Автор Тема: Ребенок дерется/давать сдачи/учить самостоятельности/конфликты из-за игрушек  (Прочитано 21850 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Yono, я сама с такими часто сталкиваюсь. Это повсеместно. Все происходит потому, что взрослые не удосуживаются узнать немного подробнее о детской психологии и действовать (ухаживать, воспитывать и т.д.) с точки зрения ребенка, а не из своих умозрительных заключений и мнений. Результат, как говорится, на лицо. Ребенок плачет - он страдает. Он просто не знает, как себя вести. А откуда ему узнать? Ну вот откуда знать ребенку, если мама своим примером не показывала, как правильно поступать (инстинкт подражания ведь никто не отменял). Вот ребенок и в прострации. Любви ему, по большому счету, такому ребенку не хватает. А во что это выливается во взрослом возрасте можно только предположить...
tigrenka9, самый верный вариант с теми, кто не понимает, не общаться. Ваш ребенок Вам дороже - это правильно. Свою голову другим не наденете, а своего ребенка нужно оберегать, холить и лелеять, он у Вас один такой хороший и любимый. Никак Вы не объясните ни чужому, ни своему, что так-то и так-то делать не нужно, а так нужно. Не понимают они слов в этом возрасте. Только пример, потому как, повторюсь, дети подражают нам, взрослым. А наша задача их вести, путь указывать, границы определять и в границы вписывать.
Все лучшее - впереди

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
tigrenka9, если все же (по разным причинам) не получается не общаться, в таких ситуациях максимально отстаивайте интересы своей дочки, чтобы она чувствовала поддержку и защиту. Говорить, что-то в стиле - я не разрешаю заваливать мою дочку, если хочешь обнять, сделай вот так (показываете); я не разрешаю кусать мою девочку; моя дочка играет, подожди, поиграй с вот этой игрушкой и т.д. Т.е. во все ситуации вмешиваетесь (если получается, пресекаете конфликты), и комментируете, наглядно показываете, как нужно делать. Думаю, Вы так и делаете.
В принципе даже, если мама мальчика не понимает, мальчик поймет, что Вы понимаете. Дети четко чувствуют "хозяина". Если Вы зададите такую модель поведения, то другим (мальчику и его маме) со временем придется ей следовать (при этом делать они это будут неосознанно).
Все лучшее - впереди

Оффлайн tigrenka9

  • Обаятельная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4038
  • Репутация: 139
  • Даша-мама морковки
  • Наградки За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках Активный новичок За участие в благотворительности Мама за рулем За третье место в конкурсе
    • Наградки

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016