Автор Тема: "Мой дом!"  (Прочитано 2778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ttt

  • Гость
"Мой дом!"
« : Августа 23, 2010, 12:47:22 »
Здравствуйте Светлана Михайловна, подскажите, пожалуйста, как поступить:
нашему сыну 3 годика, на данный момент мы проживаем с бабушкой, своё жильё есть, но в другом городе (Воронеже), ребенок не хочет пускать бабушку в дом- постоянно пытается не пустить бабушку в дом (держит дверь, пытается вытолкать из дома), хотя бабушка у нас хорошая,  когда они вдвоём (бабушка и внук), то проблем никаких, когда же мы (родители) дома, сын постоянно "выгоняет" бабушку из дома, объясняя ей, что "это мой дом, а не твой!", причём с дедушкой таких проблем нет. Я ребёнку объясняю, что это дом бабушки и дедушки, а наш дом в Воронеже, что так делать нехорошо. Подскажите- почему он так себя ведёт? И что делать?
Заранее спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2010, 13:06:51 от ttt »

Оффлайн Симорон

  • Семейный психолог
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 11
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: "Мой дом!"
« Ответ #1 : Сентября 16, 2010, 09:12:51 »
Здравствуйте!
Ребенок очень тонко чувствует состояние родителей... Если Вы или Ваш муж не ощущаете себя "хозяином"("хозяйкой") в доме, но сдерживаете свои чувства(а может быть, и не особо их осознаете) - то ребенок эмоционально откликается и озвучивает чувства и желания родителей.
Что делать в такой ситуации? Разобраться в своих чувствах (и чувствах мужа и бабушки), четко определиться с ситуацией (сколько мы тут будем жить, кто является главным, какие вопросы кто решает и так далее) - тогда у каждого члена семьи будет относительный внутренний "порядок", и ребенку не придется "озвучивать" семейный конфликт, и постепенно его поведение изменится.
Удачи Вам!

ttt

  • Гость
Re: "Мой дом!"
« Ответ #2 : Сентября 16, 2010, 14:46:02 »
Спасибо Вам огромное за ответ, постараемся разобраться в сложившейся ситуации

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016