Автор Тема: Виртуальный МК "Как распознать инсульт? Первая помощь при инсульте"  (Прочитано 11284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЕстьИдея

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 54
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Научно-популярный мастер-класс "Как распознать инсульт? Первая помощь при инсульте"

Скачать можно тут
http://rusfolder.com/34796098

Вы узнаете:
- что такое инсульт,
- каковы его симптомы,
- что нужно делать, если вы заподозрили инсульт,
- как уберечь себя и родных.

Руководитель встречи: ЕстьИдея
Дата: конец января
Время: желательно днём, но если будут работающие мамочки и папочки, можно позже, но в любом случае начало мастер-класса не позднее 18.30
Продолжительность: мой рассказ в течении 40-60 минут + время на ваши вопросы
Место: в центре, будет зависеть от колличества предполагаемых участников
Количество участников: желательно не более 6 человек, максимум 8.

От Вас требуется: оставить заявку в теме по форме:
1. В какой день в 20-х числах января Вы НЕ сможете участвовать. Для встречи лучше будний день или выходной?
2. Какое время для Вас предпочтительнее?
3. Ваши пожелания по проведению, особо интересующие вопросы?

Мой рассказ будет сопровождаться презентацией, у меня нетбук с маленьким экраном, если у кого-то есть возможность принести ноут с большим экраном, напишите в заявке. С собой можно принести флешку.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2013, 14:32:20 от ЕстьИдея »

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
[/url]

Оффлайн ЕстьИдея

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 54
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Таля, я очень рада, что тема Вас заинтересовала. Но что-то желающих немного...  :( Я уж презентацию села делать.
У нас в России каждые 1,5 минуты у кого-то происходит инсульт. Наверняка среди ваших знакомых или родственников есть тот, кто его перенёс. По статистике ВОЗ 80% инсультов можно предотвратить, следуя простым правилам. Хотите о них узнать?
Симптомы инсульта могут быть такими, что человек и не подозревает, что у него развивается эта сосудистая патология.
Если у кого-то произошёл инсульт, родственники обычно бегают в панике, а ведь они могут оказать реальную помощь.
Я расскажу о том, как у нас в Воронеже и Воронежской области построена система оказания помощи больным с инсультом, куда кого госпитализируют, какие исследования проводят и что вообще в больнице с пациентом делают.
Я всё равно хочу поделиться своими знаниями, даже если придёт один человек. Возможно, эта информация кому-то поможет сохранить здоровье.

Оффлайн Нюка

  • Солнечная Мама
  • ******
  • Сообщений: 3219
  • Репутация: 107
  • Быть добру!
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза За победу в 2 рукодельных дуэлях За победу в 1 литературной дуэли За победу в 7 кулинарных дуэля За участие в благотворительности За самое активное участие в разделе Давайте поиграем
    • Наградки
Я бы тоже сходила.


Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
ЕстьИдея, у меня аномалия Кимерли. Повышается ли риск возникновения инсульта? В инете читала, что да, врач говорит, что нет.
[/url]

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Я бы тоже послушала, но будет зависеть от даты проведения... У меня мама и свекровь перенесли инсульт. Свекровь на моих глазах,
собственно, если бы не я, неизвестно, чем бы все закончилось. Она не хотела скорую вызывать, собиралась ждать понедельника, чтобы участкового врача вызвать (дело было в субботу)
А мама была далеко, да еще находилась в этот момент одна с двухлетним ребенком... Хорошо, что там тоже быстро спохватились... Интересно, насколько вероятна наследственная предрасположенность?

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
А если сделать виртуальный мастер-класс?
[/url]

Оффлайн ЕстьИдея

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 54
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Таля, а как технически сделать виртуальный мастер-класс?
Про аномалию Киммерли или Киммерле, кто как называет, рассказывать много. Вот краткие выдержки из кандидатской диссертации (с моими комментариями, а то уж очень заумно написано), где выясняется зависимость сдавления позвоночной артерии от наличия аномалии Киммерли

1. В результате проведенного исследования установлено, что аномалия Киммерли обнаруживается, как случайная находка на боковых рентгенограммах шейного отдела позвоночника в 17% случаев. Т.е. большинство носителей этой патологии о ней и не подозревают. Как говорится, здоровых у нас нет, есть недообследованные)

2. Доказано, что прямой компрессии позвоночной артерии в отверстии, образованном на задней дуге атланта аномалией Киммерле не происходит. Глубина медиальной части борозды позвоночной артерии на задней дуге атланта, где обычно располагается задний костный мостик, в 1,5-2 раза превышает диаметр позвоночной артерии. Т.е. артерия не сдавлена, просто отверстие, в котором она проходит, имеет меньший диаметр, чем в норме.

3. Ирритация симпатического сплетения позвоночной артерии в области задней дуги атланта происходит не за счёт наличия аномалии Киммерли, а прямо связано с наличием синдрома нижней косой мышцы головы с характерным блокированием физиологических движений в боковых атланто-аксиальных сочленениях, что выявляется как при проведении мануальной диагностики, так и при рентгенологическом и MP -томографическом исследованиях. Эта заумная фраза значит, что в большей степени на артерию оказывает влияние напряжение мышц шеи.

4. При отсутствии выраженных патологических изменений: шейного отдела позвоночника, артерий вертебрально-базилярной системы, а также реологических свойств крови, у пациентов с аномалией Киммерли не наблюдали симптомов вертебро-базиллярной недостаточности, что не позволяет считать аномалию Киммерли причиной недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне. Т.е. САМА ПО СЕБЕ аномалия Киммерли привести к развитию инсульта НЕ МОЖЕТ. Если будет сочетание с патологией позвоночника, патологией крови и т.д., аномалия Киммерли может играть некоторую роль.

Итого: на голове не стоять, кувырки не делать, головой вниз не нырять, по сторонам особо не крутить,
шею беречь, не переохлаждать и не перетруждать, особенно так, чтобы мышцы "каменными" становились,
мануальную терапию лучше не делать (хотя некоторые не видят ничего опасного, я бы не советовала), массаж осторожно,
сделать общий анализ крови и анализ свёртываемости для исключения патологии,
если появились какие-то новые симптомы - бысто к врачу!
Уф, дописала!  :dance4:

Оффлайн ЕстьИдея

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 54
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
кира, есть наследственные сосудистые заболевания, там риск довольно высок. Как правило, в таких семьях инсульты и инфаркты случаются в молодом возрасте, до 40-50 лет. Причина часто остаётся невыясненной, т.к. не проводятся генетические исследования. Я видела инсульты и у молодых девушек, и у маленьких деток. Для них обязательна консультация генетика.
В пожилом возрасте у многих есть атеросклероз, гипертония, сахарный диабет, что в совокупности и влияет на сосуды. От родителей нам достаётся определённый тип обмена веществ. Развитие болезни во многом зависит от нас самих. Даже если человек предрасположен к повышенному давлению и ожирению, но рационально питается, достаточно двигается, избегает других факторов риска, то вероятность инсульта у него намного ниже. Т.е. нет такой зависимости, что если у родителей в 75 лет произошёл инсульт, то и у детей будет так же.

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
ЕстьИдея, спасибо.  :d_daisy:

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016