Автор Тема: Правила торговли. Защита прав потребителя.  (Прочитано 2072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Девочки помогите разобраться. Начала рыскать по законам и вообще заблудилась.

Допустим ситуация такая: Я покапаю товар в интернет магазине в другом городе. Если мне прислали что то не то, не тот товар(пересорт), брак, просрочку. Продавец предлагает мне вернуть товар за мой счет и выслать мне новый тоже за мой счет, т.е за доставку я буду платить 3 раза! Законно ли это? 

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За победу в 1 финале За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в 5 кулинарных дуэля Активный новичок
    • Наградки
linka, должны они платить. щас найду
вообще с инет магазином блин связываться я лично зареклась  :)

Сообщения объединены: Июня 30, 2014, 17:10:26
linka, так пересорт или просрочка? товар надлежащег кач-ва?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2014, 17:10:26 от Иркица »
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Иркица, у меня слава богу пока нечего не произошло. Я пока выясняю что может быть.
Хочу открыть закупку с гель лаками, а у них бывают недовложения, пересорт и брак. Начала с ними общаться и вот к чему мы пришли любой их косяк за мой счет.

так чего там по законам то?

 

Сообщения объединены: Июня 30, 2014, 22:39:26
я им сейчас как скажу и на их пошлю и пойду гордо искать другого поставщика  ;D

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За победу в 1 финале За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в 5 кулинарных дуэля Активный новичок
    • Наградки
linka, короче, все сложно  :)
http://ozpp.ru/laws/zpp/26_1.php это в общем про дистанционную торговлю. если товар надлежащего качества возвращаешь- то доставка за твой счет.
ага.. нашла. вот перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
3. Парфюмерно-косметические товары
т е да, они правы((( только если добровольно договориться. от себя-если сейчас уже говорят, что мол фиг тебе, а не полюбовно договориться- лучше с такими не связываться. темболе ЗЗПП на их стороне...
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн Elena+2010+15!

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3214
  • Репутация: 90
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Должны, по идее поддерживать имидж и удерживать покупателя, а они еще и выеживаются! Тоже столкнулась с парой магазинов, где их косяки за мой счет! От покупки отказалась, естественно  >:



Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За победу в 1 финале За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в 5 кулинарных дуэля Активный новичок
    • Наградки
Elena+2010, вот соглашусь, сейчас такое обилие производителей/продавцов.. нет бы приманивать покупателей.
вот чесслово, ежели сразу говорят что может быть пересорт/брак/и тд- в сад. потому как косметика не меняется(((
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За победу в 1 финале За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в 5 кулинарных дуэля Активный новичок
    • Наградки
кидаю сюда инфу про сроки действия подарочных сертификатов. если кто не в курсе- сертификат не может иметь срока. подробнее-


"Правовая природа сертификата непроста. Прямого упоминания о таком методе расчёта в российском праве нет, именно такая лазейка и позволяет продавцу устанавливать в большей степени свои правила оборота сертификатов. Однако, есть указание ЦБ РФ от 3 июля 1998 г. N 276-У, в котором описано схожий родовой продукт - предоплаченное финансовое обязательство - долговой документ закрытой системы оплаты. При этом сам сертификат не является товаром в себе - он не содержит свойств товара и является скорее материальным подтверждением обязательства.
Применяя к эмитенту сертификата положений ГК о расчётах, можно сделать вывод, что приобретение сертификата носит характер предварительной оплаты товара покупателем и содержит внешние признаки ценной бумаги, однако формально относится к легитимационным бумагам. Таким образом, при гашении сертификата со временем, к ситуации применимо положение о неосновательном обогащении эмитента (ст. 1103 ГК).
В соответствии со ст. 320 ГК в качестве исполнения альтернативного обязательства кредитор вправе выбрать предмет исполнения или потребовать возврата денег по истечению срока основного обязательства (в вашем случае - истечение срока действия сертификата)."
"Действия продавца кажутся неправомочными по причине того, что получив деньги продавец не оказал услугу и деньги возвращать отказывается. У меня есть чек - подтверждение факта оплаты услуги, у продавца нет никаких документов подтверждающих факт оказания услуги. Отказывая мне в оказании услуги, продавец нарушает свою публичную оферту, отказывая в возврате денег нарушает ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей». Сам факт наличия «срока действия сертификата» считаю нарушением ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» о недействительности условий договора, ущемляющих права потребителей."
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Ненадлежащее качество - транспортные за счет магазина. Надлежащее качество - транспортные за счет покупателя. Это дистанционная торговля. Возврат надлежащего качества в течение 7 дней.
Про подарочные сертификаты - не устаю умиляться креативу магазинов. Значит, деньги взяли, а продали всего лишь открытку. Эта пять!
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За победу в 1 финале За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в 5 кулинарных дуэля Активный новичок
    • Наградки
Зайчиха, а люди верят в "сроки"  >: >: и теряют бабки и молчат многие. мол-ну не успела купить..  >:
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн Amber

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3417
  • Репутация: 180
  • Боишься-не делай! Делаешь-не бойся!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 Полуночник За рождение сыночка За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Например, в Здоровом Городе в прошлом году все сертификаты стали бессрочными. Там очень блюдят подобные тонкости.



 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016