Голосование

Как вы к этому относитесь?

За
8 (66.7%)
Против
4 (33.3%)
Свой вариант
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 12

Автор Тема: В России может появиться закон, разрешающий трансплантацию детских органов!  (Прочитано 3048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танюська

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 78
  • Люблю свою семью =)
  • Наградки Активный новичок Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Стало известно о разработке закона, разрешающего трансплантацию детских органов. Документ планируется представить на рассмотрение в Госдуму в конце 2012 — начале 2013 года.
Согласно действующему в России законодательству, ни живой, ни умерший ребенок не может стать донором органов или тканей. «При этом практически во всех развитых иностранных государствах, а также в странах ближнего зарубежья (например, в Белоруссии, Казахстане) разрешена трансплантация органов живого донора в случае констатации у него полной гибели головного мозга, независимо от возраста», - отметил сотрудник Минздрава.
Некоторых детей, нуждающихся в трансплантации, в настоящее время отправляют оперироваться в другие страны. При возможности маленьким пациентам пересаживают органы взрослых доноров.
По мнению академика РАМН, главного кардиолога Москвы Юрия Бузиашивили, разрешение на трансплантацию детских органов поможет сэкономить существенную часть бюджетных средств, которые выделяются на оперирование детей в других странах. (взято из соц.сети)

Оффлайн Марисабель

  • Энергичная Мама
  • ******
  • Сообщений: 6097
  • Репутация: 104
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За активное участие в совместных закупках Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За активность на форуме
    • Мастичные торты на заказ
    • Наградки
Я вроде "за", но немного жутковато :o

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях За победу в 1 фотодуэли
    • Наградки
Начинание само по себе вроде бы не плохое, возможно тем самым будет спасена не одна детская жизнь... Но, зная наших ушлых медиков (не всех, к счастью, но есть и такие), для которых клятва Гиппократа ничто по сравнению Золотым Тельцом, начинаешь сомневаться в плюсах... Уж если при отсутствии законодательной базы умудряются торговлю органами на поток поставить, что ж будет, когда все можно подвести под законные основания, и не подкопаешься?

Оффлайн Марисабель

  • Энергичная Мама
  • ******
  • Сообщений: 6097
  • Репутация: 104
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За активное участие в совместных закупках Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За активность на форуме
    • Мастичные торты на заказ
    • Наградки
кира, ты прям сформулировала мои опасения :d_daisy:

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в 1 финале За победу в 5 кулинарных дуэля За поддержание порядка на форуме
    • Наградки
кира, абсолютно согласна.
и вообще, ребенок донор-это как-то ..брр... жутко..
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества Победитель конкурса аватарок За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Девочки, а я - за. Конечно, есть вероятность, что появятся врачи-преступники, которые будут пользоваться этим законом в криминальных целях. Но все-таки, когда есть закон, гораздо проще бороться и с его нарушителями и эти нарушения отслеживать. Главное, чтобы он был тщательно проработан и охватывал самые разные аспекты этой проблемы. Согласна, что это очень щекотливая тема и ее обсуждение должно проходить максимально корректно. Но и жить в цивилизованном мире и не иметь возможности спасать наших детей только из-за отсутствия такого закона - это дикость.
Никто ведь силой не принуждает отдавать органы, это будет самостоятельное решение родителей (если проводить аналогию со взрослой трансплантацией).
Но главное - это жесткий контроль.
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн Танюська

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 78
  • Люблю свою семью =)
  • Наградки Активный новичок Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Но все-таки, когда есть закон, гораздо проще бороться и с его нарушителями и эти нарушения отслеживать. Главное, чтобы он был тщательно проработан и охватывал самые разные аспекты этой проблемы.
Мне кажется, это не про нашу страну =(

Хочется, что б у больных деток был шанс выжить без дорогостоящих операций за рубежом и очередей за органами.

НЕ хочется, что б это стало заработком для нечистых на руку врачей и т.д. Как представлю, что может твориться с детками в больницах.. страшно... и грустно.


Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества Победитель конкурса аватарок За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Но все-таки, когда есть закон, гораздо проще бороться и с его нарушителями и эти нарушения отслеживать. Главное, чтобы он был тщательно проработан и охватывал самые разные аспекты этой проблемы.
Мне кажется, это не про нашу страну =(

Хочется, что б у больных деток был шанс выжить без дорогостоящих операций за рубежом и очередей за органами.

НЕ хочется, что б это стало заработком для нечистых на руку врачей и т.д. Как представлю, что может твориться с детками в больницах.. страшно... и грустно.


Танюська, согласна, что нарушать законы - это российская традиция. Но проблема-то не только в системе, но и в нас самих. Менталитет у нас такой - большинство только и ищет способ обойти закон. И не только чиновники, но и обычные граждане. А все начинается с мелочей. Грустно думать, что из-за этого у нашей страны нет будущего. Надо как-то исправляться. ;)
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!


 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016