Голосование

Если бы выборы президента РФ состоялись сегодня, за кого вы бы проголосовали?

Путин Владимир Владимирович
19 (42.2%)
Зюганов Геннадий Андреевич
8 (17.8%)
Жириновский Владимир Вольфович
7 (15.6%)
Миронов Сергей Михайлович
1 (2.2%)
Прохоров Михаил Дмитриевич
10 (22.2%)

Проголосовало пользователей: 45

Автор Тема: За кого вы бы проголосовали на выборах президента России?  (Прочитано 44474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Золото Акапулько

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Репутация: 53
  • Наградки Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За самый интересный вопрос в интервью Папа на форуме За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Итак, выбираем президента. Обсуждаем, спорим, отстаиваем свою точку зрения. Голос можно поменять, если вы измените свою точку зрения.

Оффлайн Золото Акапулько

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Репутация: 53
  • Наградки Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За самый интересный вопрос в интервью Папа на форуме За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
4 марта 2000 года на выборах президента я голосовал за Путина. После Бориса Николаевича он крайне позитивное впечатление производил. 4 марта 2004 года я уже голосовал за Зюганова. Не потому что я сторонник коммунистической партии, а потому что сторонник политической конкуренции. Это называется “политическим плюрализмом”, принцип понятен всем и в школах изучается на уроках обществоведения. Легальное столкновение политических сил, интересов, дискуссий между сторонниками различных точек зрения.  А в стране произошла узурпация власти, все конкуренты уничтожены, нет выбора. Зюганов был единственным более-менее весомым конкурентом, но и у него не было никаких шансов, это всем понятно.

Путин 2 раза был президентом и вот на горизонте замаячил третий срок. Как так? Что такое? Как это возможно в “демократической” стране? А нам говорят: “Все ок, все четко по конституции”.

У нас прекрасная конституция. Наверняка для работы над ней были привлечено огромное количество экспертов, юристов, политологов, историков.  Там очень правильные вещи написаны и мы должны к ним стремиться. Но как так получилось, что одно слово “подряд” может противоречить всему духу основного закона? Два человека по предварительному сговору могут бесконечно сменяя друг друга становиться президентом страны. Недочет? Недоработка авторов? Или  недобросовестное трактование основного закона Путиным под себя?

Мне вот всегда интересно самому посмотреть первоисточник и сделать свои выводы. Что я вам и предлагаю сделать.


Конституция РФ, Статья 81

Цитировать
1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.
3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.


Действительно, есть слово “подряд”. Интересно, а как обстоят дела в других странах?

Конституция Украины:

Цитировать
Стаття 103. Президент України обирається громадянами  України на основі загального,  рівного і прямого  виборчого  права  шляхом таємного голосування строком на п'ять років.

Президентом України може  бути  обраний  громадянин  України, який досяг тридцяти п'яти років,  має  право  голосу,  проживає  в Україні протягом десяти  останніх  перед  днем  виборів  років  та володіє державною мовою.

Одна й та сама особа не може бути Президентом України  більше ніж два строки підряд.


Практически слово в слово. Интересно, кто у кого скопипастил? Мы у них, или они у нас? А вот, вероятно, первоисточник.

Двадцать вторая поправка к Конституции США

Цитировать
Section 1. No person shall be elected to the office of the President more than twice, and no person who has held the office of President, or acted as President, for more than two years of a term to which some other person was elected President shall be elected to the office of the President more than once. But this article shall not apply to any person holding the office of President when this article was proposed by the Congress, and shall not prevent any person who may be holding the office of President, or acting as President, during the term within which this article becomes operative from holding the office of President or acting as President during the remainder of such term.
Section 2. This article shall be inoperative unless it shall have been ratified as an amendment to the Constitution by the legislatures of three-fourths of the several States within seven years from the date of its submission to the States by the Congress.


Задам несколько вопросов и сам отвечу на них.

Зачем эти пункты об ограничении президентства по времени внесены в конституции демократических стран?   

- Для обеспечения политического плюрализма, конкуренции политических сил.

Что означает слово “подряд” в тексте 81 статьи конституции РФ.

- Слово “подряд”, не вырванное из контекста 81 статьи, относится к “двум срокам”. Лицу запрещено занимать должность президента более двух сроков, причем эти сроки должны идти обязательно подряд. Путин отбыл 2 срока подряд. Может он снова баллотироваться в президенты? Нет. Медведев отбыл один срок. Сможет он в будущем баллотироваться в президенты? Нет, потому что его сроки не будут идти подряд.

ЦИК зарегистрировал Путина в качестве кандидата в президенты. Наши конституционные права («носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».) грубо нарушены. Что нам делать?


- Вопрос о правомочности выдвижения Путина в президенты должен решать Конституционный суд. Заявление в суд подготовят эксперты http://www.novayagazeta.ru/politics/50362.html. А нам с вами нужно обязательно идти на выборы и проголосовать за своего кандидата, не за Путина.
« Последнее редактирование: Января 11, 2012, 12:00:30 от Золото Акапулько »

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью Победитель конкурса аватарок За положительные личные качества
    • Наградки
Золото Акапулько, я бы не была так категорична. Сколько бы не твердили сейчас о фальсификации выборов, очевидно, что подтвержденных фактов недостаточно для разжигания серьезных протестных настроений, да и сценарии наших НАТОвских "товарищей" в последнее время часто стали давать сбой, устарели, что ли... ???
Я, например, это самое "подряд" понимаю буквально и свои конституционные права нарушенными не считаю. Третий срок "подряд" нельзя, а "не подряд" - можно. У нас, к сожалению, закон - что дышло, и это главная ошибка властей - сами себе свинью подкладывают.  Не пытаюсь навязать свою точку зрения, но как обыватель скажу: мне, в принципе, все равно, кто будет у власти, потому как я уверена, что даже самые благие намерения наших кандидатов заканчиваются в первый год пребывания у "кормушки". Главное - туда попасть. При этом можно критиковать правительство, президента (благо всегда найдется, за что, вон, даже в процветающих странах критикуют), клясться в вечной любви к своему народу и много чего обещать (сами знаете, сколько у нас обещанного ждут). Но выиграв выборы, получив желаемое, все быстренько забывают о своих посулах (их же все равно пиарщики придумывали ;D ) и начинают "отрабатывать" вложенные в них "бабки". Никто из нынешних кандидатов в этом плане от остальных, увы, не отличается, ни Зюганов (он уже, практически, памятник, ему и президентство-то, по сути, не нужно, и так все нормуль...), ни Жириновский (этот вообще придворный шут, "липовая" оппозиция), Явлинский - вечно обиженный, недопонятый (а как его поймешь, если ты не кандидат наук как минимум? ). Прохоров, конечно - новая волна... Вот только гляжу в его презрительно  сощуренные очи, и вижу в них всю силу презрения к нам, нищим плебеям... и поднимается во мне буря пролетарского негодования: ну не верю я в его добрые намерения, не верю, что резвясь с девками в Куршевеле, он о судьбах родины денно и нощно размышляет. И потом, смотрите: захотел Ходорковский в президенты - и где он теперь? А Прохоров обласкан властью, потому что управляем ей же, и кандидатуру свою, наверняка, выставил не без предварительного согласования.
В общем, не производят они впечатления серьезного, а идти и голосовать "вопреки" я не хочу, потому что не враг своей стране и себе самой. Нельзя менять коней на переправе. Да, провернул Путин веселенькую операцию со своим президентством, ну и пусть, уж лучше он, чем вообще не пойми кто. И преобразования начатые завершить быстро не получится, мы ж не в какой-нибудь крохотной Швейцарии живем, у нас страна - огромная, и поменять курс в одночасье невозможно, это равносильно гибели. Может, я путанно пишу, но чутье историка подсказывает: нельзя оценивать происходящие события однозначно, да и время должно пройти.
Что касается "третьего" срока, то история имеет тому пример - третий срок Рузвельта. Конечно, тогда война начиналась, Америка с трудом выходила из депресии... Но ведь это Великая американская Конституция - оплот мировой демократии. Но нашли же возможность ее "обойти". А у нас поступили более честно, и, даже если фальсификации будут иметь место, при нынешнем раскладе политических сил практически невозможно аутсайдера сделать победителем.
Я уже где-то писала, что не являюсь поклонником нынешней власти, просто не вижу ей альтернативы...
« Последнее редактирование: Января 11, 2012, 13:41:16 от Mammy »
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
Лиля...Фальсификации были жуткие. Под угрозой увольнения, за деньги, просто стоял кто-то из руководства предприятия и следил, куда поставлена галочка. Это только то, о чём разговаривала лично я с участниками "вынужденного голосования за ЕР": дет.сад, тубдиспансер, ГЧ.

А президент, к сожалению не вижу ни одного. Но наверно Зюганов, но точно не Путин.

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью Победитель конкурса аватарок За положительные личные качества
    • Наградки
Ир, мы их вот тут обсуждаем - а это ведь уже и есть демократия... ;D Году этак в семидесятом это бы плохо могло закончиться, а у нас почему-то только хорошие ассоциации с тем временем... ??? И ведь в Советском Союзе тоже выборы были - вот где уж о свободе выбра говорить не приходилось!!! Партию, правда, не выбирали - она одна всего была. ;D Хорошего много было, не спорю, но как подумаю, что во Франции тогда музей открыли, где как диковинку демонстрировали белье, за которым наши женщины еще и в очередях душились и завмагам кланялись - грустно делается. Им, француженкам, наверное, не грустно - смешно было... У меня дядя номенклатурщиком был - хорошо знаю как партийная элита жила, совсем не как простые люди. Вот там было и белье французское, и косметика, и импортная бытовая техника, и мебель лучшая. И продукты на дом возили. А мы с мамой, помню, за сосисками на морозе 3 часа стояли...
В общем, лично мне трудно сейчас идти за коммунистов голосовать. Те, про которых книжки писали, честные и бескомпромиссные, это одно, а те, кто реально правил страной, и кто сейчас к власти рвется - совсем другое. Не верю я им. И Путину, в общем-то, тоже не верю. Но не вижу большой нужды шило на мыло менять.
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн MsBee

  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Репутация: 365
  • Имею наглость быть счастливой!
    • http://vk.com/msbee
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/444476477868
  • Наградки Полуночник За активное участие в жизни Форума Мама за рулем Лучший модератор 2011 За длительное и активное участие в жизни форума За поддержание порядка на форуме
    • Кулинарная книга MsBee
    • Наградки
Золото Акапулько, все ждала, когда эта темка здесь появится ;D

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
Mammy, Лиля, ты так говоришь, как будто сейчас партийная элита живёт так же как простые люди, о чём ты? Сейчас выкинули красную икру по 130 руб, так очередь в три вилюшки, а качеством г-но г-ом, а те сосиски думаю повкуснее были. Я не знаю, что будет сейчас если к власти придут коммунисты, но это не будут 70-ые уж точно и даже не 80-ые. Ты просто боишься перемен, ну может не боишься...а не сособо хочешь, и я в принципе тебя понимаю, потому что, как я понимаю, можешь себе позволить на Новый год и бутербродики с икрой подороже :)

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью Победитель конкурса аватарок За положительные личные качества
    • Наградки
Ир, могу на праздник купить нормальную икру, как, думаю, и большинство наших форумчан. А просто так, каждый день - не могу. И много еще чего не могу. И перемен, ты права, не хочу. ;D ну, если только к лучшему - но это вряд ли. Никогда еще смена власти не сопровождалась быстрым положительным эффектом, кто бы там у руля не стоял. Будут ломки, будут реформы (наверняка, непродуманные), в результате которых какая-то часть населения, может, и выиграет, но многие (если не большинство) пострадают. Так всегда было. А мне надоело жить в эпоху перемен. Мне уже достаточно лет, чтобы хотеть стабильности и тихой гавани, а не рваться на баррикады. Думаю, меня поддержат многие люди одного со мной возраста, которые более-менее состоялись в жизни. И я, и мои близкие много сил вложили, чтобы достигнуть нынешнего уровня благосостояния (поверь, далеко не такого высокого, как может почему-то показаться). Среди моих знакомых достаточно людей, которых можно было бы отнести к российскому среднему классу (ни в коем случае, конечно, не к европейскому  ;D ). Они не грабили народное добро (как это делали в начале 90-х коммунисты), начинали с нуля, чего-то добились, и продолжают пахать, чтобы жить достойно, позволяя себе малюсенький только отпуск. Эти люди не ждали благ, которые им власть на блюдечке принесет, а сами пытались что-то делать. Они не стали богатыми, но им тоже есть что терять. И знаешь, Ир, им просто некогда думать о политике. ;D
В общем, все совершенно естественно, молодежь мыслит одними категориями, люди постарше - иными. Те, кто в жизни чего-то добился, опасается перемен, у кого что-то не получается - их жаждет.
В любом случае, в итоге мы все ходим одного - нормальной спокойной жизни и уверенности в будущем. :)
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн В-ка

  • Рассудительная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2868
  • Репутация: 121
  • Мама счастлива, когда все дома и все спят.
  • Наградки За победу в 1 фотодуэли За активность на форуме Полуночник
    • Наградки

У нас прекрасная конституция. Наверняка для работы над ней были привлечено огромное количество экспертов, юристов, политологов, историков.  Там очень правильные вещи написаны и мы должны к ним стремиться.

Золото Акапулько, :o
Почитай что написано в нашей конституции о частной собственности, а потом можешь сравнить с формулировками о частной же собственности конституций Америки или, например, Испании. Потом все взвесь и еще раз скажи, что ты думаешь о нашей конституции. Мне просто интересно, неужели ты правда считаешь ее прекрасной??? Политологи считают ее самой смешной нашей книгой, и не только политоглоги.

 

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
В-ка, мне кажется вы неправильно поняли:) Золото Акапулько восхищается в кавычках, ведь именно об этом весь его достаточно длинный пост:)

Лиля, разброд и шатание сейчас в моём мирке, приду в норму - вернёмся к разговору, так как, увы, во многом с тобой не согласна.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016