Автор Тема: Дочь ворует, что делать?  (Прочитано 3935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anna_vrn

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
    • Наградки
Дочь ворует, что делать?
« : Июня 16, 2010, 23:27:22 »
У нас проблема, помогите нам пожалуйста. Дочере 8 лет, проблем вроде бы не было никогда, ни в школе, ни дома. И заметили не сразу. Достает из карманов и из кашелька, причем крупные деньги, по 100 или 500р. Отругали, серьезно поговорили, со слезами, с обещаниями что никогда-никогда больше не будет, но опять повторилось. Помогите пожалуйста, подскажите, как быть???

Оффлайн Симорон

  • Семейный психолог
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 11
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Дочь ворует, что делать?
« Ответ #1 : Июня 24, 2010, 22:42:33 »
Здравствуйте!
Многие дети в возрасте 6 - 9 лет "берут" чужие вещи и деньги...
Это связано с тем, что в этом возрасте еще слабо развит волевой контроль, дети импульсивны и им сложно удержаться от соблазна.
Действия родителей в этой ситуации должны быть следующими:
а) быстрая реакция на проступок:"Ты сделал очень плохо. Вещь (деньги) нужно вернуть. Извиниться. И пообещать, что больше так делать больше никогда не будешь" (если деньги были украдены у чужого человека - создать ситуацию. чтобы ребенок вернул "взятое" наедине, без лишних свдетелей),
б) назначить наказание (не слишком жесткое, но и не чрезмерно мягкое): "Мы должны были пойти с тобой в цирк в это воскресенье. После такого проступка я не могу доставить тебе такое удовольствие. В цирк пойдем когда-нибудь в следующий раз." ,
в) помочь ребенку "наладить" отношения с деньгами... есть ли у вашего ребенка карманные деньги? каким образом он их получает? в каком количестве? Доворитесь в семье, какую сумму, кто и когда будет выдавать ребенку на его расходы ( детям на самом деле нужны деньги - покупать журналы, сладости, фишки, мыльные пузыри, бижутерию и т.пр.),
г) постараться не провоцировать ребенка - не держите деньги на видном месте, не оставляйте крупные суммы дома...
д) иногда дети "берут" деньги у родителей для того, чтобы "купить" себе дружеское расположение, популярность среди сверстников - они угощают ребят, покупают им всякую ерунду и т.п. Если это так - помогите своему ребенку наладить отношения со сверстниками, найти свое место в группе (классе), стать популярным - но другим, более адекватным сопособом.

Иногда кражи могут свидетельствовать о том, что у ребенка есть неврологические проблемы (так называемые органические нарушения головного мозга) - когда имеются проблемы с эмоционально-волевой сферой... Обычно в этом случае в комплексе с кражами идут - сложности в обучении, снижение объема и переключаемости произвольного внимания, трудности запоминания, низкая работоспособность головного мозга, вспышки раздражительности, агрессии и др)... Если есть сомнения - можно проконсульттироваться у детского невропатолога.

Всего доброго!
Надеюсь, что проблема решиться. Самое главное - уверенность в том, что ребенок  - хорош... Оступиться может каждый. Не ругайте его - "Ты - плохой! " Нет, не так - "Ты сделал очень плохо. Я сильно расстроен и огорчен. Я верю, что ты -умный и честный. И сможешь удержаться от дурных поступков. Я люблю тебя." примерно так...

 

Оффлайн anna_vrn

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
    • Наградки
Re: Дочь ворует, что делать?
« Ответ #2 : Января 12, 2011, 13:44:11 »
Спасибо Вам большое. Вы нам очень помогли.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016