Автор Тема: Ребенок испугался своей тени  (Прочитано 5604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ярка_Я

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 15
    • Наградки
Ребенок испугался своей тени
« : Апреля 26, 2010, 20:53:56 »
Здравствуйте! Сегодня вышла с малышом на прогулку, малыш был в хорошем настроении. Увидел голубей и начал за ними бегать, потом обернулся и увидел свою тень, но вроде никак не отреагировал. Затем он подошел ко мне, остановился, получилось, что тень оказалась спереди него, он пошел назад, кинул в неё какую-то палку и закричал. Пробовала сказать малышу, что это солнышко нас так рисует, сказала, что она безобидная, мы её потрогали-вроде успокоился. Отвлекся на пролетающий самолет. Но когда увидел её опять-начал рыдать, я посадила его на велосипед и мы поехали. Тень отражалась сзади, он не оборачивался и все было нормально. Потом он снова её заметил и начал выпрыгивать из велосипеда и рыдать. Благо, рядом была тень от здания, и я проехала там к дому. Дома малыш успокоился, но когда включили свет-он опять заметил тень, забрался на руки, когда мне приходилось ставить его на пол, чтобы приготовить все ко сну-он орал так, что становился красный, не стал есть, уснул рядом со мной. Ещё последнее время папа практически весь день на работе и ребенок ложится спать, пока он не пришел. Обычно ребенок засыпал в своей кровати, даже если папы не было дома, но ночью просыпался, муж подходил-и сын опять спал. Последние дни кричит, укладываю с собой на диване, засыпает-перекладываю в кроватку-и он спокойно спит дальше. Скажите, что лучше сделать в такой ситуации, ведь сейчас солнце встает рано, а заходит поздно, как объяснить малышу, что не нужно бояться тени? Заранее спасибо.

Оффлайн Симорон

  • Семейный психолог
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 11
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Ребенок испугался своей тени
« Ответ #1 : Мая 01, 2010, 11:49:23 »
Здравствуйте!
Мда.... Впервые сталкиваюсь с такой проблемой!  :)
Слишком маленький ребенок, чтобы логически ему что-то объяснить... Первое, что приходит в голову - в игровой форме "приручить" тени разных предметов и живых существ. Я бы, например, начала с игрушек. Обратила внимание ребенка на тень от мишки или машинки и показала, как она уменьшается-увеличивается... Потом - поиграла бы со своей тенью - чтобы ребенок видел, как тень "убегает" от меня и как она за мной "гонится"... Предложила бы ему "поймать" мою тень.  Показала, как появляется тень от его собственной руки... Продемонстрировала, как тень от больших предметов "прячут" тени от маленьких... Смысл - дать ребенку власть над тенью. И превратить взаимодействие с тенью в смешную игру!
Важный момент - ребенок напуган. Чтобы преодолеть страх , необходимо ощущать себя в безопасности - поэтому сейчас  ребенку нужно немного больше тепла, заботы и внимания с Вашей стороны (не только когда он пугается своей тени, а авансом).
Поскольку тревога "зашкаливает", можно помочь нервной системе с помощью очень легких медикаментозных препаратов - валериана, успокоительные травяные сборы, например (проконсультируйтесь с врачом-педиатром).
Постарайтесь не фиксировать внимание ребенка на этой проблеме (Ваша тревога будет индуцировать тревогу малыша). Начинает пугаться, плакать? Успокоили (можно попробовать отвлечь внимание чем-то интересным) и храбро продолжаем делать свои дела...
Обязательно расскажите, что у Вас получится, хорошо?

Оффлайн Ярка_Я

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 15
    • Наградки
Re: Ребенок испугался своей тени
« Ответ #2 : Мая 01, 2010, 12:04:02 »
Ну сделала я приблизительно то, что вы написали=) Сначала предложила её поймать, сидел у меня на ручках и мы ловили мою тень. Потом я ему рассказывала, что она его любит, любит то, что любит он, сказала-помаши ей ручкой-и она помашет-ребенок был в восторге=) Ещё играли так-проходим под зданием-говорю-смотри, она спряталась, выходим на солнышко-говорю-смотри, появилась, играет с тобой) Теперь, когда видит-весело машет ей) (тьфу тьфу тьфу)

Оффлайн Симорон

  • Семейный психолог
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 11
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Ребенок испугался своей тени
« Ответ #3 : Мая 01, 2010, 12:21:11 »
Тьфу-тьфу-тьфу! :)))
Рада, что все наладилось! Удачи Вам и Вашему малышу!!!

Оффлайн Ярка_Я

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 15
    • Наградки
Re: Ребенок испугался своей тени
« Ответ #4 : Мая 01, 2010, 12:22:10 »
Спасибо=)

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016