Автор Тема: Возврат подоходного налога при покупке квартиры  (Прочитано 8271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За активное участие в жизни Форума За длительное и активное участие в жизни форума За активное участие и помощь в развитии форума Организатор СП 2012
    • Наградки
Ситуация такая: в феврале 2010г купили квартиру, собственники - я и муж (оформлено по долям). Получается вернуть ПН могут и мне, и мужу. Также сказали, что можно не возвращать ПН,а оформить чтобы просто ПН не брали с получаемой сейчас з/платы.

Вопрос касаемо мужа: лучше вернуть или чтобы не брали ПН? Что необходимо делать, куда идти?
Вопрос касаемо меня: я в декрете с сентября 2010г, соответственно ПН с меня не берут. Мне получается сидеть ждать, когда я начну работать и только тогда мне вернут (или не будут брать) ПН?
И общий вопрос: в течение скольки лет я могу все это оформить, если квартира куплена в февр.2010г?

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За положительные личные качества За третье место в конкурсе Полуночник
    • Наградки
INNA, узнай все в налоговой, они подробности объяснят. Мой отец писал такое заявление, ему сказали, что вернут, но прошло уже 4 года, пока ничего не вернули, он не бегает и мне некогда этим вопросом заниматься. Короче нужно постоянно в налоговой сидет и выбивать свои долги. Я тоже была в декрете, мне сказали на работу выйдешь подашь документы, кажется срок 3 года, но всех подробностей я не помню.

Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За активное участие в жизни Форума За длительное и активное участие в жизни форума За активное участие и помощь в развитии форума Организатор СП 2012
    • Наградки
Маргарита, был муж сегодня в налоговой - ничего толком не объяснили, отмахнулись и все...

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За положительные личные качества За третье место в конкурсе Полуночник
    • Наградки
Ну вот как-то и у нас тоже самое...там постоянно им надоедать надо, может тогда обратят внимание.

Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За победу в 4 литературных дуэлях За грудное вскармливание Ждем в гости За участие в благотворительности За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
1. Вопрос касаемо мужа: лучше вернуть или чтобы не брали ПН? Что необходимо делать, куда идти?
Это как вам бу3дет удобно: кому-то хочется, что бы зарплата была побольше (за счет того, что подоходный удерживать не будут), а кому-то интереснее потом всю сумму за год получить...
2. Вопрос касаемо меня: я в декрете с сентября 2010г, соответственно ПН с меня не берут. Мне получается сидеть ждать, когда я начну работать и только тогда мне вернут (или не будут брать) ПН? Если ты не работала в 2010 году, то и возвращать нечего, поэтому придется ждать, когда тебе будут платить зарплату
3. И общий вопрос: в течение скольки лет я могу все это оформить, если квартира куплена в февр.2010г? Пока каждый из вас не получит налоговый вычет по 130 т.р. на человека (т.е. 13% от 1000000). Т.е. муж может эту сумму получить раньше, а тебе понадобится на несколько лет больше

Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За активное участие в жизни Форума За длительное и активное участие в жизни форума За активное участие и помощь в развитии форума Организатор СП 2012
    • Наградки
lenavoronezh, мужу что делать надо,куда идти, с чего начинать?(если возвращать постепенно, т.е. не вычитать из з/пл)
А я могу вернуть хоть через 5 лет?

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За положительные личные качества За третье место в конкурсе Полуночник
    • Наградки
Лена, вот у отца моего такая же ситуация, он подал все справки в налоговую уже 4 года назад, сказали ждите, а чего ждать-то?

Оффлайн Натка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 55
  • Не ездите на машине быстрее, чем летает ваш ангел
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За победу в 6 кулинарных дуэля За победу в 1 финале За победу в 4 фотодуэлях За победу в 1 рукодельной дуэли За грудное вскармливание
    • Наградки
INNA ты тоже может сделать вычет, ты же с февраля по сентябрь работала и получала з/п, следовательно удерживали ПН, который тебе могут вернуть. Надо брать справку с работы НДФЛ. А декларацию можно платно заполнить сейчас пунктов много, там и подскажут и оформят все правильно, мы оформляли в мае стоило около 400 рублей.



Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества Победитель конкурса аватарок За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Инна, и я, и муж уже получали налоговые вычеты. На самом деле не все так страшно. Тебе действительно могут вернуть налог за неполный год, и тебе и супругу нужно заполнить налоговую декларацию (предварительно взяв в бухгалтерии НДФЛ, дкевочки тут уже писали...), мы это делали на Платонова, возле ВГУ, в арке. Стоило недорого. Нужны подлинники документов на квартиру: договор долевого участия и полный пакет документов, который при этом оформляется, платежные документы (чеки, квитанции), подтверждающие сумму расходов на квартиру, свидетельство собственника, паспорт, сберкнижку и ксерокопии всех перечисленных документов. В налоговой пишете заявление на вычет, сдаете документы, получаете квиточек. Через месяц-два 9там, по-моему до полугода был срок) вам перечисляют на сберкнижку сумму, равную 13% от зарплаты, начисленной с момента покупки квартиры, т.е. муж получит 13% от почти двухгодовой з/п. Сумма полученного налогового вычета ранее не должна была превышать 130 тыс. руб, но только в том случае, если квартира стоила 1000000 руб. или больше. Если квартира стоила, например, 900 тыс. (иногда в договорах купли-продажи суммы занижаются), то это будет 13% от 900 тыс., т.е. 117 тыс. руб. Если 13% от доли мужа в стоимости квартиры это сумма, сопоставима с ежегодно взимаемым с него подоходным налогом (например, в год заработал 500 тыс. руб., заплатил с них 65 тыс. налога, квартира, грубо, стоит 1 000 000 руб., его взнос при покупке - 500 тыс., т.е., он имеет право получить налоговый вычет в размере тех же 65 тыс. руб.), то эту сумму он получит в один прием. Если сумма уплачиваемого им налога меньше (т.е. з/п ниже), и за период с февраля 2010 года он не "заработал" на полный вычет, то по окончании следующего года, порядок сбора и подачи документов повторяется, и он получает недостающую сумму, и так, пока не получит все свои 13%.
Если я не ошибаюсь, инициировать подачу документов можно в течение 3-х лет с момента покупки квартиры, так что у вас еще есть время. Из личного опыта: сейчас вам лучше подождать 2012 года, чтобы можно было заполнить налоговую декларацию за 2010 и 2011 год, и получить сразу приличную сумму. 
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества Победитель конкурса аватарок За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Да, еще: все, что я тут написала, не истина в последней инстанции, поэтому в любом случае нужна консультация специалиста.
Кроме того, уже давно слышала, что сумма налогового вычета поднялась или ее собираются поднять до двухсот с чем-то тысяч. Узнай об этом. :)
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016