Автор Тема: Поведение ребенка после больницы  (Прочитано 2925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ярка_Я

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 15
    • Наградки
 Здравствуйте, Светлана Михайловна.
Вчера нас с ребенком выписали из больницы, лежали мы там 5 дней, в общей палате. Т.к. отделение было инфекционное сидели все время в боксе, сидел практически все время на кровати. За это время ребенок как-то резко повзрослел(вообще у меня в больнице сложилось впечатление, что это он мой мам, а я его ребенок-он меня и обнимет, если разнервничаюсь, и видит, что устала берет за руку тянет и кладет спать и встать не дает) Думала придет домой-сразу бросится шалить-но нет. Выполняет все, что не скажешь, пропали все шалости. Как взрослому человеку, мне это, конечно, удобно(не надо по пол часа уговаривать убрать игрушки и тд), но малыш сам не проявляет никакой инициативы-скажешь играй-играет, даже если видно, что ему это не интересно. У меня сложилось впечатление, что он принял время пребывания в больнице, как наказание за плохое поведение, и теперь и шагу ступить боится сам, лишь бы туда не попасть. Как его растормошить, так сказать вернуть немного в детсво?

Оффлайн Симорон

  • Семейный психолог
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 11
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Поведение ребенка после больницы
« Ответ #1 : Июня 01, 2010, 20:43:36 »
Добрый день!
Тревога и напряжение ребенка после больницы - явление нормальное. Неприятное, но нормальное.
Дайте ему время "отойти" от негативных впечатлений...
Возможно, Вы правы - в том, что ребенок чувствует себя "наказанным" больницей и боится что-нибудь сделать не так, чтобы снова туда не попасть... Постарайтесь не фокусировать его внимание на этом...
Растормошить его Вы сейчас не сможете, да и не нужно... Лучше пусть постепенно вернется к привычному алгоритму домашней жизни.
Не волнуйтесь - скоро все нормализуется... Дети - очень гибкие и жизнестойкие существа!  Вернутся и его "детскость", и его шалости! :)

Оффлайн Ярка_Я

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 15
    • Наградки
Re: Поведение ребенка после больницы
« Ответ #2 : Июня 02, 2010, 20:50:34 »
Спасибо за ответ.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016