Автор Тема: Фебрильные судороги.  (Прочитано 4443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За самый интересный вопрос в интервью За полезную информацию За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества
    • Наградки
Фебрильные судороги.
« : Августа 08, 2011, 09:21:18 »
Сегодня узнала, что tigrenka9 попала с дочкой в больницу со странными симптомами, которые мне напомнили фебрильные судороги, случившиеся у моей дочери, когда ей было чуть больше года. Говорят, что, в основном, для детей они проходят бесследно и не несут серьезной угрозы. Но для родителей это ужасное испытание, и не преувеличу, если скажу, что пока это были одни из самых пугающих ощущений в моей жизни. Ребенка трясет, он бредит, температура высоченная, все это напоминает эпелиптический припадок. Отсутствие опыта, специальных знаний, вообще сведений о возможности чего-либо подобного, делает нас практически беспомощными в такой ситуации.
Расскажу, как это было у нас. Гостили у моих родителей в деревне. Соне был, примерно, 1 год 3-4 месяца. Вечером уложили ребенка спать совершенно здоровым. Ближе к ночи муж пошел на нее взглянуть, а она вся горячая, мечется по кровати как в бреду. Измерили температуру - ближе к 40. Я, естественно, в шоке. Поскольку делать иньекции я умею, тут же сделала ей укол анальгина с димедролом по 0,1 мг. на год жизни, т.е. всего 0,2 мг (два малюсеньких деления). Вообще-то димедрол в аптеках без рецепта не продается, но я просила своего педиатра, и она рецепт выписала. Главное понимать, что такие вещи делаются в крайних случаях, а не сбивать температуру таким образом постоянно.
В общем, ребенка трясло, во рту пенилась слюна, она с дикой силой сжимала зубы, я с перепугу вставила ей между зубами свой палец, чтоб язык не заглотила или не прикусила, так он оказался прокусанным до крови. но в тот момент ничего не чувствовалось. Страшно: трое взрослых любящих людей ничем не могут помочь возможно, погибающему у них на глазах крохотному существу.
К моменту приезда скорой температура стала спадать, судороги утихли, но нас все равно отправили в больницу, где на следующий день мы уже были бодры и веселы, как будто ничего не было. Все это совпало с периодом прорезывания моляров.
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За самый интересный вопрос в интервью За полезную информацию За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества
    • Наградки
Re: Фебрильные судороги.
« Ответ #1 : Августа 08, 2011, 09:23:41 »
Покопалась в интернете и вот что нашла:
Что такое фебрильные судороги у ребенка? 
Фебрильные (температурные) судороги – это конвульсивные припадки, возникающие у детей младше 6 лет, у которых ранее ни разу не наблюдались судороги без температуры. Фебрильные припадки следует отличать от детской эпилепсии, которая может возникнуть в любом возрасте и требует гораздо более сложного лечения, чем фебрильные судороги. Если судорожные припадки возникают у детей старше 6 лет, то, скорее всего, ребенок болен эпилепсией.

Фебрильными судорогами страдают до 5% всех детей не достигших 6-ти летнего возраста. Чаще всего фебрильные судороги наблюдаются у детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет.

Причины возникновения фебрильных судорог у детей
Причины возникновения фебрильных судорог у ребенка окончательно не известны. Установлено, что одним из факторов способствующих возникновению фебрильных судорог у детей является незрелость нервной системы и слабость тормозных процессов в головном мозге, что создает условия для передачи возбуждения между клетками головного мозга  и возникновению судорог. Именно  по этой причине о фебрильных судорогах говорят только в случае детей младше 6 лет. Если судорожные припадки наблюдаются у ребенка старше 6 лет или у ребенка и прежде были судороги без температуры, то, скорее всего, он болен эпилепсией или другой формой эпилептических припадков.

Фебрильные судороги всегда возникают на фоне повышенной температуры (выше 38 С). Спровоцировать фебрильные судороги может обычная простуда, ОРВИ, а также некоторые прививки.
Важным фактором развития фебрильных судорог является наследственная предрасположенность к судорогам. Например, риск развития фебрильных судорог у ребенка значительно выше, если его родители или другие кровные родственники, страдают эпилепсией.

Симптомы и признаки фебрильных судорог
Как уже было сказано выше, фебрильные судороги не являются формой эпилепсии, однако имеют некоторые общие с этой болезнью черты. В частности, очень похожи внешние проявления (симптомы) фебрильных судорог и эпилептических припадков у детей.
Фебрильные судороги у детей проявляются припадками следующих типов:

•Тонические судороги: сильное напряжение всех мышц тела ребенка (запрокидывание головы и глаз назад, сгибание рук к груди, выпрямление ног), которое сменяется ритмичными подергиваниями или вздрагиваниями, которые постепенно становятся более редкими и исчезают.
•Атонические судороги: резкое расслабление всех мышц тела ребенка, непроизвольная потеря мочи и кала.
•Локальные судороги: подергивание рук или ног, запрокидывание глаз.
В большинстве случае во время судорог ребенок полностью теряет контакт с окружающим миром, не реагирует на слова и действия родителей, перестает плакать, может задерживать дыхание и посинеть.
Фебрильные судороги редко длятся более 15 минут. В некоторых случаях они могут возникать сериями.
Примерно у каждого третьего ребенка фебрильные судороги могут повториться во время следующих эпизодов повышение температуры. 

Диагностика фебрильных судорог
После эпизода судорог ребенка следует показать детскому неврологу. Диагностика фебрильных судорог заключается в исключении всех других причин судорожных припадков, в частности различных форм эпилепсии. См. Все об эпилепсии и ее лечении.

Комплекс обследований ребенка с фебрильными судорогами включает:

•Спинномозговая пункция и анализ спинномозговой жидкости для исключения менингита или энцефалита
•Общий и биохимический анализ крови и мочи
•Ядерно-магнитный резонанс или компьютерная томография
•Электроэнцефалограмма (ЭЭГ)

Лечение фебрильных судорог у детей
В случае возникновения фебрильных судорог у ребенка следует вызвать скорую помощь. До приезда скорой помощи родители должны оказать ребенку первую помощь:

1.Если вы одни с ребенком – позовите на помощь
2.Ребенка с судорогами укладывают на ровную жесткую поверхность и поворачивают голову на бок
3.Следует следить за ритмом дыхания  у ребенка. Если ребенок не дышит и сильно напряжен – дождитесь окончания судорог и начните делать искусственное дыхание. Проведение искусственного дыхания во время приступа бесполезно. 
4.Нельзя пытаться открыть рот ребенка или вставить ему в рот палец, ложку или другие предметы – это может только навредить ребенку
5.Разденьте ребенка и обеспечьте проветривание помещения. Температура воздуха в помещении не должна превышать 20 С.
6.Используйте физические методы снижения температуры (например, растирание водой)
7.Дайте ребенку жаропонижающее (лучше всего свечи с парацетамолом) см. также Лечение температуры у ребенка
8.До прекращения фебрильных судорог нельзя оставлять ребенка одного или пытаться дать ему выпить воду или проглотить лекарство
Если судороги повторяются редко и длятся менее 15 минут никакого другого лечения проводить не нужно.
В случае более длительных и частых фебрильных судорог может понадобиться внутривенное введение специальных противосудорожных лекарств (фенобарбитал, фенитоин, вальпроевая кислота и пр.) врачами из бригады скорой помощи.
Профилактическое лечение фебрильных судорог назначается только в случае очень частых и продолжительных судорог. Решение о необходимости профилактического лечения принимает врач невропатолог.

Значит ли, что ребенок с фебрильными судорогами будет болеть эпилепсией?
Далеко не все дети, страдающие фебрильными судорогами повзрослев, будут болеть эпилепсией. Риск развития эпилепсии у детей с фебрильными судорогами составляет около 2 %.
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн tigrenka9

  • Обаятельная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4038
  • Репутация: 139
  • Даша-мама морковки
  • Наградки За грудное вскармливание Активный новичок За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности Мама за рулем За активность на форуме
    • Наградки
Re: Фебрильные судороги.
« Ответ #2 : Ноября 04, 2011, 00:59:20 »
только нашла эту тему :'(все вспомнилось...жутко как-то стало

Оффлайн Стрекоза

  • Креативная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4828
  • Репутация: 190
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 караоке дуэлях За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За позитив! Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Фебрильные судороги.
« Ответ #3 : Ноября 04, 2011, 12:10:26 »
только нашла эту тему :'(все вспомнилось...жутко как-то стало
Хорошо,что все позади и морковочка этого никогда не вспомнит! :-*


[url=http://mamavrn.ru]

Мозгом наделен каждый,но не у всех есть инструкция!

Оффлайн tigrenka9

  • Обаятельная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4038
  • Репутация: 139
  • Даша-мама морковки
  • Наградки За грудное вскармливание Активный новичок За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности Мама за рулем За активность на форуме
    • Наградки
Re: Фебрильные судороги.
« Ответ #4 : Ноября 04, 2011, 12:13:01 »
Стрекоза, да Оль  :'(Бога благодарю,что все обошлось

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За самый интересный вопрос в интервью За полезную информацию За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества
    • Наградки
Re: Фебрильные судороги.
« Ответ #5 : Ноября 07, 2011, 22:34:28 »
только нашла эту тему :'(все вспомнилось...жутко как-то стало
Хорошо,что все позади и морковочка этого никогда не вспомнит! :-*
Даш, об этом все равно будешь вспоминать периодически, такие переживания из памяти не выветриваются.
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн tigrenka9

  • Обаятельная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4038
  • Репутация: 139
  • Даша-мама морковки
  • Наградки За грудное вскармливание Активный новичок За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности Мама за рулем За активность на форуме
    • Наградки
Re: Фебрильные судороги.
« Ответ #6 : Ноября 07, 2011, 22:41:15 »
иногда так страшно становится,что даже слова трудно подобрать.Когда это вспоминаю,плачу.Видимо пора мне к психологу

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию Мама за рулем
    • Наградки
Re: Фебрильные судороги.
« Ответ #7 : Ноября 07, 2011, 22:44:39 »
Даша, все мамы такие, просто со временем острые чувства чуть притупляются.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016