Автор Тема: Детские истерики  (Прочитано 2565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мамАня

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 60
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки За победу в 1 караоке дуэли За победу в 4 литературных дуэлях За победу в 1 фотодуэли За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Детские истерики
« : Апреля 21, 2010, 22:47:55 »
 Помогите! С недавних пор ребенок начал закатывать истерики, падает на пол, стучит ногами, руками, причем, такая реакция следует даже на обычные ситуации. Например
-Мама можно конфету?
-Можно, только после ужина
Прыжок на пол истерика.
-Я хочу яблочный сок.
-У нас есть вишневый.
-Хочу яблочный!
-Если будешь себя хорошо вести, завтра пойдем в магазин, купим.
-Нет, сходи сейчас.
-Я очень устала.
Прыжок на пол, истерика.
Еще может такое случалось, как-то к нам пришла бабушка, а до этого Алиса рисовала, красками, намешала в баночке цветную воду. Долго радовалась, какой красивый цвет. Бабушка из лучших побуждений, вылила грязную(как ей казалось) воду, чистой налить не успела, ребенок закатил истерику, бабушка в шоке. Тут я еще могу понять, может, ребенку очень дорог был результат работы - красивая вода, но конфеты она просит регулярно, всегда получает их только после еды, и сок у нас не всегда в ассортименте, иногда договариваемся на компот или воду без проблем, а иногда, просто переклинивает что ли. Моя реакция на подобное поведение такая - я говорю, что мне неприятно на это смотреть, выхожу из комнаты, ребенок по инерции еще чуть-чуть "психует", потом замолкает, но ко мне не приходит, может заняться другим делом, но как только я в поле видимости появляюсь, начинает хныкать,но не так сильно, как в начале, прошу её подойти, иногда подходит иногда нет, спрашиваю:"Что плачешь, тебя пожалеть?" Ответ:"Да!". Жалею, обсуждаем, что так делать не красиво, у нас мир до следующей истерики. Когда болели и сидели дома, такое могло раз 5 в день повторятся, сейчас в сад начала водить, 1-2 раза в день, в саду - идеальный ребенок. Что это кризис 3 лет?

Оффлайн Симорон

  • Семейный психолог
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 11
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Детские истерики
« Ответ #1 : Мая 01, 2010, 12:16:08 »
Здравствуйте!
Приношу свои извинения за то, что отвечаю только сейчас...
Судя по всему, Вы правы - тот самый пресловутый кризис 3-х лет! Желание настоять на своем, проявить "власть" над миром, отстаивание своих психологических границ и атака на чужие границы - симптомы того, что ребенок учится проявлять силу своего "Я"...
Какая тактика наиболее оптимальна в этот период? Приблизительно такая, какой Вы пользуетесь! То есть - не жесткая конфронтация и не потакание капризам - а спокойная уравновешенная позиция - "Ты имеешь право на свои желания. Если желание выполнимо - да, я тебе даю то, что ты хочешь (или - ты делаешь то, что ты хочешь). Если желание невыполнимо - нет, я не дам тебе этого (не разрешу тебе делать это). При этом я готова всегда тебя понять и если нужно - помочь. Я люблю тебя. Я уважаю тебя и твои границы.. Я люблю и уважаю себя и свои границы". Примерно так... :)

Оффлайн мамАня

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 60
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки За победу в 1 караоке дуэли За победу в 4 литературных дуэлях За победу в 1 фотодуэли За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Re: Детские истерики
« Ответ #2 : Мая 03, 2010, 12:39:52 »
Спасибо за ответ.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016