Автор Тема: "я верю в Бога, но не верю в религию"  (Прочитано 30725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию Мама за рулем
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #30 : Апреля 24, 2013, 23:30:24 »
Отец Павел, вот это тоже добровольно?
40 минут отчитал молитвы и за это получил 4000 тыс. руб.
Я понимаю, Вы лично не отвечаете за всех церковнослужителей, но Вы пишите от имени Церкви.

Оффлайн Совёнка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Репутация: 46
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 Активный новичок За активное участие в совместных закупках Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #31 : Апреля 24, 2013, 23:35:28 »
Прочитала всё на одном дыхании. Мне тоже близок вопрос, заданный Линой, потому что я регулярно вступаю в дебаты и пытаюсь объяснить людям, что нельзя по одному священнику и Храму судить всех. Судить плохо - я имею в виду. Я привожу в пример Храмы, где таксы на услуги нет, я привожу в пример светлых людей (в том числе уважаемого нами на форуме Отца Павла ), я тоже была в намоленных местах и там правда, как будто всё по-другому чувствуешь...

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #32 : Апреля 24, 2013, 23:46:30 »
Отец Павел, вот это тоже добровольно?
40 минут отчитал молитвы и за это получил 4000 тыс. руб.
Я понимаю, Вы лично не отвечаете за всех церковнослужителей, но Вы пишите от имени Церкви.
Это не норма, а безобразие. Если бы дошло до правящего архиерея, то этому батюшке пришлось бы отвечать. Подобные случаи разбираются на епархиальном совете и епархиальном суде.

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За грудное вскармливание За рождение дочки За ответственность и подробные консультации За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #33 : Апреля 25, 2013, 08:44:48 »
Священник Павел Семёнов, спасибо, что вы отвечаете на наши вопросы! Это действительно очень важно!
Тань, вот я тоже считаю, что в церкви и у "воцерковленных" людей частенько смещены приоритеты. Знаю таких, кто постится, соблюдает все "внешние" церковные приличия, но при этом совершает такие поступки, которые не только Божьи законы нарушают, но и просто человеческие. Складывается впечатление, что они в церковь, как в средние века за индульгенцией ходят...  :(
Для меня это еще одна причина недоверия к религии и церкви (не к вере как таковой).
Ната, так разве на таких надо равняться? Наш идеал - Христос, наши ориентиры - это свт. Николай Чудотворец и блаженная Ксения, преподобный Сергий Радонежский и о.Иоанн Кронштадтский, св. исповедник Лука Крымский и вел. княгиня Елизавета Фёдоровна. Вот на кого надо равняться православным!
Конечно, я не имела ввиду, что на таких надо равняться. Попробую объяснить о чем я... Кроме тех проблем церкви, о которых написала Лина, лично меня оттолкнули в свое время от церкви и такие вот "верующие" люди, с которыми я знакома. У меня сложилось впечатление, что вся эта "система" настолько увлечена внешними "приличиями", что они для большинства прихожан становятся самоцелью. Ну не могу я принять, что пост важнее доброго отношения к родителям, что исповедь может "исправить" чужую порушенную семью. А для таких людей именно так и есть, совершая обряды, они уверены в том, что их грехи простят, что им "зачтется" и можно дальше так поступать. Все это избавляет их от мук совести, но не делает их лучше. Вы сравнили Церковь с больницей, так вот у меня есть ощущение, что некоторые церкви подобны врачам-шарлатанам, берут деньги за ненужные процедуры, проводят ненужные манипуляции, но болезнь не лечат и не пытаются, а только дарят иллюзию больному, что он излечится...
Веру в Бога мне привила моя бабушка, и я молюсь каждый день, как умею. Но я перестала давно поститься, потому, что исключение определенных пищевых продуктов мне лично ничего не дает. Ведь нам приходится многого лишать себя каждый день, чтобы поступать "правильно", чтобы помогать кому-то, и обычно это гораздо труднее и важнее.
Я тоже считаю, что всех "под одну гребенку" нельзя, что рассуждения из серии "куда катится мир" бессмысленны, потому что если мы хотим изменить мир надо начинать с себя.

Если можно, задам здесь вопрос, который меня волнует, может его и обсуждали уже.
Как Вы относитесь к тому, что для крестных родителей повсеместно введена обязательная "подготовка"? Я считаю правильным, что люди должны понимать, на что они идут, какие у них возникают обязанности. Но вот не уверена, что это нужно делать в "приказном" порядке. Это опять же случай, когда внешнее не заменит внутреннего понимания и желания... У меня есть несколько знакомых, дети которых остались некрещеными из-за введения таких правил. Поскольку те люди, которых родители хотят видеть крестными не готовы пройти такую "подготовку". А в результате крещения лишен ребенок, который никак не может на все это повлиять...  ???
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2013, 08:52:00 от Nata_vrn »

Оффлайн Совёнка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Репутация: 46
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 Активный новичок За активное участие в совместных закупках Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #34 : Апреля 25, 2013, 11:56:24 »
Наташ, я тоже задумывалась об этих введениях... с одной стороны, вижу пользу. Большую и хорошую. Скажем, такие люди, как мы на форуме, в каких-то православных вопросах не разбираемся, а эти лекции как раз помогают разобраться, потому что крёстные должны понимать, откуда ноги растут... с другой стороны, выбирая человека в крёстные, понимаешь, что азы православия знать он должен, и чему учить своего преемника тоже...  Но ведь иногда крёстных выбирают для галочки и сами родители. Приведу пример. У меня есть подруга, абсолютно неверующая. Как она сама говорит, верит в Бога, а не в Церковь, а иногда , что сама не знает во что верить. Её позвали в крёстные знакомые. И пришлось ходить на лекции в Воскресенский Храм. Она отходила, чтобы получить бумажку. С негодованием, что пришлось отпрашиваться с работы. И она как крёстная приняла лишь одно обязательство на себя - подержать ребёнка в Храме во время крестин... Нет, я не осуждаю, у каждого свой путь... Я тоже хотела позвать её в крёстные дочери, поскольку она мне близкий человек... Но решила, что неверующего для таких целей выбирать не стоит. Так вот ей что были курсы, что их не было. Всё для галочки.
Другой пример  - крёстные моей дочки. Крёстная - верующая, много лет мечтающая о крестнице,  регулярно ходит на причастие и исповедь... Ей не надо рассказывать, что такое Символ Веры и что делать на крестинах и далее по жизни... Я за неё спокойна...  А вот крёстный - человек от Церкви далёкий в том плане, что как он выразился "в этом всём не разбирается". Но он прекрасно отнёсся к курсам этим, воспринял как лекцию по теологии, задавал вопросы лектору, обсуждал потом их со мной. Негатива никакого нет ко всему этому. О крестнице заботится , относится хорошо. Меня это устраивает. Я постеснялась мужчине 40 лет объяснить, что перед крестинами важно сходить на Причастие и уговорить его сделать это... но решила, что для девочки важнее крёстная...Вместе с тем оа хорошие люди, мне они нравятся и я им могу доверить дочку.

Оффлайн Совёнка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Репутация: 46
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 Активный новичок За активное участие в совместных закупках Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #35 : Апреля 25, 2013, 12:00:42 »
А ещё такой момент: есть у меня знакомый священник, который отговаривает крестить ребёнка. Он ведёт лекции как раз для будущих крёстных и говорит, что 9 из 10 удаётся отговорить. На вопрос, зачем он это делает, сказал - нельзя делать это для галочки, вы всё равно на Причастие носить его не будете... Я не стала ничего на это отвечать, но в душе поднялась буря - да какое право он вообще имеет судить, кто годен крестить, а кто нет? .... Ещё и судить об образе жизни, хотя сам до того, как принял сан, не очень то отличался правильным образом жизни...

Священник Павел Семёнов, ваше мнение по этому поводу?

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За победу в 1 художественной дуэли За грудное вскармливание За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #36 : Апреля 25, 2013, 13:42:01 »
А ещё такой момент: есть у меня знакомый священник, который отговаривает крестить ребёнка. Он ведёт лекции как раз для будущих крёстных и говорит, что 9 из 10 удаётся отговорить. На вопрос, зачем он это делает, сказал - нельзя делать это для галочки, вы всё равно на Причастие носить его не будете... Я не стала ничего на это отвечать, но в душе поднялась буря - да какое право он вообще имеет судить, кто годен крестить, а кто нет? .... Ещё и судить об образе жизни, хотя сам до того, как принял сан, не очень то отличался правильным образом жизни...

Священник Павел Семёнов, ваше мнение по этому поводу?


Совёнка, вот только-только обсуждали именно этот вопрос. http://mamavrn.ru/index.php/topic,4010.msg225952.html#msg225952
[/url]

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За грудное вскармливание За рождение дочки За ответственность и подробные консультации За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #37 : Апреля 25, 2013, 16:53:14 »
Таля, спасибо за ссылку, прочитала всю тему.
Но мне кажется, там нет ответа именно на мой вопрос.
Совёнка, абсолютно с тобой согласна, что обязательное посещение лекций не решит проблему совершенно. Многие будут ходить для "галочки", если для них важна просьба родителей быть крестными.

НО в той теме поднимался вопрос о том, что не всем надо идти и креститься и Вы, Отец Павел пишете
Крещение подразумевает начало жизни с Богом, в благодатном общении с Ним, которое осуществляется через Таинства, молитву, чтение Библии, исполнение заповедей. Если Вы сами не живёте по-христиански, то зачем креститься и крестить детей?
Получается, что из-за поступков родителей или крестных, крещения лишают ребенка! Я думаю, что Церковь не должна создавать дополнительных препятствий для крещения, а должна быть открыта всем приходящим. Мои родители никогда не ходят в церковь, не молятся, мама, наверное, даже некрещеная. Меня покрестила моя бабушка, она и привела меня к вере. Я уверена, что когда человек крещеный, он считает себя православным, и даже если он не ходит в церковь совсем, он знает, что эта дорога для него всегда открыта. А некрещеный человек зачастую этой дороги не видит вовсе.
Вот Вы пишете
После перестройки народ толпами повалил в храмы. И к великому сожалению всех крестили без разбора. И вот теперь мы имеем, то, что имеем -  80% называют себя православными и при этом  5% (самая оптимистичная цифра) регулярно участвуют в богослужении, первые места в мире по числу абортов, суицидов, наркомании, алкоголизму, преступности. Понимаете, к чему я веду?
А ведь человека, считающего себя православным, от греха может удержать именно страх Божьего наказания. Если учесть, что среди населения нашей страны все меньшую долю занимают русские люди, которые обычно являются православными, то такими темпами в Православных церквях будет все меньше людей. Но это вопрос скорее "политический"...

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #38 : Апреля 25, 2013, 21:18:13 »
Ну не могу я принять, что пост важнее доброго отношения к родителям, что исповедь может "исправить" чужую порушенную семью. А для таких людей именно так и есть, совершая обряды, они уверены в том, что их грехи простят, что им "зачтется" и можно дальше так поступать. Все это избавляет их от мук совести, но не делает их лучше. Вы сравнили Церковь с больницей, так вот у меня есть ощущение, что некоторые церкви подобны врачам-шарлатанам, берут деньги за ненужные процедуры, проводят ненужные манипуляции, но болезнь не лечат и не пытаются, а только дарят иллюзию больному, что он излечится...
Веру в Бога мне привила моя бабушка, и я молюсь каждый день, как умею. Но я перестала давно поститься, потому, что исключение определенных пищевых продуктов мне лично ничего не дает. Ведь нам приходится многого лишать себя каждый день, чтобы поступать "правильно", чтобы помогать кому-то, и обычно это гораздо труднее и важнее.
Вы совершенно правы, что принцип "делать правильно-неправильно" ложный и порочный. Но не надо смешивать человеческие заблуждения с богооткровенным учением Церкви! Зачем противопоставлять телесный пост и дела милосердия?  О необходимости воздержания в пище говорил Сам Господь в Священном Писании и весь опыт Церкви. Таинство Исповеди несёт в себе огромную силу, если только человек подходит к нему в соответствующем состоянии (об этом я, кажется, говорил). Даже на моём небольшом священническом опыте были примеры, когда люди после исповеди возрождались, преодолевали угрозу развода.

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию Мама за рулем
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #39 : Апреля 25, 2013, 21:48:29 »
Отец Павел, почему так мало Проповедей проводят в церквях? Ведь это самое важное для христианина.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016