Автор Тема: Трудности русского языка  (Прочитано 12814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества Победитель конкурса аватарок За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Трудности русского языка
« Ответ #10 : Мая 28, 2012, 00:09:47 »
Я против пути наименьшего сопротивления. Почему мы говорим именно так, а не иначе - потому что у слова есть своё происхождение, своя история. Надо уважать свой язык. ЗвОнит и прочее узаконивать нельзя, и кофе среднего рода, позор... Я с русским языком на вы, у меня нет врождённой граммотности, я не любила русский в школе, т.к. он мне плохо давался, но это не даёт мне повода говорить, а давайте!....раз уж все!....чего выпендриваться. Так мы потеряем то, что имеем. А вот появление новых слов в нашем лексиконе вызывает у меня меньше возмущения, но, конечно, когда не перегибают палку.
Я у нас на форуме часто встречаю выражения типа "я с Воронежа", "я с Москвы". Правильно говорить "из".
Ир, если ты имеешь ввиду мои слова, то я всего лишь так пошутила. ;) :) На самом деле все это грустно...
« Последнее редактирование: Мая 28, 2012, 00:12:29 от Mammy »
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание За поддержание порядка на форуме Мама за рулем За участие в благотворительности
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Трудности русского языка
« Ответ #11 : Мая 28, 2012, 07:59:54 »
Mammy, это хорошо, что пошутила. Я приняла твои слова всерьёз, и мне стало страшно ;D

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества Победитель конкурса аватарок За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Трудности русского языка
« Ответ #12 : Мая 28, 2012, 11:45:39 »
Ир, меня дико коробит, когда люди, особенно те, кому по статусу или по должности положено говорить правильно, коверкают слова. Сама я тоже не претендую на абсолютную грамотность, но хоть стараюсь... ::/ Конечно, правила языка все равно будут меняться со временем (мы же не говорим сейчас так, как в 19 веке, например, говорили и писали), и заимствований не избежать, т.к. многие понятия впервые появились на Западе и не всегда в русском языке можно найти достойный аналог. Неприятно, что, когда такой аналог, простой и всем понятный, есть, а некоторые граждане, стремясь казаться уменее, современнее, значительнее, употребляют загадочные иностранные слова. Один мой коллега, например, этим грешит: не будучи человеком в достаточной степени образованным, хочет таковым казаться и вставляет всякие новомодные словечки к месту и не к месту (второе чаще ;D). Но для большинства это только повод над ним посмеяться. Кстати, однажды этот чудак написал "диссертацкая работа" :o, да еще искренне недоумевал, что это меня не устраивает ???
А вообще интересно, кто-нибудь контролирует правильность написания рекламных слоганов, магазинных вывесок и т.д.? Есть такая организация? Просто долгое время в районе остановки "Манежная" висела большущая табличка, где было написано "СтеклопАсуда" ;D
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Re: Трудности русского языка
« Ответ #13 : Мая 28, 2012, 12:25:54 »
Mammy, мне кажется, что в рекламных агентствах должны быть редакторы, которые и отвечают за грамотное написание своих "продуктов". Другое дело, что они такие "грамотеи"... Меня очень коробят грамматические ошибки в разных газетах и журналах - раз уж вы претендуете на то, чтобы вас читало большое количество людей, значит делайте качественную газету. Хотя, может я зануда?

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества Победитель конкурса аватарок За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Трудности русского языка
« Ответ #14 : Мая 28, 2012, 12:32:34 »
кира, ты вовсе не зануда. Есть такое понятие - профессионализм. Если человек работает дворником, например, никто не ждет, что он будет изъясняться, как профессор МГУ. Зато его обязанность - содержать в чистоте какой-то участок города. И уважения он достоин уже за то, что делает свою работу на совесть. Вот если бы он писал хорошие стихи, а двор не убирал, какой же он профессионал? ;D
Так и журналисты, и рекламщики, и учителя (и т.д.): грамотная речь - неотъемлемая часть их профессии, просто об это сейчас почему-то забывают... ???
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн В-ка

  • Рассудительная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2868
  • Репутация: 121
  • Мама счастлива, когда все дома и все спят.
  • Наградки За победу в 1 фотодуэли Полуночник За активность на форуме
    • Наградки
Re: Трудности русского языка
« Ответ #15 : Мая 28, 2012, 16:22:19 »
А еще помимо журналов, газет, вывесок и т.д., например, сколько ошибок по телевизору? Дикторы, которые не могут произносить правильно звуки, допускают кучу речевых ошибок, уж на телевидении-то должны быть люди, которые за этим следят?! По Карусели постоянно показывают рекламу для деток: "я РАЗУКРАШИВАЮ одежду для своих кукол", в развивающих мультиках для детей неправильно произносятся буквы алфавита (типа о пэ рэ сэ тэ).
Вот это уже масштабная катастрофа :(

Оффлайн Золото Акапулько

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Репутация: 53
  • Наградки Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума Папа на форуме За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Трудности русского языка
« Ответ #16 : Июня 09, 2012, 15:51:45 »
"я РАЗУКРАШИВАЮ одежду

А как правильно?

Оффлайн В-ка

  • Рассудительная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2868
  • Репутация: 121
  • Мама счастлива, когда все дома и все спят.
  • Наградки За победу в 1 фотодуэли Полуночник За активность на форуме
    • Наградки
Re: Трудности русского языка
« Ответ #17 : Июня 09, 2012, 16:49:00 »
"я РАЗУКРАШИВАЮ одежду

А как правильно?

Раскрашиваю. Можно украшать, а "разукрашать" нельзя. И, соответственно, раскрашивать - это от другого слова и от другого корня.

Оффлайн Золото Акапулько

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Репутация: 53
  • Наградки Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума Папа на форуме За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Трудности русского языка
« Ответ #18 : Июня 09, 2012, 17:00:58 »
Ну не "разукрашать", а разукрашивать-то одежду можно? Ты имеешь ввиду, что вкладывают другой смысл в это слово? В данном конкретно случае пока не вижу ничего криминального. Разукрасить одежду, разукрасить новогоднюю ёлку. Почему нельзя?

Оффлайн В-ка

  • Рассудительная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2868
  • Репутация: 121
  • Мама счастлива, когда все дома и все спят.
  • Наградки За победу в 1 фотодуэли Полуночник За активность на форуме
    • Наградки
Re: Трудности русского языка
« Ответ #19 : Июня 09, 2012, 17:04:46 »
Не, нельзя :) такого слова, в принципе, нет! Украсить - это само по себе и есть то, что вкладывают в это слово. В случае красить - раскрасить мы имеем 2 глагола разных видов - совершенного и несовершенного. А в случае украшать - раЗукрашивать - один правильный глагол несовершенного вида и один неправильный, т.е. несуществующий, ошибку.

Сообщения объединены: Июня 09, 2012, 17:07:48
Че-то я "скомкала" все свои доводы , чтобы получилось короче, и получилось еще хуже.
Короче, смысл в том, что это комбинация из 2-ух слов с разными значениями: красить в смысле добавлять цвет и украшать в смысле делать привлекательнее. Поэтому, это и ошибка.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2012, 17:07:48 от В-ка »

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016