Автор Тема: Молитвы о недругах  (Прочитано 3258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЕстьИдея

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 54
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Молитвы о недругах
« : Апреля 16, 2013, 14:57:56 »
Отец Павел! Всегда хочется помолиться о вразумлении тех людей, которые по каким-то причинам желают тебе зла. Но, как правило, я не знаю, крещены ли они. В таком случае разрешена только домашняя молитва? Получается, я не могу упоминать их имя в записках в храме?

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Молитвы о недругах
« Ответ #1 : Апреля 18, 2013, 23:56:57 »
[/quote
Отец Павел! Всегда хочется помолиться о вразумлении тех людей, которые по каким-то причинам желают тебе зла. Но, как правило, я не знаю, крещены ли они. В таком случае разрешена только домашняя молитва? Получается, я не могу упоминать их имя в записках в храме?

В храме на проскомидии (т.н., "заказные записки") можно поминать только членов Церкви, то есть, крещённых людей, которые, по крайней мере, не являются открытыми противниками веры. На молебнах, как мне кажется (есть разные мнения на этот счёт), можно молиться о заблудших.
Дома можно молиться за всех. Мне очень нравится вот эта молитва Божией Матери -
"Умягчи наша злая сердца, Богородице, и напасти ненавидящих нас угаси, и всякую тесноту души нашея разреши. Hа Твой святый образ взирающи, Твоим страданием и милосердием о нас умиляемся и раны Твоя лобызаем, стрел же наших, Тя терзающих, ужасаемся. Не даждь нам, Мати благосердная, в жестокосердии нашем и от жестокосердия ближних погибнути, Ты бо еси воистину злых сердец Умягчение".
[/pre]

Оффлайн ЕстьИдея

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 54
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Молитвы о недругах
« Ответ #2 : Апреля 19, 2013, 12:49:03 »
Спасибо большое за ответ!

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016