Автор Тема: Наказывать ли ребенка?  (Прочитано 36571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #30 : Апреля 09, 2013, 10:59:04 »
Задумайтесь, делаете ли вы это со зла, от обиды или чувствуя свою беспомощность? Затем остановитесь, успокойтесь и постарайтесь переосмыслить вашу реакцию, спросите себя: «Так чему же на самом деле я хочу научить своего ребенка прямо сейчас?» только после этого можно действовать (мысль не моя, но я солидарна).
Опыт воспитания у меня конечно не велик, моя доча очень спокойная и восприимчивая, ограничиваемся лишением мультиков или сказки на ночь, обычно понимает если чуть повышен тон, а когда мелкая была, старалась просто перевести внимания т.к. воспитательный эффект в таком возрасте нулевой, а вот обиду и недоверие можно посеять.

Да это понятно, что в воспитании лучше обходиться без зла и обиды. Это трудно, но реально. А пару раз за всю жизнь шлепнуть ребенка не со зла, а в воспитательных целях - никакого недоверия не породит. Опять же если не со зла и после словесного предупреждения.
[/url]

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #31 : Апреля 09, 2013, 11:40:11 »
Таля, я честно говоря и лишаю чего-либо редко... Есть правила, которые я не позволяю нарушать никогда (трогать ножи, лазить на подоконник, лезть в розетки и т.д.). В таких случаях говорю спокойно нельзя, и физически не даю этого делать. И когда я что-то запрещаю, или просто говорю, что пора спать, дочка знает, что мое решение не изменится. Может из-за этой стабильности она меня слушает, может протестовать немного, но все равно послушает. С бабушкой и папой совершенно по-другому, из них порой веревки вьет  :D
Но я никогда не стану настаивать, чтоб она рисовала/читала/лепила и т.д. Это она может решать сама. Порой даю иллюзию выбора, тоже помогает. Иногда правда приходится припугнуть, в смысле, если бегает по дому после прогулки и не идет мыть руки, говорю, что заболит животик, или если без носков бегает, спрашиваю, хочет ли она, чтоб у нее сопли были и горло болело... Но мне кажется, что последствия она должны осознавать в этом случае, тем более, что в речи уже стали появляться признаки причинно-следственного мышления. Вообще сложных ситуаций за день возникает очень мало.  ???
Вообще мне кажется, что дело совсем не в способах воздействия и уговорах. Сам стиль общения имеет очень большое значение. Я никогда не хватаю дочку, чтобы насильно одеть, стараюсь уговаривать, хоть это и бывает неудобно, когда торопишься. Всегда объясняю, почему делаю неприятные для нее вещи (капаю нос, даю лекарство, веду к врачу). В результате она мне доверяет, если ей плохо, никто кроме мамы не нужен, она не видит во мне врага. Может поэтому мы и ГВ завершили спокойно, несмотря на огромную к нему любовь.
Мне вообще нетрудно с детьми договариваться. Бывают совсем неуправляемые детки, но в большинстве случаев как-то само собой получается  ???

Абсолютно согласна с тем, что главное - это авторитет, основанный на последовательности и любви. Ты молодец, что смогла создать такие отношения!   :d_daisy:

Я только хотела сказать, что даже при идеальных отношениях, приходится пользоваться своей "силой" (то же физически оттащить от розетки, "дать иллюзию выбора" и т.д.). Мы же как ни крути "руководители" их жизни.

Я заметила, что своих лишаю компьютера исключительно за ссоры между собой. Разъяснительные беседы велись, они друг друга любят, но в пылу игр забываются. Не знаю, как еще объяснить?
[/url]

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За длительное и активное участие в жизни форума За активное использование слинга За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #32 : Апреля 09, 2013, 15:34:42 »
ИванДаМарья, у меня недавно была ситуация, когда я переоценила свои силы, и купила многовато продуктов. Надо было подниматься с дочкой домой на 5-й этаж, и мне было трудно вести ее за обе ручки, держа в руках пакет. Пока я пыталась взять его поудобнее, дочка стала пытаться подниматься без моей помощи, я так эмоционально "разойкалась", что дочка восприняла это как игру, и в результате мы с хохотом поднялись, я с пакетом, а она самостоятельно!
Но я прекрасно понимаю, что сравнивать одного ребенка и четверых сразу просто не имеет смысла, я преклоняюсь перед Вами и восхищаюсь безмерно  :d_daisy:

Таля, уважительное отношение к ребенку и его желаниям, конечно не должно доходить до абсурда. Когда ребенок контролирует родителей, это не принесет пользы никому, в доме все должны понимать иерархию, кто главный. Но слишком частое применение силы к слабому, создаст у ребенка ощущение, что сильный всегда прав, и когда он сам станет сильнее, начнутся самые серьезные проблемы.

Мне тоже очень хочется создать доброжелательную атмосферу в доме, чтобы дочки в будущем помогали друг другу, а не конфликтовали постоянно. В моей семье таких отношений не было с моими братом и сестрой. И мне кажется, что основная роль в этом принадлежит родителям. Часто им было "выгодно" соперничество между нами, и они всячески его поощряли. Кроме того, почему-то у них в доме никогда не бывает спокойно, и какая-то нервность присутствует постоянно.
А у моих родственников было как раз наоборот. У них росли двое девочек примерно одного возраста (двоюродные сестры), и двое деток помладше. Так вот эти двоюродные сестры до сих пор (уже институт закончили) роднее многих. Меня всегда поражало, что в их отношениях никогда не было дележки, излишней конкуренции, и это все мне кажется было благодаря их бабушке, которая проводила с ними очень много времени и смогла создать такую доброжелательную обстановку. К сожалению ее уже нет с нами, и спросить как это ей удалось невозможно  :(
Но мне кажется что в этом деле главное уже то, что мы задумываемся над этими вопросами, а значит обязательно сможем найти решение. Я точно могу сказать, что делаю небольшие успехи... Например, сейчас уже не понимаю, почему я так выходила из себя и злилась во время дочкиных истерик после года  ???

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в 1 финале За победу в 5 кулинарных дуэля За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #33 : Апреля 09, 2013, 15:40:15 »
ИванДаМарья, у меня недавно была ситуация, когда я переоценила свои силы, и купила многовато продуктов. Надо было подниматься с дочкой домой на 5-й этаж, и мне было трудно вести ее за обе ручки, держа в руках пакет. Пока я пыталась взять его поудобнее, дочка стала пытаться подниматься без моей помощи, я так эмоционально "разойкалась", что дочка восприняла это как игру, и в результате мы с хохотом поднялись, я с пакетом, а она самостоятельно!
Но я прекрасно понимаю, что сравнивать одного ребенка и четверых сразу просто не имеет смысла, я преклоняюсь перед Вами и восхищаюсь безмерно  :d_daisy:

Таля, уважительное отношение к ребенку и его желаниям, конечно не должно доходить до абсурда. Когда ребенок контролирует родителей, это не принесет пользы никому, в доме все должны понимать иерархию, кто главный. Но слишком частое применение силы к слабому, создаст у ребенка ощущение, что сильный всегда прав, и когда он сам станет сильнее, начнутся самые серьезные проблемы.

Мне тоже очень хочется создать доброжелательную атмосферу в доме, чтобы дочки в будущем помогали друг другу, а не конфликтовали постоянно. В моей семье таких отношений не было с моими братом и сестрой. И мне кажется, что основная роль в этом принадлежит родителям. Часто им было "выгодно" соперничество между нами, и они всячески его поощряли. Кроме того, почему-то у них в доме никогда не бывает спокойно, и какая-то нервность присутствует постоянно.
А у моих родственников было как раз наоборот. У них росли двое девочек примерно одного возраста (двоюродные сестры), и двое деток помладше. Так вот эти двоюродные сестры до сих пор (уже институт закончили) роднее многих. Меня всегда поражало, что в их отношениях никогда не было дележки, излишней конкуренции, и это все мне кажется было благодаря их бабушке, которая проводила с ними очень много времени и смогла создать такую доброжелательную обстановку. К сожалению ее уже нет с нами, и спросить как это ей удалось невозможно  :(
Но мне кажется что в этом деле главное уже то, что мы задумываемся над этими вопросами, а значит обязательно сможем найти решение. Я точно могу сказать, что делаю небольшие успехи... Например, сейчас уже не понимаю, почему я так выходила из себя и злилась во время дочкиных истерик после года  ???
:D
Наташ, дай бог, чтоб это понимание осталось в моменты следующих истерик))) вообще ты все правильно пишешь!  :d_daisy:
я к чему.. после я тоже понимаю. а вот в момент- не очень контролирую свои понимания :)
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #34 : Апреля 09, 2013, 15:41:11 »
Но слишком частое применение силы к слабому, создаст у ребенка ощущение, что сильный всегда прав, и когда он сам станет сильнее, начнутся самые серьезные проблемы.

Безусловно надо свести эти моменты до минимума.

Мне тоже очень хочется создать доброжелательную атмосферу в доме, чтобы дочки в будущем помогали друг другу, а не конфликтовали постоянно. В моей семье таких отношений не было с моими братом и сестрой. И мне кажется, что основная роль в этом принадлежит родителям. Часто им было "выгодно" соперничество между нами, и они всячески его поощряли.

Не понимаю. По-моему, когда они вместе, и нам проще.
[/url]

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #35 : Апреля 09, 2013, 15:42:25 »
Но мне кажется что в этом деле главное уже то, что мы задумываемся над этими вопросами, а значит обязательно сможем найти решение. Я точно могу сказать, что делаю небольшие успехи... Например, сейчас уже не понимаю, почему я так выходила из себя и злилась во время дочкиных истерик после года  ???
:D
Наташ, дай бог, чтоб это понимание осталось в моменты следующих истерик))) вообще ты все правильно пишешь!  :d_daisy:
я к чему.. после я тоже понимаю. а вот в момент- не очень контролирую свои понимания :)

Иркица, после третьего ребенка спокойствие и понимание приходит само собой.  ;D
[/url]

Оффлайн Виктория_29

  • Открытая Мама
  • ******
  • Сообщений: 8121
  • Репутация: 114
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки Мама за рулем За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #36 : Апреля 09, 2013, 15:44:20 »
Я наверно самая злыднявая мамаша из нас.Я могу и по жопке шлепнуть,но это большая редкость,т.к не считаю,что через 5-ю точку идут импульсы в мозг ;D Могу и наорать.Это уже чаще,т.к дочь совершенно не обращает внимания когда ей спокойным голосом пытаешься что то донести.Понимаю,что крик это слабость,но пока не нашла другого воздействия на дочь :(
А так в большей мере у нас наказание угол,мама обиделась и остаться без мультиков.




Когда женщина живет одна — это не страшно… Страшно, когда она живет одна вместе с мужчиной...

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За активное использование слинга Полуночник
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #37 : Апреля 09, 2013, 15:47:28 »
Виктория_29;D Вик,а ты удиви дочку-говори шепотом ;D
а то она может привыкла,что мама шумит,вот и не обращает на тебя внимание :)

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в 1 финале За победу в 5 кулинарных дуэля За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #38 : Апреля 09, 2013, 15:48:08 »
Таля;D ;D ;D бум стремиться ;D
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За длительное и активное участие в жизни форума За активное использование слинга За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #39 : Апреля 09, 2013, 15:50:37 »
Иркица, вот и у меня было так же, я понимала, что мой крик в этой ситуации только во вред, но ничего не могла с собой поделать. А теперь вот разучилась злиться в такие моменты :o жалею ее и все. Недавно при родителях была очень серьезная истерика, до такого состояния, когда всхлипы ребенку дышать мешают. Так вот я все время, что дочка плакала, просто ее успокаивала, гладила, обнимала, говорила, что она может поплакать, если ей очень обидно... правда с тех пор, родители больше не возят нас в бассейн  ::/ пришлось сказать, чтоб не возили, т.к. я уже не могу в их приезды постоянно нервничать, сама очень эмоциональная стала...

Таля, мы переехали из другого города, и все мое детство шла бесконечная стройка, работы в доме была тьма. Поскольку брата гоняли, ему было приятно и нас с сестрой "погонять", все это способствовало процессу  ;D

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016