Автор Тема: "я верю в Бога, но не верю в религию"  (Прочитано 30732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИванДаМарья

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: 39
  • Самое трудное для человека - узнать себя.
  • Наградки За рождение дочки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #40 : Апреля 25, 2013, 21:54:13 »
Отец Павел, почему так мало Проповедей проводят в церквях? Ведь это самое важное для христианина.

Почему мало, у нас в церкви после каждой воскресной службы проповедь священник проводит.

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #41 : Апреля 25, 2013, 22:09:02 »
Отец Павел, почему так мало Проповедей проводят в церквях? Ведь это самое важное для христианина.

Самое важное для христианина - благодать, но проповедь, безусловно, является неотъемлемой частью пастырского служения. Я на эту тему написал статью - http://pavelsemenov.livejournal.com/40459.html
У нас в храме проповедь совершается после каждой службы, и утренней и вечерней, а также после панихиды. Во многих храмах, кроме того, существуют воскресные службы для взрослых. Наше священноначалие, постоянно напоминает о необходимости обязательной проповеди в храмах, а также исповеди в вечернее время, чтобы священник без спешки мог уделить время людям.

Оффлайн Catirin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Наградки
"я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #42 : Июля 21, 2016, 14:19:41 »
Добрый день. Написала сюда, потому что мои взгляды во многом совпадают с некоторыми участниками данного раздела.
Изредка возникает потребность прийти в церковь. И хочется найти аскетичную, старую, где практически всегда никого нет, в гармонирующем с церковью месте, далекой от будничной суеты (например, не воспринимаю храмы среди магазинов/новостроек/шумных дорог, новые церкви). Пусть это за городом, до 30км от Воронежа.
Еще озадачилась поиском батюшки, к которому можно подойти с вопросами, и который сможет уделить время не "на бегу". Хочется найти человека духовного, мудрого, который душой пришел к Богу, а не бизнесмена, или, наоборот, ревностного фанатика веры. 
Может, кто знает такие церкви и таких батюшек?

Единственное, начав изучать данную тему, наткнулась на отца Геннадия в Отрадном. Конечно, хотелось бы попасть к такому человеку, но очень уж это проблематично оказалось из-за его популярности. Уверена, что есть и другие хорошие батюшки.
Воронежские церкви больше не рассматриваю. Разве что, хочу  еще съездить в Тихвино-Онуфриевский храм. Раньше нравилась Никольская , но последний раз, когда пришла туда - сразу ушла - меня оттолкнули алкаши у входа, какая-то женщина полуцыганской наружности, которая, как агент КГБ следила за мной, не знаю, может, чтобы поправить, если я что-то не по правилам делать буду....Я понимаю, что не стоит на это обращать внимание, но не могу.

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За победу в 2 кулинарных дуэлях За победу в 1 фотодуэли За победу в 1 литературной дуэли За грудное вскармливание За рождение дочки
    • Наградки
"я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #43 : Июля 21, 2016, 19:59:53 »
Catirin, приезжайте к нам в Толшевский монастырь. Он находится в центральной усадьбе Воронежского заповедника, это, правда, в 50 км от города, но добраться легко и быстро. Место это намоленное, https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Толшевский_Спасо-Преображенский_монастырь Храм пережил войну, правда, до революции там был мужской монастырь. В советские годы церковь использовали под склады, а жилые помещения отдали под квартиры. В 90-х монастырь стали возраждать. Сейчас церковь отреставрировали, хотя еще много доделок. Территория ухоженная, очень уютная. Самая настоящая благодать :girl in love: 
Что касается батюшки - ничего плохого сказать не могу, но все индивидуально. Приезжайте, думаю, не пожалеете. Особенно в выходные дни. Тем более, поездку можно совместить и с посещением заповедника. http://sobory.ru/article/?object=12045

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
"я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #44 : Июля 21, 2016, 20:55:31 »
Добрый день. Написала сюда, потому что мои взгляды во многом совпадают с некоторыми участниками данного раздела.
Изредка возникает потребность прийти в церковь. И хочется найти аскетичную, старую, где практически всегда никого нет, в гармонирующем с церковью месте, далекой от будничной суеты (например, не воспринимаю храмы среди магазинов/новостроек/шумных дорог, новые церкви). Пусть это за городом, до 30км от Воронежа.
Еще озадачилась поиском батюшки, к которому можно подойти с вопросами, и который сможет уделить время не "на бегу". Хочется найти человека духовного, мудрого, который душой пришел к Богу, а не бизнесмена, или, наоборот, ревностного фанатика веры. 
Может, кто знает такие церкви и таких батюшек?


Единственное, начав изучать данную тему, наткнулась на отца Геннадия в Отрадном. Конечно, хотелось бы попасть к такому человеку, но очень уж это проблематично оказалось из-за его популярности. Уверена, что есть и другие хорошие батюшки.
Воронежские церкви больше не рассматриваю. Разве что, хочу  еще съездить в Тихвино-Онуфриевский храм. Раньше нравилась Никольская , но последний раз, когда пришла туда - сразу ушла - меня оттолкнули алкаши у входа, какая-то женщина полуцыганской наружности, которая, как агент КГБ следила за мной, не знаю, может, чтобы поправить, если я что-то не по правилам делать буду....Я понимаю, что не стоит на это обращать внимание, но не могу.


Толшево, действительно, прекрасное место. Там служит о. Феодосий, хороший батюшка, бывший врач-хирург. В Воронеже могу Вам посоветовать несколько священников, а тихий храм найти проще, особенно за городом.
Храм в честь Усекновения главы св. Иоанна Предтечи на кладбище "Баки", там служит замечательный священник, о. Александр Донских. У него там есть беседка, где он по предварительной договорённости встречается и разговаривает с прихожанами.
Храм Трёх святителей на ост. "Серафимовича", там служит о. Георгий Высоцкий, бывший врач-реаниматолог.
Конечно, есть и другие храмы-священники.

Оффлайн Catirin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Наградки
\"я верю в Бога, но не верю в религию\"
« Ответ #45 : Июля 22, 2016, 00:10:37 »
Catirin, приезжайте к нам в Толшевский монастырь. Он находится в центральной усадьбе Воронежского заповедника, это, правда, в 50 км от города, но добраться легко и быстро. Место это намоленное, https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Толшевский_Спасо-Преображенский_монастырь Храм пережил войну, правда, до революции там был мужской монастырь. В советские годы церковь использовали под склады, а жилые помещения отдали под квартиры. В 90-х монастырь стали возраждать. Сейчас церковь отреставрировали, хотя еще много доделок. Территория ухоженная, очень уютная. Самая настоящая благодать :girl in love: 
Что касается батюшки - ничего плохого сказать не могу, но все индивидуально. Приезжайте, думаю, не пожалеете. Особенно в выходные дни. Тем более, поездку можно совместить и с посещением заповедника. http://sobory.ru/article/?object=12045

 Спасибо большое! Действительно очень красивое место с богатой историей. Конечно, далековато, но, уверена оно того стоит)

Сообщения объединены: Июля 22, 2016, 00:24:23
[/quote]

Толшево, действительно, прекрасное место. Там служит о. Феодосий, хороший батюшка, бывший врач-хирург. В Воронеже могу Вам посоветовать несколько священников, а тихий храм найти проще, особенно за городом.
Храм в честь Усекновения главы св. Иоанна Предтечи на кладбище "Баки", там служит замечательный священник, о. Александр Донских. У него там есть беседка, где он по предварительной договорённости встречается и разговаривает с прихожанами.
Храм Трёх святителей на ост. "Серафимовича", там служит о. Георгий Высоцкий, бывший врач-реаниматолог.
Конечно, есть и другие храмы-священники.
[/quote]
Отец Павел, Спасибо большое! Даже не знала про эти храмы  в Воронеже, а если б и нашла, то вряд ли туда поехала. Теперь съезжу. Это очень ценная для меня информация.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2016, 00:24:23 от Catirin »

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
"я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #46 : Июля 22, 2016, 15:01:35 »

Отец Павел, Спасибо большое! Даже не знала про эти храмы  в Воронеже, а если б и нашла, то вряд ли туда поехала. Теперь съезжу. Это очень ценная для меня информация.
[/quote]
Вспомнил ещё про Успенский Адмиралтейский храм на одноименной площади. Это самая древняя в Воронеже церковь, которая помнит ещё Петра Великого и свт. Митрофана. Из-за того, что туда не ходит общественный транспорт, народу там мало, храм уютный.
Много людей приходит на службы, в основном, в воскресение, на большие праздники. Сейчас летом на буднях во всех храмах мало людей, камерная обстановка. Я сейчас служу почти ежедневно, в простые дни ходят по несколько человек.

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За победу в 1 художественной дуэли За грудное вскармливание За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
"я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #47 : Июля 24, 2016, 15:30:23 »
Catirin, понимаю Ваше желание, чтобы все было "чинно и благородно", это, конечно, важно. Но стоит понять, что это по большей части только внешнее. Чем церковь хороша, это как раз тем, что благодать Божия действует везде: и в городской суете, и в деревенской тиши. Где есть попрошайки, и там, где их нет. Если не очень профессиональный врач не сможет Вас хорошо вылечить, то к священникам это не относится. Божья благодать действует и через не опытных священником и тех, кого по тем или иным причинам,  трудно понять  и принять. Главное,  верьте, что в церковь Вы идете к Богу и никого не осуждайте, тогда все будет хорошо. Тогда и разные неприятные мелочи не будете замечать.

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
"я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #48 : Июля 25, 2016, 19:22:03 »
Catirin, понимаю Ваше желание, чтобы все было "чинно и благородно", это, конечно, важно. Но стоит понять, что это по большей части только внешнее. Чем церковь хороша, это как раз тем, что благодать Божия действует везде: и в городской суете, и в деревенской тиши. Где есть попрошайки, и там, где их нет. Если не очень профессиональный врач не сможет Вас хорошо вылечить, то к священникам это не относится. Божья благодать действует и через не опытных священником и тех, кого по тем или иным причинам,  трудно понять  и принять. Главное,  верьте, что в церковь Вы идете к Богу и никого не осуждайте, тогда все будет хорошо. Тогда и разные неприятные мелочи не будете замечать.
Конечно, в храм мы должны приходить ради Христа. Любая церковь, где совершается божественная литургия, является святыней. Таинства, которые совершает священник, действуют, помимо его святости. Однако в виду нашей всеобщей человеческой немощи и слабой веры, иногда бывает трудно преодолеть человеческие препятствия на пути ко Христу. В многолюдных приходах, где много "захожан" и "прохожан", нелегко сосредоточиться на словах молитвы. Священники тоже люди, у них могут быть свои недостатки, поэтому не с каждым у нас получится найти общий язык. Поэтому хорошо найти свой храм, который станет родным, своего батюшку, которому мы сможем открыть сердце.

СветланаП

  • Гость
"я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #49 : Июля 25, 2016, 23:50:50 »
Павел, а могу я к Вам обратиться с мучающим меня вопросом?
Павел, я недавно услышала такое мнение, что психология  - это не наука, что она для маловерующих. Я по основному образованию психолог. Я занимаюсь помощью женщинам с проблемами беременности. И вот я услышала мнение, что эти женщины идут к психологу от того, что мало верят - а им нужно обращаться в Храм только. А не искать помощи и выходы у врачей и психологов. Раз им Бог дал испытание бездетностью, то они должны вынести его достойно и не искать обходные пути. Также, что психологи - они не нужны вообще, что в Божий промысел лезут.
Меня сильно удивил и озадачил такой взгляд. И я теперь ищу ответ на много  вопросов. Я думаю об этом несколько месяцев и меня не оставляет этот момент.
Я всегда интересовалась психологией, пошла в университет учиться на психолога и в течении жизни ко мне много обращаются по психологическим вопросам. И за все время я ни разу не сталкивалась с противоречием, с тем, чтобы я как психолог способствовала тому, чтобы человек отвернулся от церкви, да и никакого соперничества психологии  и веры я не встречала.
Как то даже скорее все наоборот.
Павел, я увидела в Вашем профиле, что Вы тоже психолог, может поможете мне разобраться с таким подходом, что я услышала.
Буду благодарна, спасибо!

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016