Автор Тема: Учись защищаться!  (Прочитано 3231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мамАня

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 60
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки За победу в 1 караоке дуэли За победу в 4 литературных дуэлях За победу в 1 фотодуэли За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Учись защищаться!
« : Октября 22, 2010, 23:12:28 »
Недавно дочь рассказала, что в саду её обижал один мальчик, она пожаловалась воспитателю, обидчика поставили в угол. Папа наш был настроен воинтвенно, все утро занимался с ребенком спортом, отрабатывали удары кулаками по подушке. Вечером на мое замечание, ребенок выдал :"Сейчас как дам тебе кулаком, меня папа научил уже защищаться!" Я, конечно, попыталась объяснить, что так нельзя, на слова отвечают словами, и вообще, замечание она по делу получила, не знаю что после этого осталось у ребенка в голове. Бабушка говорит, что такими темпами наш ребенок будет все время в углу стоять за драки, с другой стороны не учить же его ничего не делать или все время ябидничать. Один знакомый говорит:"Я вобще не лезу, дети сами себя в саду воспитывают", но это тоже не дело. Где же золотая середина?

Оффлайн Симорон

  • Семейный психолог
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 11
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Учись защищаться!
« Ответ #1 : Февраля 09, 2011, 19:19:51 »
Здравствуйте!
Приношу свои извинения за то, что отвечаю только сейчас. К сожалению, был очень сложный период. только теперь "вырвалась" на форум... :)
Итак!
Начнем с того, что папы, как правило, имеют свою , мужскую, точку зрения на то, как следует поступать с обидчиком. Для мальчиков такой мужской подход обычно дает хорошие результаты."Умей дать сдачи!", "Нужно бороться!" и т.пр. Девочки, разумеется, так же должны уметь постоять за себя. В том числе, и на физическом уровне. Так что иметь в ресурсе некоторые приемы самообороны для дочки - это неплохо. :)
Другое дело, что у ребенка пока что нет четкого понимания, когда и как надо реагировать на обиду. Когда нужно самой защищаться физически, когда нужно просить защиты (у воспитателя, у отца), когда нужно реагировать каким-либо другим образом.
Каким образом тебя обижает мальчик? Отнимает игрушку? Дразнит? Толкается? Не берет в игру? Дерется? Расскажите, как действовать в каждой из этой ситуаций.
В голове у Вашего ребенка постепенно будут откладываться те правила, которые Вы будете ему регулярно повторять. Это именно правила, а не жесткие установки, наподобие: "Хорошая девочка не должна драться", "Девочка должна быть мягкой и доброй" или, наоборот  - "Никогда не ябедничай!", "Ты должна справляться с обидчиком только сама!"... И тогда "золотая середина" (умение простить, потерпеть, уступить или отстоять свои права, защитить свою границу, ) будет постепенно формироваться.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016