Автор Тема: Трудовое право  (Прочитано 8929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёнка

  • Мама Хлопотунья
  • ******
  • Сообщений: 3567
  • Репутация: 141
  • Наградки За победу в 3 кулинарных дуэлях За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 2 литературных дуэлях За рождение сыночка Мама за рулем За участие в благотворительности
    • Наградки
Re: Трудовое право
« Ответ #20 : Апреля 12, 2012, 18:55:16 »
Танюська, работадатель может попасться с любой точкой зрения. но почти все работадатели увольняяют по этой статье сейчаас, чтобы не сокращать, и видя ее как правило понимают что человек сговорчивый...

Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За победу в 4 литературных дуэлях За грудное вскармливание За участие в благотворительности Ждем в гости За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
Re: Трудовое право
« Ответ #21 : Апреля 12, 2012, 18:58:24 »
Танюська,
а по какой причине не состоялось сокращение? ведь в этом случае работник получает больше, чем по соб.жел. или согл.сторон

Оффлайн Танюська

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 78
  • Люблю свою семью =)
  • Наградки Активный новичок Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Трудовое право
« Ответ #22 : Апреля 12, 2012, 19:11:19 »
lenavoronezh, Сокращение будет, просто мой муж под него не попал.

Оффлайн Лёнка

  • Мама Хлопотунья
  • ******
  • Сообщений: 3567
  • Репутация: 141
  • Наградки За победу в 3 кулинарных дуэлях За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 2 литературных дуэлях За рождение сыночка Мама за рулем За участие в благотворительности
    • Наградки
Re: Трудовое право
« Ответ #23 : Апреля 24, 2012, 19:20:33 »
Федеральный закон от 23 апреля 2012 г. N 35-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"
Новогодние каникулы: изменения.
Закреплено, что новогодние каникулы длятся с 1 по 8 января. Правительство РФ может переносить 2 выходных из числа тех, которые совпадают с новогодними каникулами, на другие дни в очередном календарном году.
Выходные теперь могут переноситься не только нормативным правовым актом Правительства РФ, но и федеральным законом.
В 2012 г. выходные переносятся с субботы 5 мая на понедельник 7 мая и с субботы 12 мая на вторник 8 мая. Таким образом, россияне отдыхают с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая.
Часть внесенных изменений касается денежной компенсации работнику за просрочку предоставления зарплаты, отпускных, выходного пособия и других выплат. Работодатель теперь обязан письменно извещать сотрудника о величине этой компенсации и иных сумм, которые ему начислены. Также речь идет о размерах, основаниях произведенных удержаний и общей сумме, подлежащей выплате.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Оффлайн кАтеночек

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Репутация: 11
  • Наградки За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Re: Трудовое право
« Ответ #24 : Февраля 27, 2013, 15:09:28 »
Здравствуйте,надеюсь что обратилась по адресу,т.е. в нужную тему.Помогите пожалуйста советом.Ситуация такова,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,который закончится в сентябре.В силу обстоятельств решила выйти на работу раньше,т.е. сейчас,а мне отказывают,ссылаясь на то,что места в отделе,в котором я работала, нет.Предлагали работать в той же фирме,но уже с другими обязанностями,а я хочу вернуться на прежнее место.Фирма оформлена как ИП,я работаю товароведом.Могу я добиться правды или это дохлый номер?

Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За победу в 4 литературных дуэлях За грудное вскармливание За участие в благотворительности Ждем в гости За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
Re: Трудовое право
« Ответ #25 : Февраля 27, 2013, 20:34:46 »
Теория: работник, желающий приступить к работе пишет заявление на имя директора: с формулировкой "прошу считать меня приступившей к работе с (дата)" и с этого же дня приступить к работе. В этом случае работодатель увольняет работника, находившегося на месте "декретчицы".
Теперь практика: работник, с которым заключен срочный трудовой договор вряд ли захочет резко сменить место работы (как минимум, он рассчитывает проработать на этом месте до даты, оговоренной в договоре, а именно до сентября). Если он уж совсем ушлый, то и в суд может обратиться и имеет все шансы выиграть дело. А работодателю оно надо?
В данной ситуации Вам необходимо самостоятельно принять решение и определить, стоит ли овчинка выделки. В случае конфликта с работодателем Вы рискуете оказаться не в самом выгодном положении.
В крайнем случае (ну если оооочень нужно выйти на работу) попробуйте поговорить с работодателем в доброжелательном ключе и объяснить, что это не Ваша прихоть, а жизненная необходимость

И еще: вполне возможно, что в отделе кадров лукавят, сообщая о том, что такого рабочего места не существует. Место есть, поскольку работник, занимающий эту должность (то есть Вы) находится в декретном отпуске. Пусть меня исправят действующие кадровики, если я сейчас ошибаюсь, но...
... работника, находящегося в декрете не имеют права уволить до окончания декрета, соответственно, и должность должна быть. В табелях и других документах указывается обычно фио и должность
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2013, 00:24:14 от lenavoronezh »

Оффлайн кАтеночек

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Репутация: 11
  • Наградки За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Re: Трудовое право
« Ответ #26 : Февраля 27, 2013, 22:26:02 »
Разговаривала по-доброму с руководителем,объясняла ситуацию,но в ответ-это не я решаю,а директор.Т.е. все спихнули на него,а к нему не пробраться.Решение приняла,завтра выхожу на стажировку в другое место,просто по-человечески обидно.Проработала н-ное количество лет,ни одного больничного,все в выходные старалась подлечитья и опять на работу,а как ребенка родила,получается не нужна.Ну оно понятно,то больняки постоянные,то еще что-то.Дети они и в Африке дети.Хотя объясняла,если что,с ребенком будут бабушка и дедушка.Реакции ноль.Требовать что-то думаю бесполезно.Спасибо за поддержку.Выговорилась,легче стало.

Оффлайн Анжелика

  • Добродушная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4608
  • Репутация: 98
    • http://vk.com/mamaeva_anzhelika
    • http://odnoklassniki.ru/
    • http://my.mail.ru/
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За поддержание порядка на форуме За грудное вскармливание За рождение сыночка Мама за рулем
    • Наградки
Re: Трудовое право
« Ответ #27 : Февраля 28, 2013, 00:16:47 »
Я бы вот хотела уточнить за ранее)))
Когда я ушла в декрет,мой магазин расформировали (я заведующая),помещение сдали в аренду.Открыли ещё несколько,уже с новым составом...Могу ли я  рассчитывать на своё "место" или проще подыскать новую работу?Имеет ли работодатель в этом случае меня уволить?

Двa рeбёнкa чудных у мeня! Двe нaдeжды, двa больших огня! Мчится врeмя по широкой трaссe, у мeня двe юности в зaпaсe! Жизнь горит во мнe нeугасимо, у мeня двe вeчности - ДОЧЬ С СЫНОМ!!!

Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За победу в 4 литературных дуэлях За грудное вскармливание За участие в благотворительности Ждем в гости За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
Re: Трудовое право
« Ответ #28 : Февраля 28, 2013, 00:26:33 »
Анжелика, был ли с Вами заключен трудовой договор? Есть ли в трудовой книжке соответствующая запись? Где в настоящее время находится трудовая книжка?

Оффлайн Анжелика

  • Добродушная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4608
  • Репутация: 98
    • http://vk.com/mamaeva_anzhelika
    • http://odnoklassniki.ru/
    • http://my.mail.ru/
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За поддержание порядка на форуме За грудное вскармливание За рождение сыночка Мама за рулем
    • Наградки
Re: Трудовое право
« Ответ #29 : Февраля 28, 2013, 00:38:49 »
lenavoronezh, работаю я официально,поэтому и договор есть и запись в книжке,которая находится у работодателя

Двa рeбёнкa чудных у мeня! Двe нaдeжды, двa больших огня! Мчится врeмя по широкой трaссe, у мeня двe юности в зaпaсe! Жизнь горит во мнe нeугасимо, у мeня двe вeчности - ДОЧЬ С СЫНОМ!!!

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016