Автор Тема: Как ответить на вопрос ребенка от первого брака?  (Прочитано 2629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yulia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Наградки
Здравствуйте, Светлана Михайловна. Спасибо большое за ваши ответы, очень полезный для меня раздел. Помогите, пожалуйста, и с моей ситуацией. Ребенку моего мужа от первого брака 4 года. Как сейчас правильно ответить на его вопрос про то, что раньше папа был женат на маме, а теперь на тебе - почему? Просто такой вопрос ставит в тупик.

Оффлайн Симорон

  • Семейный психолог
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 11
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Здравствуйте, Юля!
Разговоры с детьми на "сложные" темы о семейных проблемах (разводы, новые мамы/папы, приемные дети и т.д.) должны строиться на нескольких основных принципах:
1. Правда.
2. Любовь.
3. Простота и четкость.
4. Спокойствие.
Не знаю всех нюансов Вашей семейной ситуации, но алгоритм объяснения может быть примерно следующим:
"Я хочу тебе кое-что рассказать. Просто послушай меня, хорошо? Не перебивай, не задавай вопросов, а просто выслушай... Ты иногда спрашиваешь меня о том, почему раньше папа был женат на маме, а теперь на мне.
Когда-то давно-давно твоя мама и папа встретились... Они очень понравились друг другу, им захотелось быть вместе всегда-всегда - они полюбили друг друга. И они создали семью - стали мужем и женой. Они стали жить вместе, все делать сообща, а потом от их любви родился (лась) ты! Но потом кое-что произошло - их любовь ушла... Так иногда бывает... Они не сумели сохранить любовь, стали ругаться, ссориться, всем стало очень плохо... поэтому они решили разойтись и жить отдельно друг от друга. И папа, и мама любят тебя! Но быть вместе больше не могут и не хотят... Прошло какое-то время, и папа встретился со мной. И между нами возникла любовь! Мы решили создать новую семью (... у нас родился ребенок - он стал твоим сводным братом(сестрой)...). Надеюсь, что мы сумеем сохранить нашу любовь. Может быть, твоя мама когда-нибудь тоже встретит хорошего человека и они захотят быть вместе..." Примерно так...
Важно:
а) разговор нужно проводить наедине, чтобы вам не мешали,
б) объяснение должно быть кратким, но глубоким (то есть не слишком легковесным, поверхностным - Вы ведь говорите об очень важных вещах! и в то же время - не очень тяжелым, серьезным - не стоит драматизировать!)
в) и ребенок, и вы сами должны быть в хорошем состоянии (не голодные, не сонные, не уставшими, не торопящиеся, не раздраженные и так далее...),
г) у вас должно быть внутреннее спокойствие и ясное понимание ситуации (дети очень чутко реагируют на тревогу, смущение взрослого человека, и вместо того, чтобы принести ясность и спокойствие в душу ребенка, вы можете усилить его недоумение и страхи).
д) не зацикливайтесь на теме... рассказали, ответили (четко, спокойно и кратко) на уточняющие вопросы ребенка и переключили его внимание: "А теперь собирайся! Мы пойдем гулять в парк!"...
Разумеется, ни в коем случае не нужно перекладывать ответственность за то, что произошло, на кого-то - вы не судите, не обвиняете, а информируете ребенка... так что - без оценок! :)
Удачи!


Оффлайн Yulia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Наградки
Спасибо большое за такой конкретный ответ. Спасибо

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016