Таля, Что касается выбора больницы и врача - это ФЗ№326 "Об обязательном медицинском страховании".
Что касается квот на лечение. Есть перечень заболеваний и операций, которые входят в ОМС, все виды медицинской помощи, не входящие в этот список, требуют дополнительного финансирования - это и будет квота на лечение. Количество квот ограничено, так как ограничено количество клиник, оказывающих данную медицинскую помощь.
Чтобы получить квоту на лечение нужно "доказать", что человек болен: начинается все с диагностики. Предположим, на приеме у участкового терапевта врач заподозрил заболевание. Он направляет на прием к специалисту, а тот со своим заключением на госпитализацию. Предположение подтверждается: пациент нуждается в дорогостоящем лечении по квоте.
Далее 2 способа получения квоты:
1. Необходимо обратиться в местный департамент здравоохранения с перечнем документов, удостоверяющих личность и факт наличия заболевания. Все документы сдаются в департамент, подается запрос на получение квоты. При департаменте документы рассматривает комиссия, которая определяет оправданность такого шага. Если это доказано, пациенту выдается талон на получение квоты, а его документы отправляются в клинику, где предполагается сделать операцию. Там они рассматриваются «квотным комитетом» и выносится решения. Когда квота будет выделена, с пациентом связывается его куратор от департамента. В квоте уже обычно указана клиника, где будет проводиться лечение. В данном случае клинику выбрать не удастся.
2. Если пациент хочет сам выбрать клинику, то туда он и обращается со всеми документами. В клинике собирается «квотный» комитет, проводится рассмотрение бумаг больного и, возможно, осмотр самого пациента. После этого выносится решение, в котором указано, что данная клиника готова принять на лечение данного пациента. После такого заключения процесс получения квоты упрощается и занимает всего несколько дней.
Квоты выделяются медицинским учреждениям ежегодно, но количество их ограничено. Если в выбранной клинике квоты закончились, то стоит обратиться в другую.
Но даже получение квоты не гарантирует, что лечение и операция состоятся в ближайшее время, среди имеющих квоты также есть очередь.