Автор Тема: Коптим в домашних условиях  (Прочитано 1939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MsBee

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Репутация: 365
  • Имею наглость быть счастливой!
    • http://vk.com/msbee
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/444476477868
  • Наградки За длительное и активное участие в жизни форума За активное участие в жизни Форума Мама за рулем Лучший модератор 2011 Полуночник За поддержание порядка на форуме
    • Кулинарная книга MsBee
    • Наградки
Коптим в домашних условиях
« : Октября 04, 2013, 11:54:43 »
Девочки, так как у меня скоро-мультя с функцией копчения, а у многих есть духовки для копчения в домашних условиях, решила открыть новую темку.
У меня как у новичка есть вопросы, поделитесь своим опытом, хочется делать меньше ошибок. Какую предварительную подготовку продуктов вы делаете: солите, маринуете? Какую щепу лучше всего использовать, у меня в комплекте была яблоневая, но как то мне не очень, уж больно ядреный аромат она дает, слышала вишневая дает более мягкий вкус. Ну и вообще как часто готовите домашние копчения, что больше всего нравится и рецептиками поделитесь :d_daisy:
Я пока только делала пробу, коптила шашлык, мужу вроде понравилось, я не особо поняла, сейчас скумбрия ждет своего часа, посмотрим что выйдет :)

Оффлайн Марисабель

  • Энергичная Мама
  • ******
  • Сообщений: 6097
  • Репутация: 104
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За активное участие в совместных закупках Мама за рулем За третье место в конкурсе За активность на форуме За длительное и активное участие в жизни форума
    • Мастичные торты на заказ
    • Наградки
Re: Коптим в домашних условиях
« Ответ #1 : Октября 04, 2013, 15:33:24 »
MsBee, у меня есть щепа вишневая и грушевая. На вишневой намного вкуснее получается (на мой вкус). Курицу, грудинку, свиные уши предварительно мариную. Курицу в маринаде выдерживаю около 5 часов, грудинку 2,5 дня, уши- 1 день мариновала. Еще коптила свою колбаску в натуральной оболочке. Рыбу горячего копчения не люблю, хотя всем домашним понравилась. Ее просто солью и специями натирала минут за 40.
Рецепт маринада напишу чуть позже. Нужно его поискать в точных пропорциях, а-то я все на глаз делаю :D

Оффлайн Конфетка

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Репутация: 7
    • Наградки
Re: Коптим в домашних условиях
« Ответ #2 : Октября 04, 2013, 15:40:08 »
У меня папа коптит на электрической плите, но делает это на улице, т.к. сильно дымит. Мне по вкусу копчености на вишневых опилках, яблоневые еще ничего, но первые ароматнее.

Оффлайн Марисабель

  • Энергичная Мама
  • ******
  • Сообщений: 6097
  • Репутация: 104
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За активное участие в совместных закупках Мама за рулем За третье место в конкурсе За активность на форуме За длительное и активное участие в жизни форума
    • Мастичные торты на заказ
    • Наградки
Re: Коптим в домашних условиях
« Ответ #3 : Октября 04, 2013, 15:47:01 »
Конфетка, а я дома и дыма ни-ни :-X

Оффлайн Конфетка

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Репутация: 7
    • Наградки
Re: Коптим в домашних условиях
« Ответ #4 : Октября 04, 2013, 15:51:10 »
Конфетка, а я дома и дыма ни-ни :-X
Так я понимаю, что есть разные приспособы и сами технологии копчения. Даже жидкость для копчения есть: полил кусок сала - а оно уже типа копченое, замочил селедку в растворе, а она копченая. Для папы же копчение - это целый ритуал, пусть для этого и нужно выйти на улицу (они в своем доме живут, так что это без проблем).

Оффлайн Марисабель

  • Энергичная Мама
  • ******
  • Сообщений: 6097
  • Репутация: 104
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За активное участие в совместных закупках Мама за рулем За третье место в конкурсе За активность на форуме За длительное и активное участие в жизни форума
    • Мастичные торты на заказ
    • Наградки
Re: Коптим в домашних условиях
« Ответ #5 : Октября 04, 2013, 16:05:39 »
Конфетка, мы в квартире живем. Поэтому я себе специальную духовку для копчения в домашних условиях купила

Оффлайн MsBee

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Репутация: 365
  • Имею наглость быть счастливой!
    • http://vk.com/msbee
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/444476477868
  • Наградки За длительное и активное участие в жизни форума За активное участие в жизни Форума Мама за рулем Лучший модератор 2011 Полуночник За поддержание порядка на форуме
    • Кулинарная книга MsBee
    • Наградки
Re: Коптим в домашних условиях
« Ответ #6 : Октября 04, 2013, 16:43:35 »
Марисабель, Конфетка, спасибо :d_daisy:
Я сейчас скумбрию закоптила, вполне ничего себе. Но яблоневая щепа все таки для меня горчит что ли немного. А вишневых веточек заготовила, только настрогать осталось, буду на них в следующий раз делать.

Марисабель, и про уши свинушкины поподробнее напиши пожалуйста, я купила, а с какой стороны к ним подойти не знаю. В тырнете нашла рецепт там их сначала отваривают, но если они и так коптится будут горячим копчением, боюсь просто расползутся после таких маневров.

Оффлайн Марисабель

  • Энергичная Мама
  • ******
  • Сообщений: 6097
  • Репутация: 104
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За активное участие в совместных закупках Мама за рулем За третье место в конкурсе За активность на форуме За длительное и активное участие в жизни форума
    • Мастичные торты на заказ
    • Наградки
Re: Коптим в домашних условиях
« Ответ #7 : Октября 04, 2013, 16:57:50 »
MsBee, я не отваривала. Немного жестковаты конечно получились. Мы их потом порезали на полоски и под пивко самое оно ;D

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016