Автор Тема: Ребенок боится чужих  (Прочитано 21440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2013 За активное использование слинга Знаток в вопросах материнства За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Ребенок боится чужих
« : Января 24, 2012, 23:31:03 »
kamani, я пишу снова в этой теме  потому, что никак не могу сформулировать название для темы, описывающей мою проблему.
Дело в том, что моя дочка очень неадекватно ведет себя в определенных ситуациях. Вообще она очень развитая и общительная девочка. На прогулке всегда доминирует к детском коллективе. Но она категорически неприемлет вмешательство в свое личное пространство или то, что как ей кажется может таковым являться. Поясню- например приходим мы к врачу ( ей ни разу не делали ни уколов, ни каких бы то ни было неприятных процедур), она ходит по кабинету, рассматривает все, общается с доктором, но как только врач приступает к осмотру, начинается жуткая истерика. Тоже самое происходит в развивалке-мы приходим и каждый раз она всю первую половину занятия плачет и опасается подходить к преподавателю, пытается спрятаться у меня на руках. Даже когда мы приходим в гости к кому-то незнакомому, она сначала очень опасливо ведет себя и тоже может заплакать и спрятаться у меня на руках если тот,к кому мы пришли проявляет к ней слишком живой интерес. Я собственно и на развивалку пошла, чтобы как-то попытаться адаптировать ребенка к посторонним людям, но сейчас задумываюсь-может быть я слишком тороплюсь и создаю для ребенка излишние стрессовые ситуации... Хочу понять-перерастет она это или от меня нужны какие-то кардинальные действия, чтобы помочь ребенку справиться с такими ситуациями?
« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 17:16:31 от kamani »



Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За грудное вскармливание За рождение дочки За победу в 2 фотодуэлях За победу в 1 финале За победу в 5 кулинарных дуэля Активный новичок
    • Наградки
Re: ...
« Ответ #1 : Января 24, 2012, 23:40:14 »
kamani, я тоже здесь спрошу по той же причине,что и Yono.
Ситуация - мама общается с каким-нибудь взрослым человеком. Ребенок пытается привлечь к себе внимание любыми способами (он не обделен внимаем, мама общается не с чужими людьми,  эти люди тоже уделяют внимание ребенку). Как поступать правильно?
У меня сейчас перед глазами два примера. Деткам по 5 лет.
Один ребенок кричит, прыгает перед глазами, какие-то физические действия пытается совершать - мама ведет себя абсолютно спокойно, "зайчик, сынуля"..и тд.. Ор и неадекват продолжается.
Другой ребенок делает то же самое, мама одергивает, может прикрикнуть, перехватить руки ребенку- результат тот же.
Оба примера- родственники, и я пока для себя пытаюсь понять, как мне нужно будет поступать в такой же или похожей ситуации, т к ни одно, ни другое решение из приведенных мной мне не нравится.
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: ...
« Ответ #2 : Января 26, 2012, 01:19:05 »
Yono, я так обрадовалась твоему вопросу. И сейчас объясню почему. Просто проблемы вообще никакой нет. То, что ты описываешь - это здоровая нормальная реакция ребенка! Так должно быть и это просто замечательно, что твоя малышка так реагирует на чужих. У многих детей такую реакцию неправильным уходом, подходом, т.е. воспитанием сбивают. А теперь объясню, почему это хорошо.
Дело в том, что в свои первые годы жизни ребенок должен четко усвоить понятие "свой-чужой". Сначала ребенок устанавливает связь с мамой, потом с другими членами семьи, ближайшими родственниками. Ребенок должен изучить круг "своих" и установить с ними отношения. Это является одним из врожденных ожиданий ребенка - после рождения встретить свою маму и папу и жить в социальной среде. Все свои в глазах ребенка - это поддержка, защита, те, к кому он может обратиться в случае надобности. Конечно, прежде всего, ребенок идет за любовью, поддержкой, защитой к маме. Это его главная привязанность. Но ведь он развивается и его потребности в общении с другими людьми, в обучении у них, перенимании опыта и т.д. увеличиваются. Поэтому ребенок и устанавливает контакты далее. Факт в том, что природой заложено устанавливать ребенку контакты в первую очередь с ближайшим кругом общения родителей. У нас сегодня это не всегда родственники, чаще - друзья. Так вот ребенок формирует второй, третий круг привязанностей и т.д. Так со временем увеличивается его круг общения, ребенок растет, превращаясь во взрослого, социализируется.
Теперь немного о понятии "чужой". Это тоже очень важное понятие. Наряду со своими, которые, как мы выяснили, видятся ребенком в качестве защиты и опоры, есть чужие, которые представляют потенциальную опасность. Ребенок инстинктивно понимает, где свой, где чужой, наблюдая реакции мамы. Т.е. с одной стороны у него заложен такой инстинкт (а то если в природной среде не знать чужих - съедят еще ненароком), с другой стороны, этот инстинкт перерастает в осознанное знание, благодаря наблюдению за мамой и ее объяснениям (у чужой тети на улице конфетку брать нельзя). Если ребенок в поликлинике шарахается от врача, когда тот его трогает, то это значит, что ребенок понимает, что он этот дядя чужой, а если чужой - не имеет права трогать. Трогать могут только свои.
Точно так же ребенок ведет себя на чужой территории - сначала он должен присмотреться (посидеть на маме как осторове безопасности) - у разных детей этот период длится разное время, но если не форсировать события, а наоборот, рассказывать, что вот мы пришли туда-то и туда-то, тут такие-то люди, они вот это делают и ты, когда привыкнешь и освоишься, можешь делать то-то и то-то - тогда ребенок  быстрее осваивается. Далее он смотрит за тем, как ведет себя мама, что делает - если вы скованы, ребенок тоже будет чувствовать дискофморт и жаться к вам, требовать вашего внимания. Если же мама, приходя на занятия, уделив малышу внимание в начале, потом, беря его за руку, идет что-то делать, т.е. сама первая, то ребенок за ней следует. Он понимает, что тут безопасно, раз мама так себя ведет. Вобщем, самое главное, что я хочу сказать - ребенок имеет право и должен замирать при виде чужих, на чужой территории. Далее он оценивает ситуацию по действиям и реакциям мамы, а потом уже действует - если чувствует безопасную среду, быстро осваивается, чувствует, что человек хороший (ваша давняя закадычная подруга, которую вы в последний раз видели, будучи еще небеременной) - быстро начинает играть, идет на руки. И все это он буквально считывает с вашего лица, с ваших жестов, с языка вашего тела. Если вы раскованы и ребенок расковавается, вы скованы - и малыш тоже, только на его уровне это выражается в крике.
Касательно того, перерастет ли: со временем, безусловно, ребенок чужих станет шарахаться меньше - просто он усвоит правила поведения с ними - опять же с вашего примера. Это не происходит в один день, но если вы поверите в то, что это нормальное поведение, то больше вообще не будете видеть в этом проблемы. И еще добавлю о социализации - форсировать события не нужно. Да, ребенку нужно социализироваться, расширять круг общения - но делать это надо постепенно. На развивающие занятия в таком возрасте нужно ходить не ради ребенка, а ради себя - видя, что маме интересно, и малышу будет интересно.
Все лучшее - впереди

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2013 За активное использование слинга Знаток в вопросах материнства За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: ...
« Ответ #3 : Января 26, 2012, 01:59:05 »
kamani, огромное спасибо, чисто интуитивно я чувствовала, что все делаю правильно, но социальная среда давит постоянно, приравнивая всех под одну гребенку и иногда поддаешься ее влиянию и впадаешь в панику. Вы вернули мне уверенность и спокойствие. Вообще хочу отметить, что даже за то короткое время, что этот раздел существует, я стала лучше понимать и находить общий язык со своим ребенком. Спасибо -\-{@



Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: ...
« Ответ #4 : Января 26, 2012, 12:34:53 »
Yono, огромное спасибо за отзыв. Мне очень-преочень приятно  -\-{@
Все лучшее - впереди

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: ...
« Ответ #5 : Января 26, 2012, 12:53:40 »
Иркица, Ваш вопрос очень неоднозначный. Попытаюсь ответить.
Когда ребенок ведет себя подобным образом, он просто требует внимания. А внимание мамы легче всего получить криком - мама однозначно отреагирует. А вот сказать,  почему описанные Вами дети так требуют внимания сложно - нужно знать особенности взаимоотношений в конкретной паре мама-ребенок. Возможно, ребенку не хватает мамы в течение дня - она занята своими делами, мало общается с ребенком либо при общении не включается в ребенка, а думает о своем - дети все это чувствуют. Могут быть и другие причины.
Для Вас на будущее - чтобы не происходило таких ситуаций (а они все равно хоть раз но случатся, поверьте - быть на 100% включенной в ребенка постоянно, чтобы он вас свободно отпускал, не всегда возможно) нужно работать в целом над установлением правильным отношений с ребенком: правильное распределение ролей (мама - ведуща, ребенок - ведомый), правильный уход, правильная постепенная социализация ребенка, правильное воспитание. Вобщем, все в комплексе и формирует отношения мамы и ребенка, и соответственно влияет на поведение ребенка.
Все лучшее - впереди

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2013 За активное использование слинга Знаток в вопросах материнства За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: ...
« Ответ #6 : Января 26, 2012, 16:04:59 »
kamani, сегодня на развивалке не настаивала, чтобы Алиска непременно выполняла то, что говорит преподаватель, сидели с ней на скамеечке и я ей рассказывала, чем детки занимаются, потом спросила, хочет ли она также позаниматься, на что был получен утвердительный ответ. В результате маська практически все занятие провела активно, выполняла все задания и напугалась только раз, когда начали хоровод водить с чужими мамами. !) !) !)



Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: ...
« Ответ #7 : Января 26, 2012, 19:07:11 »
Yono, просто чудесно. Так радостно читать, что у вас с малышкой все прекрасно.
Все лучшее - впереди

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За активное использование слинга Полуночник
    • Наградки
Re: Ребенок боится чужих
« Ответ #8 : Января 28, 2012, 21:51:29 »
kamani, здравствуйте! мне очень интересно читать ваши ответы на вопросы,вот тоже решила задать свой:
Мой сын слишком общительный и бесстрашный,он может подойти к первому встречному и протянуть руку здороваться,с охранниками в магазине начинает болтать...просто я боюсь,за то,что в мире очень много плохох людей и не все желают добра моему ребенку,и когда он должен наконец понять,что чужие-это опасно.Например,идем с ним из развивалки на остановку,он-проситься на ручки,я ему-маме тяжело,спинка болит,топай сам,
он-истерит,идут тетки-просят его дать руку,он-дает и идет,даже на меня не смотрит :o я в шоке,что нужно с этим делать?

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: Ребенок боится чужих
« Ответ #9 : Января 29, 2012, 01:05:03 »
EVA,
Вам нужно целенаправлено вводить понятие "чужой". Только абстракций дети не понимают. Нужно все показать на конкретных примерах. К примеру, попросить охранника, которому он дает руку, строго сказать, что чужим дядям руки не дают, спросить, где твоя мама. А мама в этот момент появляется и спасает от злого дяли (Ваша роль - защитницы). На улице тоже нужно припугнуть чужим - попросить какого-либо дядю напугать ребенка (строго сказать, где мама, иди к маме, а то заберу), а мама опять спасает, защищает. Если все правильно обустроить, чтобы ребенок действительно испугался, а не смеялся в ответ, то двух-трех раз достаточно для того, чтобы малыш понял, что с чужими лучше дело не иметь.
Все лучшее - впереди

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016