Автор Тема: Наказывать ли ребенка?  (Прочитано 36205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #20 : Апреля 07, 2013, 21:50:43 »
Ограничения, конечно, нужны. В первую очередь самому ребенку, чтобы знать, что хорошо, что плохо. Без них он может сбиться, не знать "куда идти" в плане развития личности.

Теоретически я не против телесных наказаний, но только на определенном этапе и только в том случае, если родитель стремиться сделать их теоретическими. Объясняю.
Малыши лет до 1,5 (как Мишка сейчас) очень не любят, когда мамы с ними грубо разговаривают. Это у нас сейчас основное наказание. Когда грудь кусает или когда те же обои обдирает. Обижаемся, орем, но что-то понимаем.
Потом лет до 4, когда дети еще не могут понять отложенное наказание типа лишения мультиков и сладкого, потому что у них тяжело с ориентацией во времени, вот здесь шлепок по попе даже необходим, но опять же после больше даже виртуальный. После 1-2 раз хватает только упоминания о нем. Аленку мы шлепали за всю жизнь раз 5 наверное, а так действовало уже на стадии угроз. Все-таки телесное оно попроще и быстрее в понимании, чем абстрактное "дружбу потеряешь" (меня так папа пугал, я честно не понимала). Давайте не будем требовать от ребенка того, что он не может понять.

Ну а потом понятно: лишение компьютера, сладостей, наверное, потом лишение денег (но до последнего мы пока не доросли) :)

Оффлайн ИванДаМарья

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: 39
  • Самое трудное для человека - узнать себя.
  • Наградки За рождение дочки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #21 : Апреля 07, 2013, 22:42:05 »
Таля, согласна с тобой. Я вот тоже заметила, что после трех лет достаточно просто погрозить битьем попы, чтоб ребенок понял что от него хотят. А еще мои дети настолько разные, что и степень наказания ко всем тоже своя. Вот старшую дочку, несмотря на возраст, приходится постоянно в чем-то ограничивать, т.к. если этого не делать она, грубо говоря, наглеет. Сын у нас, настолько понятливым ребенком всегда рос, что сейчас ему достаточно сказать, что так делать нельзя. Машуня у нас очень ранимая девочка, даже когда на нее повышаю голос, она обижается, поэтому всегда подхожу к ней и объясняю, что я так поступила, потому что она не слушалась. А вот младшая, это в своем роде еще мало управляемый ребенок, и вот для нее угрозы по попе действуют очень хорошо.

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #22 : Апреля 08, 2013, 12:58:46 »
Моему иногда прилетает, но не сильно. По другому не понимает, сколько раз пробовала договориться, не получается, даже не реагирует... Иногда срабатывает постановка ребенка в угол. Вот это он не любит



Оффлайн Виктория_29

  • Открытая Мама
  • ******
  • Сообщений: 8121
  • Репутация: 114
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки Мама за рулем За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #23 : Апреля 08, 2013, 13:13:15 »
У нас постановка в угол и мама на тебя обиделась самые страшные наказания.А просто объяснения что хорошо что плохо пока не понимает.




Когда женщина живет одна — это не страшно… Страшно, когда она живет одна вместе с мужчиной...

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За ответственность и подробные консультации За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #24 : Апреля 08, 2013, 19:25:34 »
Я ни разу дочку не шлепала, хотя честно говоря иногда руки чесались  ;D
Но я считаю, что это слабость родительская, когда не можешь объяснить и пользуешься тем, что ты сильнее. Ребенок это усвоит, и возможно решит, что так и должно быть, что сильный всегда прав...  ??? Ну и еще мне не нравится такой "шлепковый" стиль общения в семье...  :)

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #25 : Апреля 08, 2013, 20:54:30 »
Nata_vrn, лишение компьютера - это тоже вид "шлепания". Мы сильнее не только физически, но и интеллектуально, материально и т.д... Расскажи, как тебе удается все объяснять, не прибегая к так называемым "мерам воздействия", не проявляя свою силу?
[/url]

Оффлайн Polly

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3227
  • Репутация: 132
  • Наградки За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #26 : Апреля 08, 2013, 21:19:45 »
Задумайтесь, делаете ли вы это со зла, от обиды или чувствуя свою беспомощность? Затем остановитесь, успокойтесь и постарайтесь переосмыслить вашу реакцию, спросите себя: «Так чему же на самом деле я хочу научить своего ребенка прямо сейчас?» только после этого можно действовать (мысль не моя, но я солидарна).
Опыт воспитания у меня конечно не велик, моя доча очень спокойная и восприимчивая, ограничиваемся лишением мультиков или сказки на ночь, обычно понимает если чуть повышен тон, а когда мелкая была, старалась просто перевести внимания т.к. воспитательный эффект в таком возрасте нулевой, а вот обиду и недоверие можно посеять.


                     

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

Оффлайн Polly

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3227
  • Репутация: 132
  • Наградки За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #27 : Апреля 08, 2013, 21:23:52 »
У нас тоже сын очень характерный, а недавно даже было, что в садике детки в группе раскрашивали что-то, а мой сынуля категорически отказался раскрашивать, причём воспитательница не смогла его переломить- он так и не стал разукрашивать.
Ужас какой, неужели есть родители которые намеренно хотят сломить характер, вдумайтесь для чего вы это хотите сделать и как это отразится на его дальнейшей жизни?


                     

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За ответственность и подробные консультации За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #28 : Апреля 08, 2013, 22:33:25 »
Таля, я честно говоря и лишаю чего-либо редко... Есть правила, которые я не позволяю нарушать никогда (трогать ножи, лазить на подоконник, лезть в розетки и т.д.). В таких случаях говорю спокойно нельзя, и физически не даю этого делать. И когда я что-то запрещаю, или просто говорю, что пора спать, дочка знает, что мое решение не изменится. Может из-за этой стабильности она меня слушает, может протестовать немного, но все равно послушает. С бабушкой и папой совершенно по-другому, из них порой веревки вьет  :D
Но я никогда не стану настаивать, чтоб она рисовала/читала/лепила и т.д. Это она может решать сама. Порой даю иллюзию выбора, тоже помогает. Иногда правда приходится припугнуть, в смысле, если бегает по дому после прогулки и не идет мыть руки, говорю, что заболит животик, или если без носков бегает, спрашиваю, хочет ли она, чтоб у нее сопли были и горло болело... Но мне кажется, что последствия она должны осознавать в этом случае, тем более, что в речи уже стали появляться признаки причинно-следственного мышления. Вообще сложных ситуаций за день возникает очень мало.  ???
Вообще мне кажется, что дело совсем не в способах воздействия и уговорах. Сам стиль общения имеет очень большое значение. Я никогда не хватаю дочку, чтобы насильно одеть, стараюсь уговаривать, хоть это и бывает неудобно, когда торопишься. Всегда объясняю, почему делаю неприятные для нее вещи (капаю нос, даю лекарство, веду к врачу). В результате она мне доверяет, если ей плохо, никто кроме мамы не нужен, она не видит во мне врага. Может поэтому мы и ГВ завершили спокойно, несмотря на огромную к нему любовь.
Мне вообще нетрудно с детьми договариваться. Бывают совсем неуправляемые детки, но в большинстве случаев как-то само собой получается  ???

Оффлайн ИванДаМарья

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: 39
  • Самое трудное для человека - узнать себя.
  • Наградки За рождение дочки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #29 : Апреля 09, 2013, 10:00:58 »
Nata_vrn, молодец, конечно, а у меня не всегда договариваться получается. Вот например, идем мы с прогулки, поднимаемся по лестнице, один уже наверху орет "Мам, ну ты скоро!", другой под мышкой, тоже уже просится домой, а одна "коза" стоит и уперлась, никуда не хочет с места двигаться, тут уж не до разговоров, по заднице и вперед...

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016