Иринка, меня познакомили как-то с одной женщиной, она тоже стихи пишет. Ни одно издательство они не заинтересовали. Она уже в возрасте, пенсия неплохая, да и муж неплохо получает. Так вот она за свои деньги их издаёт. Книжонки тоненькие, очень тоненькие. Продаваться они не продаются, неизвестный автор, так она продает их своим знакомым. И ещё, с такими же поэтами, как она, разъезжает по школам - сельским в основном - клубам, домам отдыха (Дзержинского, Горького), рассказывая о своём творчестве. Конечно, влетает это ей в копеечку, но душу себе тешит. Чтобы издать мою книгу 30 тыс. мало, нужно, как минимум 150 тыс. А если даже вдруг какой-то издатель и заинтересуется ей, то цена неизвестному автору 10-15 тыс. И это ещё по хорошему. Если автор молодой ему это в плюс, а если в возрасте - огромный минус. Узнав о возрасте издатели шарахаются, даже от хорошей книжки (кого издать они найдут и так, это не проблема). Я уже и предлагала своим детям послать мою книгу, как свою. Но им неохота с этим связываться, не интересно. Может и правильно, если книга понравится и захотят издать её - придется таскаться брать на себя все обязательства по ней. А это поездки и т.д. Вот так вот. С уважением, Оза Ис.
