Автор Тема: Трудности русского языка  (Прочитано 12817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Золото Акапулько

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Репутация: 53
  • Наградки За поддержание порядка на форуме Ждем в гости За длительное и активное участие в жизни форума Папа на форуме За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Трудности русского языка
« : Мая 26, 2012, 11:39:48 »
На форуме, особенно в разделе с закупками, часто встречается словосочетание "дешевые цены". Мне кажется, что так говорить неправильно. Нужно - "низкие цены". Кто-нибудь может дать компетентный ответ?

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Re: Трудности русского языка
« Ответ #1 : Мая 26, 2012, 11:51:25 »
Я, конечно, не лингвист, и даже не филолог, но по логике вещей действительно уместнее говорить "низкая цена". Дешевой или дорогой может быть вещь, а цена либо высокая, либо какая-нибудь еще...

Оффлайн В-ка

  • Рассудительная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2868
  • Репутация: 121
  • Мама счастлива, когда все дома и все спят.
  • Наградки За победу в 1 фотодуэли За активность на форуме Полуночник
    • Наградки
Re: Трудности русского языка
« Ответ #2 : Мая 26, 2012, 15:32:48 »
Все правильно.
Еще меня просто выстегивает: оплата ЗА что-нибудь там: газ, проезд и т.д. И это уже пишут и на квитанциях, и в городе - на том же здании горгаза и т.д.
Может быть или ПЛАТА ЗА газ, или ОПЛАТА газа. Таких куча примеров. Мне кажется, что кто-то должен это контролировать, мы же сами создаем условия для роста безграмотности :(

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Re: Трудности русского языка
« Ответ #3 : Мая 26, 2012, 18:51:39 »
Телевизор сегодня порадовал... Шла передача по ТНТ, что-то типа " Золушка.Перезагрузка." или наподобие, где из страшилищ красавиц делают... Так вот, там ведущая героиню послала в "мейк-апашную" ;D Американизировалась - блеснула инязом...

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества Победитель конкурса аватарок
    • Наградки
Re: Трудности русского языка
« Ответ #4 : Мая 26, 2012, 20:41:59 »
Ну, в этом смысле новые правила русского языка вообще веселят. Хотя, если вдуматься, может, правила должен придумывать сам народ? И правильным должно стать то, что удобно и общепринято? Это как асфальтированные пешеходные дорожки - их разумнее делать там, где люди тропинку протоптали, а не там, где проектировщику показалось удобным. :)
Кстати, очень выгодно было бы: узаконили всякие "звОнит", "проЭкт" и т.д. (у меня некоторые подчиненные так говорят и пишут, считая себя при этом образованными людьми :o), и вот вам поголовная грамотность! :D "Кофе"-то уже "оно"...
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн В-ка

  • Рассудительная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2868
  • Репутация: 121
  • Мама счастлива, когда все дома и все спят.
  • Наградки За победу в 1 фотодуэли За активность на форуме Полуночник
    • Наградки
Re: Трудности русского языка
« Ответ #5 : Мая 26, 2012, 21:49:38 »
Ну... Еще, по-моему, сейчас уже разрешено говорить поДстричься и поДскользнуться.

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме Ждем в гости За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: Трудности русского языка
« Ответ #6 : Мая 27, 2012, 12:31:55 »
 Несколько недель назад, по дороге на работу, в метро увидела плакат "Давайте говорить как петербуржцы". Вот он:



Подобных плакатов много, на разные темы. Акция направлена на поднятие культуры речи жителей и гостей города.

К чему я, собственно, клоню. Сегодня читала тему на нашем форуме про детские сады. Некоторые участники  используют слово тоддлер. Пример:

Цитировать
есть специальные адаптационные группы для тоддлеров


Кто эти тоддлеры? Слово toddler я впервые увидела в американском интернет-магазине. Там оно означает детей от 1 до 5 лет. Англо-русский словарь дает перевод "ребенок, начинающий ходить". А что подразумевают родители, когда говорят это слово?
Сама грешна, иногда употребляю слова юзать, пиарить и проч. Но мне неприятно слышать, как детей называют бэйбами и тоддлерами. Так скоро до кидов и чайлдов  дойдет.
Друзья, давайте говорить по русски  :d_daisy:

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За активное участие и помощь в развитии форума За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: Трудности русского языка
« Ответ #7 : Мая 27, 2012, 13:22:29 »
Слава русскому языку  !)

Оффлайн В-ка

  • Рассудительная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2868
  • Репутация: 121
  • Мама счастлива, когда все дома и все спят.
  • Наградки За победу в 1 фотодуэли За активность на форуме Полуночник
    • Наградки
Re: Трудности русского языка
« Ответ #8 : Мая 27, 2012, 16:12:33 »
ДА! ДА! ДА! Я тоже за русский!
Я уже писала в теме - у нас есть какие слова меня бесят или что-то типа этого: почему мы, носители такого необыкновенно красивого, часто непереводимо красивого языка используем  слова из других языков, кстати сказать, часто еще и неправильно используем...?

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности Мама за рулем
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Трудности русского языка
« Ответ #9 : Мая 27, 2012, 17:55:39 »
Я против пути наименьшего сопротивления. Почему мы говорим именно так, а не иначе - потому что у слова есть своё происхождение, своя история. Надо уважать свой язык. ЗвОнит и прочее узаконивать нельзя, и кофе среднего рода, позор... Я с русским языком на вы, у меня нет врождённой граммотности, я не любила русский в школе, т.к. он мне плохо давался, но это не даёт мне повода говорить, а давайте!....раз уж все!....чего выпендриваться. Так мы потеряем то, что имеем. А вот появление новых слов в нашем лексиконе вызывает у меня меньше возмущения, но, конечно, когда не перегибают палку.
Я у нас на форуме часто встречаю выражения типа "я с Воронежа", "я с Москвы". Правильно говорить "из".

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016