Автор Тема: Мастер-классы по пошиву полезных вещей.  (Прочитано 13659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За грудное вскармливание За рождение сыночка Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по пошиву кармана на детскую кроватку. Делать его не очень сложно, но пошив требует аккуратности, ведь мы стараемся для своего малыша:)
Нам понадобится:
Ткань х/б с детским рисунком (по желанию) 65 см, ширина 150см.
Ткань для подкладки (желательно тонкая, но прочная – вискоза, сатин, но можно не загоняться:) ) 30 см, ширина 150 см.
Клеевая, прямоугольник 55*42
Лента 3,5 метра
Нитки, ножницы, мелок. И машинка желательно:)

1.   Выкраиваем основу: прямоугольник 112 см*44см (припуски включены!). Складываем попалам, чтобы основа была плотнее). Выворачием через отверстие (оставшуюся непрошитую 3-ю сторону). Проглашиваем. Обтачиваем декоративной лентой. Автоматически прошивается непрошитая сторона. Основа готова.

2.   Выкраиваем карманы из основной и неосновной ткани. Припуски включены!
26*26, 20*20, 16*20 – 2шт, 9*14, 15*15 – 3шт.
Сметываем каждый кармашек из 2-ух тканей друг с другом с 3-ёх сторон (для удобства я прошивала частично и 4-ую сторону, оставляя отверстие в 5 см посередине стороны). Не выворачивая, прошить уголки (см фото), чем больше уголок, тем «глубже» будет карман, т.о. для разных кармашков глубина от 1,5 см до 5.Выворачиваем карман, одну из сторон отстрачиваем в край (обычно я делала это именно со стороной где отверстие, соответсвенно уголки делала на противоположной стороне) . Кармашки хорошо прогладить.


3.   Разложить карманы на основе, по своему желанию. Запомнить:) По очереди прикалываем карман булавками и пришиваем на машинке.

4.   Делаю из ленточки полоски:
4см – петля для ножниц
50 см (3шт) – завязки.
Обжигаю спичкой края (синтетика подплавляется, края не мохрятся). Пришиваю сложенную вдоль короткую ленточку в свободном месте на основе – петля для ножниц готова.
На длинных лентах делаю метку на расстоянии 20 см от края. Другой конец получается 30 см, складываю в этом месте попалам, пришиваю к основе (с обратной стороны с краю), 2 по краям и одну посередине, короткий края ленты должен быть сверху (верх – лицевая сторона изделия). Это делается для того, чтобы при завязывании бантика он был ровный, так как одна из частей ленты обхватывает кроватку.

Карман готов!

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
Изделие продаётся в теме http://mamavrn.ru/index.php/topic,2666. Могу выполнить подобный карман в другом цвете и другого дизайна по вашему желанию.

Оффлайн Лёнка

  • Мама Хлопотунья
  • ******
  • Сообщений: 3567
  • Репутация: 141
  • Наградки За рождение сыночка За победу в 2 литературных дуэлях За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 3 кулинарных дуэлях Мама за рулем За участие в благотворительности
    • Наградки
Re: Мастер-классы по пошиву полезных вещей.
« Ответ #1 : Февраля 03, 2012, 21:16:25 »
Kawtanka, спасибо за интересный мастер-класс! надеюсь он не последний  ;)

Оффлайн PiNA COLaDa

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Репутация: 19
  • Наградки За активное участие в совместных закупках Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Мастер-классы по пошиву полезных вещей.
« Ответ #2 : Февраля 03, 2012, 23:04:19 »
Ой здорово как!!! Хотела бы сшить такую вещицу, да только куда прилепить ее не знаю, на кроватке дочь не приемлет закрытия обзора  ???

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За грудное вскармливание За рождение сыночка Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Мастер-классы по пошиву полезных вещей.
« Ответ #3 : Февраля 03, 2012, 23:45:35 »
Спасибо, тоже надеюсь что не последний. А прикрепить можно на гвоздики на стену, к шкафу, пеленальному столу.

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 Мать Героиня За победу 1 в кулинарной дуэли За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Re: Мастер-классы по пошиву полезных вещей.
« Ответ #4 : Февраля 03, 2012, 23:50:17 »
Классный МК. Умница!

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За грудное вскармливание За рождение сыночка Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Мастер-классы по пошиву полезных вещей.
« Ответ #5 : Февраля 04, 2012, 10:27:46 »
Марго5, спасибо! От тебя похвала особо приятна:) Я ждала каких-нибудь критических замечаний ;D

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 Мать Героиня За победу 1 в кулинарной дуэли За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Re: Мастер-классы по пошиву полезных вещей.
« Ответ #6 : Февраля 04, 2012, 11:03:16 »
Марго5, спасибо! От тебя похвала особо приятна:) Я ждала каких-нибудь критических замечаний ;D
:-[так вот ты какого мнения обо мне  ;D. Для меня легче одежду сшить, чем вот такие полезности. Я собиралась ребенку коврик шить с его рождения до настоящего времени. Так и не осилила. Потом хотела настенное пано - развивающее. Дальше дело не пошло. А вот одежду - это быстро. А кармашки мне и в самом деле понравились ;)

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За грудное вскармливание За рождение сыночка Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Мастер-классы по пошиву полезных вещей.
« Ответ #7 : Февраля 04, 2012, 18:23:08 »
Марго5, а мне как раз наоборот:) Ну вот и будем друг другу заказывать - я тебе одежду, а ты мне коврики :rofl:

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 Мать Героиня За победу 1 в кулинарной дуэли За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Re: Мастер-классы по пошиву полезных вещей.
« Ответ #8 : Февраля 04, 2012, 18:25:08 »
Марго5, а мне как раз наоборот:) Ну вот и будем друг другу заказывать - я тебе одежду, а ты мне коврики :rofl:
давай ;)

Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 4 литературных дуэлях За участие в благотворительности Ждем в гости За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
Re: Мастер-классы по пошиву полезных вещей.
« Ответ #9 : Февраля 04, 2012, 18:27:12 »
Ирин, коврокарман шикарный, это я тебе точно говорю))) !)

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016