Автор Тема: Ребенок боится чужих  (Прочитано 21439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях Мама за рулем Активный новичок За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Ребенок боится чужих
« Ответ #40 : Февраля 01, 2012, 08:47:30 »
Девченки, по себе знаю, я к первому ребенку тоже предъявляла завышенные требования, видители мне "волю" дали  :) Ни о чем не жалею, ре вырос умный, организованный, ответственный. А как ревел когда читать учила в 4 года!

Оффлайн Mileno4ka

  • Мама Дюймовочка
  • ******
  • Сообщений: 6155
  • Репутация: 160
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу 1 в кулинарной дуэли
    • Наградки
Re: Ребенок боится чужих
« Ответ #41 : Февраля 01, 2012, 14:08:10 »
Lusi, молодец, в 4 года читать-правильно



Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: Ребенок боится чужих
« Ответ #42 : Февраля 01, 2012, 14:15:07 »
ttt, сложно оценивать ситуацию, не зная особенностей Вашего ребенка. Я могу предположить, что такое его поведение связано с чувствительностью ребенка. Но по большому счету это поведение является нормальным. Ребенок не должен никому бросатьс на шею, здороваться и идти обниматься сразу же с незнакомыми людьми (это ненормально, хотя сейчас существует превратное понимание касательно детской стеснительности). Чувствительному ребенку нужно немного больше времени, чтобы освоиться, потому форсировать события не стоит. При правильном Вашем подходе (терпение, любовь и поддержка) ребенок переживет этот период и станет бодрее себя чувствовать с незнакомыми. Самое главное, чтобы Вы не видели в этом проблему и не передавали свои переживания подсознательно сыну (он это чувствует).
Все лучшее - впереди

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Ребенок боится чужих
« Ответ #43 : Февраля 01, 2012, 14:17:37 »
kamani, но есть же правила приличия, соблюдений которых как правило общество уже требует от 4-х летнего ребенка. Я к тому, что судя по моей дочке-нас такое поведение тоже ждет и поэтому думаю как ей объяснять, что нужно здороваться и говорить спасибо.



Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: Ребенок боится чужих
« Ответ #44 : Февраля 01, 2012, 14:25:45 »
Yono, безусловно, есть правила приличия, соблюдать которые учит мама своим примером. В своем ответе я указала, не зная особенностей ребенка, сложно судить о его поведении в целом. Я предполагаю, что влияет его чувствительность, но могу быть и другие факторы (в целом неправильная линия поведения мамы, испугался когда-то сильно и многое другое). Если проблема есть (хотя я не считаю это такой уж проблемой) решать ее надо мягким способом и с любовью переждать, когда ребенок окрепнет внутри, чтобы спокойно контактировать с чужими. Заставляя здороваться с чужими, улыбаться им и т.п., проблема не решается, все загоняется глубоко вовнутрь и чревато комплексами в дальнейшем
Все лучшее - впереди

ttt

  • Гость
Re: Ребенок боится чужих
« Ответ #45 : Февраля 02, 2012, 09:04:26 »
Спасибо за ответ, я -то в общем не  считаю, конечно, проблемой, просто хочется чтоб всё складывалось удачно у сына. Я надеюсь, сам придет к тому, чтобы начать здороваться - глядя на окружающих, но вот некоторые из близких видят в этом невоспитанность.
А вообще он у нас очень скромный.

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме Полуночник За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: Ребенок боится чужих
« Ответ #46 : Февраля 02, 2012, 11:16:33 »
ttt, согласна с тем, что ребенок учиться на личном примере мамы или близких. Как дома у вас принято, так и ребенок вынесет во внешний мир. Принято у вас дома здоровться при встрече, улыбаться, говорить Будь здоров при чихании, говорить Спасибо, после ужина, говорить Пожалуйста за оказанную помощь/услугу. Значит и ребенок будет оринтироваться на это и подражать вам в обществе.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016