Автор Тема: Ребенок дерется/давать сдачи/учить самостоятельности/конфликты из-за игрушек  (Прочитано 21847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Lusi,  если будете поддерживать это, т.е. по-прежнему чужое брать только с разрешения и все время говорить, если ребенок тянется за чужой игрушкой, что эта вещь чужая, давай спросим, можно ли играть, то тогда проблемы и не возникнет. У Вас еще маленький ребенок, поэтому до года- полутора лет нужно целенаправленно учить, выдерживать проверку границ (когда специально берет чужое и смотрит на мамину реакцию), далее же проблем со своим-чужим не будет вовсе.
Все лучшее - впереди

Оффлайн Надежда С

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 3
    • Наградки
Познакомилась с темой, в чем-то согласна с kamani, в чем-то нет. Дочери 3,5, какие-то этапы пройдены, хочу поделиться.
В том, что родители должны решать все конфликты детей не соглашусь. Тут есть нюансы. Если возраст задиры примерно аналогичен возрасту вашего ребенка, я не буду перехватывать его руку и делать внушение чужому ребенку, на то есть его родители. И они в этой ситуации будут коршуном защищать свое чадо уже от меня. Если сами родители ребенка не реагируют на его поведение или реагируют вялыми так нельзя, я просто уводила свою дочь. Когда ей уже можно было что-то объяснить, я ей говорила, что мальчик/девочка еще не могут себя хорошо вести, не хочет нормально общаться, а если не хочет, то и не надо его заставлять.
Если ребенок старше, тут и подход несколько другой, можно что-то сказать, ну а не поможет все-равно уйти. Упражняться с другими родителями ни малейшего желания.
Я вообще не люблю гулять в большой куче. Вот вынесет кто-то какую-то новую не примелькавшуюся игрушку, все кучей кидаются к ней. Я свою настраивала подождать пока поиграют другие, не отбирать, а в итоге уходит этот ребенок и забирают игрушку, а мы к ней так и не подошли, хотя очень хотели и родители того ребенка это видели. Один двор, все друг друга знают. И я что-то не наблюдала особой чуткости к пожеланиям чужого ребенка. А лезть в толпу увольте, тем более моя чуть постарше остальной ребятни, так что тем более я ее тормозила.
И до какого возраста, по Вашему мнению, мама должна всюду защищать чадо? Имея собственный опыт сложных школьных взаимоотношений, считаю, если коротко, с ровесниками ребенок должен разобраться сам, а вот от старших, включая педагогов, должны защитить родители - разные "весовые" категории. Я в свое время и имела что сказать, но не могла себе позволить.
Конечно, и здесь есть исключения, например, коллективная травля. Особенно учитывая существующую в настоящее время повышенную агрессивность детей и подростков. Ну а частные случаи. конфликты - пусть учится жить, общаться, искать подходы, а мы можем что-то посоветовать.
Может, не к месту, просто вспомнилось. Когда-то моя мама невольно на пороге папиного кабинета услышала, как он отматюкал свою подчиненную. Тет-а-тет она ему стала высказывать как он посмел так разговаривать с женщиной (папа был очень добрым, я бы сказала патологически, человеком). На что он ей сказал, что перед этим 2 часа с ней пытался вежливо беседовать, а когда сорвался, та ему совершенно спокойно ответила - вы б так сразу и сказали.
А вот в 2,4 примерно  дочь накрыла ЖАДНОСТЬ. Тотальная. Выкрутились мы здорово. Примерно в это же время сказала, что хочет кататься на коньках, каждое утро начиналось с "выкручивания рук". Ну повезли ее в Северное сияние показать что это такое. Самим бы такое в голову не пришло, не такие мы экстрималы.  Уходить оттуда, она в истерику. Там как раз дети занимались и эту картину наблюдала чья-то бабушка. Она и предложила купить у нее первые коньки внучки. Купили. Повели на каток. Я стояла на коньках последний раз в школе, а муж вообще один раз в жизни. Сначала ничего не получалось, она как сосиска висела между нами и мы по бокам враскаряку - та еще красота. Потом вычитали, тчто главное не держать - ребенок сам должен себя почувствовать. Станем на небольшом расстоянии друг от друга и толкаем ее. в общем с 3-го раза потихоньку поехала, очень понравилось и мы всю зиму и соответственно этот период жадности провели на катке. А потом как-то сгладилось, разум подключился, проскочили. Так что может есть резон во временной изоляции и переключении на что-то другое. А то было закатит концерт, глаза стеклянные, что-то объяснять невозможно. Всем спасибо, до свидания, мелкую подмышку и домой.

Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За грудное вскармливание Мама за рулем Активный новичок За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Надежда С, здесь речь шла о детках 1-1.5 и причем о конкретных. В таком возрасте вы ничего не объясните, что др. деть еще не научился себя вести - малы они еще.

Оффлайн tigrenka9

  • Обаятельная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4038
  • Репутация: 139
  • Даша-мама морковки
  • Наградки За грудное вскармливание Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности Активный новичок За третье место в конкурсе
    • Наградки
У нас вот такая ситуация.Дочка не конфликтная.Спокойно может дать поиграться игрушкой..только когда это не переходит грани

у нас есть друзья,у них сын нашего возраста.он постоянно задирает дочку,она расстраивается.Последнее время когда мы приходим к ним в гости происходить следующее как только моя берет какую-нить игрушку и несет ее ко мне,мальчик пулей подлетает,вырывает и несет ко мне,моя спокойно берет другую,ситуация повторяется...на 5 раз ребенок не выдерживает плачет,психует.последний наш поход после таких вырываний и захвата в углу моего ребенка закончился след. дочь залезла на кресло и не хотела оттуда слазить ,сидела играла с синтезатором детским,мальчуган крутился вокруг,как только пытался залезть к ней она от него отмахивалась


вот даже не знаю как правильно себя повести в таких ситуациях

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
tigrenka9, да уж Ли  у тебя очень спокойная девочка. мне кажется, что тебе вот обязательно нужно вступаться за ее интересы, раз сама она инициативы не проявляет, а то будет неуверенная в себе и так и будет все всем отдавать.



Оффлайн Надежда С

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 3
    • Наградки
Lusi, полностью согласна, просто рассказываю как мы выкручивались. Ну какие модели поведения в 1,5?
Вот tigrenka9 пишет о ситуации, а мне кажется нужно временно прекратить эти встречи, а там может и мальчишка перерастет этот период. А так, как не блюди, все равно для ребенка определенное напряжение и травма. Чего ради?

Оффлайн tigrenka9

  • Обаятельная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4038
  • Репутация: 139
  • Даша-мама морковки
  • Наградки За грудное вскармливание Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности Активный новичок За третье место в конкурсе
    • Наградки
tigrenka9, да уж Ли  у тебя очень спокойная девочка. мне кажется, что тебе вот обязательно нужно вступаться за ее интересы, раз сама она инициативы не проявляет, а то будет неуверенная в себе и так и будет все всем отдавать.

Лен да конечно вступаюсь,она перестала прям так рьяно отдавать игрушки,тем более когда силой отбирают.а вот когда например ее толкает или пытается укусить этот мальчик,она сдачи не дает она говорит неть машет у него перед глазами руками и бежит ко мне.Я ей может конечно и не правильно,говорю Ли будет обижать в лоб ему

Надежда С,
Цитировать
Вот tigrenka9 пишет о ситуации, а мне кажется нужно временно прекратить эти встречи, а там может и мальчишка перерастет этот период. А так, как не блюди, все равно для ребенка определенное напряжение и травма. Чего ради?

я не враг своему детю...,естественно после такого, наше общение свелось к минимуму,к тел. звонкам,

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
tigrenka9, в ситуации, которую Вы описываете, следует учитывать понятие "свой-чужой" в отношении территории. Когда Вы приходите в гости, Вы на чужой территории, где чужой хозяин, который распоряжается своими вещами, в данном случае игрушками. Вполне понятно, что мальчик отбирает игрушки, они его, к тому же он у себя дома чувствует себя хозяином. Поэтому здесь ситуацию должны разрешать мамы. Мама мальчика должна предупреждать ребенка, что придут гости, нужно делиться. Сначала он таких абстракций, конечно, не поймет. Это на будущее. Кроме этого, игрушки априори принадлежат маме, а не ребенку, поэтому мама ими и распоряжается. Мама имеет право взять игрушку и дать поиграть другому ребенку, тем более, если игрушек много. А если уж другой взял, то следить, чтобы свой ребенок игрушку не забирал, т.е. за этим должна следить мама мальчика. Вы со своей стороны, если игрушку Вам дали поиграть, тоже говорите, что-то вроде "вот моя дочка поиграет, потом отдадим, сейчас она играет, поиграй с другой". Если такая модель не вводилась с начала общения ребенка с другими детьми, то, конечно, ребенок к этому не привык и будет протестовать - все вокруг мое, а иначе в слезы. В данном случае ребенка следует поставить в рамки - несколько раз выдержать истерики (в спокойствии и любви, конечно, об этом в другой теме было), потом поймет. Но здесь не только Ваша зона ответственности - мама мальчика должна поставить  его на место. Если же мама не понимает, зачем это и к чему, можно попытаться ходить в гости со своими игрушками и устраивать обмен. Если же и это не помогает, верный выход, как было сказано, ограничить общение.
Все лучшее - впереди

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
kamani, вот как раз проблема зачастую и бывает в том, что мамы таких слишком бойких детей не призывают их к порядку и не объясняют как себя нужно вести, а наоборот радуются, что ребенок сам за себя и им не надо подключаться. И действительно если начинаешь с таким ребенком разговаривать сама, то подлетает эта мамочка и в лучшем случае просто забирает своего ребенка, а в худшем еще и тебя обхаит-сама с таки поведением сталкивалась неоднократно. И кстати, такие дети ( я имею ввиду бойкие) когда с ними начинаешь разговаривать зачастую начинают плакать, хотя я говорю с ними спокойно, не ругаю и не отбираю игрушки -почему?



Оффлайн tigrenka9

  • Обаятельная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4038
  • Репутация: 139
  • Даша-мама морковки
  • Наградки За грудное вскармливание Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности Активный новичок За третье место в конкурсе
    • Наградки
kamani, я свою с 6 мес учу тому что где ее,а где чужое,и если например ей дает игрушку мама мальчика,бежит мальчик начинает резко выдергивать я ему говорю,что мы чуть-чуть поиграемся и отдадим,иногда прокатывает иногда нет.моя в свою очередь поиграв может спокойно например на мое предложение дай поиграть теперь мальчику,взять и дать ему игрушку.Дома когда она находится так сказать на своей территории она не жадничает и не отбирает... ???с другими детьми у нас все ок.Мы ходим в гости,все нормально,детки играются.У него если можно назвать такая модель поведения,все мое,и играть в это можно только со мной,иногда складывается ощущение что с ним не играют :)Тут как мне кажется дочка негативно его воспринимает,т.кон выражает  свою любовь если можно так сказать....иногда подойдет обнимет,а  иногда завалит на игрушки или ущипнет,или укусит

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016