Автор Тема: Цифровой мир. Или: Что ждет наших детей?  (Прочитано 3909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме Ждем в гости За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: Цифровой мир. Или: Что ждет наших детей?
« Ответ #10 : Сентября 16, 2011, 18:07:48 »
Я все думаю по теме. Yono, мне кажется, что общее сознание и социальное поведение зависит не от техники, нас окружающей, а от людей. Или приведи пример, что ли, влияния новых технологий на становление социального поведения.

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Цифровой мир. Или: Что ждет наших детей?
« Ответ #11 : Сентября 16, 2011, 23:07:36 »
Любанька, у нас с тобой прямо дискуссионная дуэль получается ;) Так вот по поводу социального сознания и новых технологий-я тут не могу точно сказать что появилось раньше "курица или яйцо"... Но однозначно, что симбиоз человеческого сознания и новых технологий приводит к разобщению людей при видимой общности. Поясню:вот к примеру лет 20 назад-тебе нужна какая-то книга, ты обзваниеваешь ближайших родственников, потом друзей, если у них нет идешь в библиотеку. И все это время ты общаешься с живыми людьми, параллельно с информацией о книге обсуждаешь еще какие-то вопросы... Т.о. процесс поиска книги представляет ряд социальных контактов с людьми. В наши дни чтобы найти книгу достаточно набить ее название в браузере, прочитать ее можно в электронном формате и обсудить на форуме-живого общения 0. Конечно,экономия времени, удобство и универсальность такого способа очевидна,этим и подкупают нас новые технологии, мы их и придумываем для того, чтобы облегчить себе жизнь. Но правильное ли это направление развития общества? Не знаю... Какой-то душевности что-ли не хватает...
Я читала когда-то дневник С.Дали, мне очень понравилось как он по этой теме высказывался. Он писал, что не любит поезда, потому что они слишком быстро доставляют человека из одной точки в другую и ему не хватает времени чтобы подумать, соотнести себя с местом в которое направляется и вообще из-за того, что скорость позволяет попадать из одного места в другое быстро, люди стали совершать больше бесполезных и ненужных перемещений.
Получилось как-то сумбурно, но я не пытаюсь тебя переубедить, а скорее стараюсь систематизировать свои собственные измышления по этому поводу... Кстати, наш разговор получился бы продуктивнее ночью на кухне за бутылочкой винца и под хорошую музыку :) мне так кажется...



Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За полезную информацию Полуночник За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Цифровой мир. Или: Что ждет наших детей?
« Ответ #12 : Сентября 17, 2011, 00:23:21 »
Yono, а можно к вам присоединиться, обажаю такие беседы  ;)

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Цифровой мир. Или: Что ждет наших детей?
« Ответ #13 : Сентября 17, 2011, 00:31:35 »
Маргарита, давай, конечно, в споре рождается истина  ^-^



Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За полезную информацию Полуночник За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Цифровой мир. Или: Что ждет наших детей?
« Ответ #14 : Сентября 17, 2011, 00:38:29 »
Лена, не могу на такие злободневные темы виртуально выражаться, вот за бутылочкой вина, да в такой приятной компании - милое дело  ^-^ Вот тебе и цифровые современные технологии, когда нет живой беседы, когда ты не обменеваешься энергетикой со своим собеседником, когда не видишь мимики, выражения эмоций на лице, выражение своих мыслей получаются примитивными и однобокими. Поэтому я согласна с твоей позицией.

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Цифровой мир. Или: Что ждет наших детей?
« Ответ #15 : Сентября 17, 2011, 00:47:17 »
Маргарита, да уж, начали бы про современные технологии, закончили про мужчин и секс  ;) и каждый понял бы для себя что-то новое, неуловимое, но важное :)



 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016