве на вычет после 1 января 2014 года.

А вот вычет по процентам по ипотеке можно будет получить со всей суммы, а не только с 3 млн. рублей, если кредитный договор заключен до 1 января 2014 года, вне зависимости от даты, когда покупатель обратится за вычетом.

Так что, девочки, все кто в будущем будет покупать квартиры впервые может рассчитывать на такой шикарный подарок от нашего щедрого государства  :)

Оффлайн Sveta12

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3299
  • Репутация: 39
  • Наградки Мама за рулем Организатор СП 2012 За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Lakshmi, очень хорошо, что ты в этом разбираешься, т.к. я в налоговом законодательстве полный 0   ::/

Проконсультируй пож-та:
- я купила квартиру по цене больше чем  2млн, но получу я 13% от 2-х млн и будут мне переводить их на книжку в течение многих лет, так? или я чего-то недогоняю?
- помимо 13% от 2-х млн, я еще получу 13%, от всех, уплаченных мною %, за весь период выплаты кредита? Или есть какие-то ограничения?

Оффлайн Кошечкина

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Репутация: 33
  • -Легко ли быть мамой? -Да! Если рядом хороший папа
  • Наградки За грудное вскармливание Мама за рулем Победитель марафона весна За активное участие в совместных закупках Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Sveta12, насколько я знаю каждый год нужно заново бумаги собирать на выплаты, а так да, будут выплачивать пока не выплатят 13% с квартиры и 13% с процентов.

Оффлайн Sveta12

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3299
  • Репутация: 39
  • Наградки Мама за рулем Организатор СП 2012 За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Кошечкина, я должна каждый год собирать необходимый пакет доков и нести в налоговую, даже, если эти 13% вычета получаю через работодателя?

Оффлайн Кошечкина

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Репутация: 33
  • -Легко ли быть мамой? -Да! Если рядом хороший папа
  • Наградки За грудное вскармливание Мама за рулем Победитель марафона весна За активное участие в совместных закупках Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Sveta12,  к сожалению да:( вот такое у нас государство. Муж в этом году второй раз понесет документы, тоже получает вычет на работе.
« Последнее редактирование: Января 09, 2014, 22:01:21 от Кошечкина »

Оффлайн Вишенка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Репутация: 35
  • Счастливая мама Машульки-вреднульки
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 Полуночник За рождение дочки За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Да уж, я губы раскатала, но прочитав до конца закатала  ;D Я уже получала. Зеленка у нас до 01.01.2014 - возврат % по ипотеке не грозит, еще и муж неофициально работает...
В нашем государстве губозакаточная машинка должна быть самой дорогой на рынке, поскольку - это самый востребованная вещь в России ;D
[/url]

[/url]

Оффлайн Кошечкина

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Репутация: 33
  • -Легко ли быть мамой? -Да! Если рядом хороший папа
  • Наградки За грудное вскармливание Мама за рулем Победитель марафона весна За активное участие в совместных закупках Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Вот вот, наше государство вроде и делает хорошие вещи, но обязательно с какими нибудь оговорками, что становиться нереально эту льготу получить

Оффлайн Юля-лапуля

  • Организатор СП
  • *
  • Сообщений: 4282
  • Репутация: 93
  • Наградки Победитель конкурса "Признание в любви" За рождение сыночка За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Заказываем копировальный экран "МИРАЖ"
    • Наградки
У меня муж Ип , так что мы вообще  пролетаем как фанера над Парижем ???




Оффлайн Sveta12

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3299
  • Репутация: 39
  • Наградки Мама за рулем Организатор СП 2012 За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Юля-лапуля, ты можешь оформить вычет на себя.
Мне если честно не совсем понятно, почему налоговый вычет не может оформить ИП, он же покупает квартиру не как ИП, а как физик для личного семейного пользования в целях, не связанных с предпринимательством....
Мне кажется здесь со временем внесут поправки  ???

Оффлайн Lakshmi

  • Целеустремленная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: 147
  • И в очередной раз, — я все переживу сама.
  • Наградки За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 3 фотодуэлях За победу в 3 кулинарных дуэлях За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • GEPUR-Style. Модная женская одежда.
    • Наградки
Свет, вчера писала всё тебе подробно и нечаянно стерла, девочки, кому подробно о налоговых вычетах рассказать, пишите в личку вышлю номер своего телефона, долго в нете писать не могу, отвечу всем, сама до работы в банке работала налоговым инспектором как раз с вычетами и ПН

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016