Автор Тема: Полезные "новинки" в законодательстве  (Прочитано 4470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёнка

  • Мама Хлопотунья
  • ******
  • Сообщений: 3567
  • Репутация: 141
  • Наградки За рождение сыночка За победу в 2 литературных дуэлях За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 3 кулинарных дуэлях Активный новичок Мама за рулем
    • Наградки
Решила создать такую темку и кидать сюда "полезные" обновления законов)))
Вот первое из них))) Думаю все мы когда нибудь покупали в магазине вещи по потребительскому кредиту)))

ПРИ ВОЗВРАТЕ НЕКАЧЕСТВЕННОГО ТОВАРА ПРОДАВЦЫ ОБЯЗАНЫ ВОЗМЕЩАТЬ ПРОЦЕНТЫ ПО ПОТРЕБКРЕДИТУ (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.12.2013 N 363-ФЗ)

С 1 июля 2014 г. у продавцов товара, который покупатель-потребитель приобрел за счет потребительского кредита (займа), появится новая обязанность. Если товар окажется некачественным и потребитель его вернет, то продавец должен не только возвратить уплаченные за товар деньги, но и возместить потребителю внесенные проценты и иные платежи по договору потребкредита (займа). Такие поправки к Закону о защите прав потребителей предусмотрены в Законе N 363-ФЗ, вступающем в силу с указанной даты.

Изменения касаются ситуаций, когда для приобретения товара покупатель использует кредитные (заемные) средства специализированной организации (например, банка, иной кредитной организации). Для этого вместе с договором розничной купли-продажи потребитель-заемщик заключает кредитный договор (договор займа). Новые положения не касаются случаев, когда товар продается в кредит (ст. 488 ГК РФ), т.е. заключается только договор розничной купли-продажи с условием об оплате товара через определенное время после его передачи потребителю.

На основании п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей наряду с требованием о возврате уплаченных за товар денег потребитель вправе потребовать с продавца также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Подобного рода убытками и являются уплаченные проценты и иные платежи (например, комиссии банка) по договору потребкредита (займа).

В судебной практике отсутствовало единое мнение по вопросу, обязан ли продавец в описанной ситуации возмещать потребителю уплаченные проценты по договору кредита (займа). Кому-то "везло" с взысканием процентов, а кому-то суды отказывали. Теперь закон становится на защиту потребителей, насколько это будет выполняться продавцами, это уже другой вопрос.

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Полезные "новинки" в законодательстве
« Ответ #1 : Июня 27, 2014, 20:10:16 »
Лёнка, ух ты. Спасибо за информацию :d_daisy:

Оффлайн Лёнка

  • Мама Хлопотунья
  • ******
  • Сообщений: 3567
  • Репутация: 141
  • Наградки За рождение сыночка За победу в 2 литературных дуэлях За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 3 кулинарных дуэлях Активный новичок Мама за рулем
    • Наградки
Re: Полезные "новинки" в законодательстве
« Ответ #2 : Июля 07, 2014, 13:17:12 »
Проект Постановления Правительства РФ
"О нормах ввоза в Российскую Федерацию товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес одного физического лица, и нормах ввоза в Российскую Федерацию товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом"

Норму беспошлинного ввоза почтой товаров для личного пользования могут ограничить 150 евро

Лимит беспошлинного ввоза в Россию в международных почтовых отправлениях (далее - МПО) товаров для личного пользования планируют установить в существенно меньшем, чем сейчас, размере. В настоящее время в адрес одного получателя (физлица) в течение месяца может быть прислано в МПО без уплаты таможенных пошлин товаров на сумму, эквивалентную 1000 евро, при этом их вес должен составлять не более 31 кг. Согласно проекту эти нормы могут быть уменьшены до 150 евро и 10 кг соответственно. При этом размер таможенной пошлины, которую необходимо уплачивать в случае превышения указанных лимитов, может остаться на прежнем уровне - 30 процентов от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг в части превышения.

Таким способом Правительство РФ может реализовать право на введение ограничений по беспошлинному ввозу товаров в МПО, установленное Федеральным законом от 05.05.2014 N 114-ФЗ.

Вот такой проект постановления из Консультанта. Вдруг кому пригодится. Еще конечно не действует но "продвинуть" его пытаются активно. Как думаете, если его примут то СП "заграничные" станут слишком дороги? или сильно это на "обывателе" не отразиться?

Оффлайн Марисабель

  • Энергичная Мама
  • ******
  • Сообщений: 6097
  • Репутация: 104
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За активность на форуме
    • Мастичные торты на заказ
    • Наградки
Re: Полезные "новинки" в законодательстве
« Ответ #3 : Июля 07, 2014, 17:36:46 »
Лёнка, думаю отразится :(

Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Re: Полезные \"новинки\" в законодательстве
« Ответ #4 : Июля 07, 2014, 18:19:21 »
Проект Постановления Правительства РФ
"О нормах ввоза в Российскую Федерацию товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес одного физического лица, и нормах ввоза в Российскую Федерацию товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом"
Об этом говорят с начала года. Уже истерия была у DHL и иже с ними, когда они требовали копию паспорта при доставке заграничных отправлений и пытались там что-то не отдавать и учитывать. В общем, отпустило их примерно к марту. Тогда говорили о лимите 100 баксов. Теперь вот 150 придумали... Магнитные бури, что ли, усилились...

Сообщения объединены: Июля 07, 2014, 18:23:10
ПРИ ВОЗВРАТЕ НЕКАЧЕСТВЕННОГО ТОВАРА ПРОДАВЦЫ ОБЯЗАНЫ ВОЗМЕЩАТЬ ПРОЦЕНТЫ ПО ПОТРЕБКРЕДИТУ (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.12.2013 N 363-ФЗ)


А вот это реально бред. Почему-то мне думается, что эта гениальная идея просуществует не больше года, ибо это беспредел со стороны не очень добросовестных потребиллеров.  Надеюсь, неблагоприятные последствия этого закона вылезут в ближайшие полгода и норма будет пересмотрена.

За тему спасибо, буду следить с интересом.
« Последнее редактирование: Июля 07, 2014, 18:23:49 от Зайчиха »
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Re: Полезные "новинки" в законодательстве
« Ответ #5 : Июля 09, 2014, 01:51:15 »
Зайчиха, ПРО 100 БАКСОВ первый раз слышу, история началась еще с того лета когда был большой таможенный коллапс. Изначально обсуждалась цифра 150 ЕВРО. Сейчас идет ограничение 1000 евро, в баксах эти лимиты не когда не измеряли.

там обсуждалась такая идея, что бы были оригинальные инфойсы (чеки) с магазина на котором будет указан покупатель и реквизиты карты с ФИ, т.е что бы покупатель, "плательщик" и получатель были одно лицо, а проверять это будут службы доставки. Вот после таких слухов в прессе DHL начали активно тренировать  ;D

Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Re: Полезные "новинки" в законодательстве
« Ответ #6 : Июля 09, 2014, 13:04:46 »
linka, возможно и в евро, не помню уже. 100 баксов\евро было. Да, идея как раз такая была с чеками. Но только идея осталась идеей, а логистические компании слишком много на себя взяли в тот момент. Не знаю, доходило ли до серьезных разбирательств, была бы рада, если бы таки кто-то их прижал за беспредел. Когда они начали требовать паспорт, у меня сразу выстроилась цепочка до 152-ФЗ по поводу хранения персональной информации. Знаю, что они не озабочивались согласиями и прочей мутотенью с этого ФЗ. Потом я придумала про ущерб, который мог быть причинен задержками. В общем, с учетом рисков наступления неблагоприятных последствий для доставщика, ИМХО, слишком усердно они начали исполнять требования "слухов". Мне до сих пор непонятно, что это было.
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн Лёнка

  • Мама Хлопотунья
  • ******
  • Сообщений: 3567
  • Репутация: 141
  • Наградки За рождение сыночка За победу в 2 литературных дуэлях За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 3 кулинарных дуэлях Активный новичок Мама за рулем
    • Наградки
Re: Полезные "новинки" в законодательстве
« Ответ #7 : Июля 09, 2014, 14:03:13 »
Не совсем по теме, но думаю многим понравиться
статья из Гаранта
КС РФ признал неконституционным запрет на одновременное использование для улучшения жилищных условий материнского капитала и выплат, предусмотренных подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище". Об этом сообщается на сайте суда.

Суд удовлетворил жалобу жительницы города Коряжма Архангельской области Елены Дурягиной. В 2008 году Дурягина, ее муж и ребенок встали в очередь на улучшение жилищных условий в рамках программы "Жилище". Вскоре после этого у пары родился второй ребенок. Дурягина получила материнский капитал и использовала его для улучшения жилищных условий.

В 2011 году администрация Коряжмы вычеркнула семью Дурягиных из списков участников программы "Жилище". Чиновники сослались на пп. "г" п. 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья. Этот подпункт действительно позволяет исключать из программы семьи, которые улучшили жилищные условия с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки.

КС РФ признал, что администрация Коряжмы поступила неправильно. Материнский капитал и программа "Жилище" существуют для разных целей. С помощью капитала стимулируется рождаемость, а программа реализует конституционное право граждан на жилье. При этом в КС РФ подчеркнули, что в целом пп. "г" п. 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья соответствует Конституции РФ. Речь лишь о том, что этот подпункт не должен касаться материнского капитала.

Напомним, что размер материнского капитала в 2014 году составляет 429 тыс. руб. Это пособие можно использовать на улучшение жилищных условий, образование детей или пенсионное обеспечение матери. Чаще всего граждане выбирают первый вариант. За время существования пособия (с 2007 года) лишь 4,78% получателей вложили средства в образование и 0,09% – в пенсионное обеспечение. Недавно в Госдуму был внесен законопроект № 551098-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в котором предлагается разрешить тратить материнский капитал и на иные семейные нужды. Авторы законопроекта поясняют, что существующий перечень не исчерпывает все возможные потребности семей с детьми. Как результат, многие семьи обращаются к мошенникам, которые монетизируют пособие путем фиктивной покупки жилья. Иногда мошенники взимают за свою помощь большой процент, а иногда обманывают получателей пособия и забирают себе всю сумму. 

Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Re: Полезные "новинки" в законодательстве
« Ответ #8 : Июля 09, 2014, 17:07:51 »
Отличное постановление. Спасибо за новость.
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За длительное и активное участие в жизни форума За активное использование слинга За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Полезные \"новинки\" в законодательстве
« Ответ #9 : Июля 10, 2014, 09:47:31 »
ПРИ ВОЗВРАТЕ НЕКАЧЕСТВЕННОГО ТОВАРА ПРОДАВЦЫ ОБЯЗАНЫ ВОЗМЕЩАТЬ ПРОЦЕНТЫ ПО ПОТРЕБКРЕДИТУ (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.12.2013 N 363-ФЗ)


А вот это реально бред. Почему-то мне думается, что эта гениальная идея просуществует не больше года, ибо это беспредел со стороны не очень добросовестных потребиллеров.  Надеюсь, неблагоприятные последствия этого закона вылезут в ближайшие полгода и норма будет пересмотрена.
Зайчиха, не очень понимаю как этим могут воспользоваться недобросовестные потребители... будут ломать товары, чтоб их вернуть и не платить проценты? ??? так на то экспертиза... а если мне продали товар, который сломался, и я его верну, то проценты за него платить конечно не хочется. Пусть не торгуют всякой некачественной хренью в кредит.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016